Понедельник, 29 Апреля 2024

Статьи

10 Августа 2011
Бобры могут возвращаться

В Калиновке завершили строительство моста, который соединяет две части деревни. Тем самым восстановлена и запруда, которую по весне размыли талые воды. Все это удалось сделать благодаря проекту «Добрые дела» партии «Единая Россия».

10 Августа 2011
Придется поработать над ошибками

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Добрые дела», при поддержке губернатора Челябинской области М. В. Юревича, ремонтные работы большого объема проводятся в Ункурдинском сельском поселении.

10 Августа 2011
Новые этапы газификации

Еще одна, третья, очередь газопровода в микрорайоне «Северный» принята в эксплуатацию. Участок газопровода длиной 5.7 км дает возможность обеспечить газом 142 частных домовладения.

10 Августа 2011
Кадры

Произошли кадровые изменения в Правительстве Челябинской области

10 Августа 2011
На благо жителей сельской глубинки

29 июля состоялась рабочая встреча Губернатора Челябинской области Михаила Юревича и исполняющего обязанности главы Чесменского района Анатолия Шалагина.

10 Августа 2011
Как живешь, сторонка?

С 1935 года, с образования Чесменского района ведет свое исчисление и Чесменский сельский Совет. В разные годы его присоединяли к другим сельским Советам и разъединяли. Много раз он менял свое название: сельская администрация, Муниципальное образование Чесменский сельский Совет, а с 2006 года и по настоящее время — Чесменское сельское поселение.

10 Августа 2011
Вернуть земли в сельхозоборот

Областное правительство намерено подавать в суд
на нерадивых собственников сельхозугодий

10 Августа 2011
На рынке труда района

1. За январь - июль 2011 года за предоставлением государственных услуг в центр занятости населения обратилось - 2342 чел.
     за содействием в поиске работы -1353 чел.
     в том числе: женщины - 621 чел.;
     высвобожденные - 67 чел.
     2. Получили статус безработного с начала года - 980 чел.
     3. Состоит на учете в настоящее время всего - 910 чел.
     из них:
     - незанятых трудовой деятельностью - 903 чел.
     - безработных - 868 чел.
     в т.ч. женщины - 425 чел. (48,96%)
     жители села - 379 чел. ( 43,66 %)
     4. Снято с учета с начала года - 1578 чел.
     из них безработных - 1254 чел.
     5. Из строки 4 - трудоустроено - 681 чел.
     в т.ч. безработных - 410 чел.
     6. Количество предприятий, сообщивших о высвобождении - 12,
     в них высвобождается- 41 чел.
     7. Получено вакансий с начала года - 1115 с общ. работами
     8. Направлено на профобучение - 125 чел., проходят профобучение - 47 чел, закончили - 77 чел., трудоустроено после профобучения - 27 чел.
     Уровень регистрируемой безработицы по Нязепетровскому району на 01.08.2011 г. - 10,25%

10 Августа 2011
На празднике железнодорожников

Моросивший с утра дождь не испортил праздника железнодорожникам, отмечавшим в прошедшие выходные свой профессиональный праздник.

9 Августа 2011
Наш край родной, навек любимый

Для кочердыкцев стало традицией 12 июня, в День независимости России, отмечать День рождения своего старейшего села. Следующий 2012 год станет для них знаменательным своей датой — село отметит свое 230–летие. Весьма интересна история образования этого села. Слобода Кочердык была основана в 1782 году переселенцами из поселений, расположенных по нижнему течению реки Миасс. По замыслу властей она должна была снабжать хлебом крепости Крутоярскую и Усть-Уйскую. Само название «Кочердык» восходит к названию небольшой одноименной речонки, по имени которой первоначально была названа лесная дача, на этой территории возникла Слобода — Кочердык (Название же степной речушки переводится как «кочевничья» река, «место кочевок»). В 1935 году, объединившись с Чудиновским районом, она вошла в состав вновь образованного Октябрьского района.

9 Августа 2011
Проблема, набившая оскомину

Лето – период отпусков, долгожданных каникул. Этого времени года с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Само собой, в скором времени потянутся отдыхающие и на озеро Сладкое, в этот живописнейший уголок природы.  «Нашествие» туристов из разных точек нашей необъятной страны на этот целебный водоем стало привычным.

9 Августа 2011
Пример для детей и внуков

Как важно, когда в семье царят взаимопонимание и уважение, когда супруги поддерживают друг друга во всем. Тогда любые тяготы и невзгоды переносить намного легче.
Раисе Александровне Литвяковой, более сорока лет проработавшей учителем начальных классов, со второй половинкой повезло. Про своего супруга она может сказать, что «она за ним, как за каменной стеной».
Присланное ею в редакцию письмо красноречиво говорит о том, что судьба ее супруга - Василия Ивановича Литвякова, была непростой. Но, жизненные трудности только закалили его характер.

9 Августа 2011
За преданность делу и высокий профессионализм

19 июня медицинские работники отметили свой профессиональный праздник. В этот день фельдшер–лаборант отделения клинической лабораторной диагностики ЦРБ, Валентина Ивановна Приходько была удостоена за свой труд высокой награды — премии губернатора области.

9 Августа 2011
Успеть везде и всюду!

По завершении посевной кампании земледельцы района приступили к кормозаготовительным работам.

9 Августа 2011
Сев завершен, работы не убавляется

Весенний сев хлеборобы района завершили в первой декаде июня. И даже прошедшие обильные дожди не стали большой помехой. Земледельцы несмотря на выпавшие осадки, сумели уложиться в допустимые агротехнические сроки. В этом большую роль сыграла оснащенность большинства хозяйств мощной современной техникой, которая позволяет обрабатывать за короткое время большие площади и совмещать несколько операций в один проход. Нужно признать, что хорошим осадкам крестьяне всегда рады, тем более, что прошлый очень засушливый год  не дает о себе забыть.
Сегодня же посевная кампания подведена к общему знаменателю, и мы встретились с Н.Г. КАЗАЧИНСКОЙ, главным агрономом райсельхозуправления, чтобы узнать, какая работа проведена нынче хлеборобами района.

9 Августа 2011
Обсуждаем вместе
9 Августа 2011
Словно ярмарки краски

До чего же все–таки хорош месяц май в своем пышном цветении, как притягателен он сочностью и яркостью свежих весенних красок, одурманивающим, пьянящим ароматом, исходящим от сирени, акации, яблонь…И как хорошо, что именно в это время (в последние дни мая) проходил в казачьем селе Каракульское, на берегу живописной реченьки Уй очередной пятый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды». И вряд ли найдется лучшее место для проведения этого праздника, включающего в себя показ фольклорных традиций народов, проживающих на территории Челябинской и Курганской областей, основанных на календарной обрядности. На природном раздолье перед нами раскинулась ярмарка красок, полыхающих на зеленом шелковистом ковре под синью небесных свод и яркого лучистого солнца. Изумительное зрелище!

9 Августа 2011
Помнить и не забывать

Зарубежные аналитики характеризуют 22 июня 1941 года, как «апокалипсическую дату военной летописи». Многие годы официальная историография объясняла наши поражения внезапностью нападения. Но внезапность не более чем тактический фактор, к которому должен быть готов любой военачальник. Тем более, что предупреждения о возможной гитлеровской агрессии с указанием конкретных сроков военных действий поступали к советскому руководству из разных источников. Беспечность стоявших у кормила власти привела к тому, что буквально в первые сутки войны Красная Армия оказалась без прикрытия с воздуха — авиационная техника приграничных военных округов была почти полностью уничтожена агрессором, что во многом предопределило исход сражений в первые месяцы Великой Отечественной войны.

8 Августа 2011
И Чесма стала родной

О том, что когда-нибудь в своей жизни она будет жить в селе, Елена Николаевна Карпова никогда не думала и не предполагала. Родилась в г.Комсомольск Хабаровского края, затем переехали с мамой в г. Челябинск. Там с 16 лет работала на ЧТЗ, вытачивала детали для танков.

8 Августа 2011
Современно, светло и дышится легко

По губернаторской программе "Добрые дела" в детской библиотеке заменили окна