Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

28 Декабря 2023
Максим Аверин под музыку симфонического оркестра прочитал в Челябинске написанную им по произведению Гофмана сказку

Актер театра и кино приехал в столицу Южного Урала как раз в «снежный апокалипсис» — так назвали челябинцы сутки, за которые в области выпала двухмесячная норма осадков. Но зрители не отказались из-за этого от похода на рождественский спектакль «Щелкунчик и Мышиный король». Сам актер с восторгом отозвался о русской зиме в Челябинске.

28 Декабря 2023
Министр транспорта России исполнит мечту мальчика, который хочет встретиться с челябинским ХК «Трактор»

Федеральные чиновники продолжают участвовать в акции «Елка желаний». Ребятишки часто мечтают не о материальных подарках. Например, подросток из Тывы загадал встречу с хоккеистами из Челябинска.

28 Декабря 2023
Генерал МВД Михаил Скоков поздравил челябинских детей с Новым годом

Начальник ГУ МВД России по Челябинской области пришел на спектакль «Жили-были на Руси», на который пригласили 400 детей южноуральских полицейских. Каждый ребенок получил подарок.

27 Декабря 2023
Три главные новости среды, 27 декабря

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

27 Декабря 2023
В Красноармейском районе 17 сиротам вручили ключи от собственных квартир

Перед Новым годом 17 сирот получили от государства квартиры в новостройке. Среди них — четыре ветерана СВО. Новоселы уже познакомились с соседями и радуются тому, что встретят праздник в собственном жилье.

27 Декабря 2023
Грузовик с личными данными россиян остановили челябинские таможенники

Машина перевозила печатную продукцию, внутри которой оказались ксерокопии и оригиналы документов граждан. В отношении экспортера возбудили административное дело.

27 Декабря 2023
Путин наградил многодетную семью из Миасса медалью ордена «Родительская слава»

Супруги Зариповы, воспитывающие пятерых дочерей, получили высокую награду за создание социально ответственной семьи. Девочки успешны в школе, увлекаются искусством, танцами и спортом. А родители подумывают о том, чтобы «пойти» еще и за мальчиком.

27 Декабря 2023
На Южном Урале за сутки выпало столько снега, сколько обычно выпадает за два месяца

Согласно последним данным, в территориях, которые попали под снежный циклон, выпало от полутора до двух месячных норм осадков. Дорожные службы и управляющие компании до сих пор пытаются откопать города и районы от снега. А недавно в Миндортрансе Челябинской области предупредили, что метели вернутся 28 декабря в отдельных районах региона, сильный снег ожидается на юге.

27 Декабря 2023
В Челябинске определили лучших по стрельбе из пистолета Макарова

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области заняли первое место в чемпионате по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. В соревнованиях принимали участие сотрудники различных федеральных служб, входящих в структуру ЧРО Общества «Динамо».

27 Декабря 2023
Предприятие Челябинской области презентовало новую разработку — арктический автопоезд

Машина способна передвигаться в условиях экстремально низких температур, по снежной целине, даже преодолевать водные преграды глубиной до 1,3 метра

27 Декабря 2023
Артисты Челябинского театра драмы подготовили к Новому году три спектакля

Пока в здании театра идет реконструкция, артисты выступают на других площадках: премьера мюзикла «Площадь картонных часов» прошла во Дворце автомобилестроителей в Миассе, сказку «Как зайцы Новый год проспали» можно увидеть в театре «Дебют», а «Снежную королеву» — в концертном зале ТРК «Таганай». Об этом рассказали сотрудники театра в новом выпуске подкаста «Так культурно».

27 Декабря 2023
Социальные выплаты в Челябинской области вырастут с 1 января 2024 года

Региональный материнский капитал вырастет до 128 235 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка — до 6614 рублей, а выплата многодетным семьям на оплату ЖКХ — до 1552 рублей. Подробнее о прочих выплатах —  в нашем материале.

27 Декабря 2023
В Сосновском районе маршрутку № 300 сохранят и переведут на регулируемый тариф

Слухи об отмене востребованной маршрутки встревожили жителей сразу нескольких деревень и сел Сосновского района. Опасения оказались напрасными: маршрутка сохранится и в 2024 году перейдет на регулируемый тариф. Кроме того, в министерстве дорожного хозяйства и транспорта допустили продление маршрута № 300 до деревни Прохорово в обозримом будущем.

27 Декабря 2023
Алексей Текслер предложил ежегодно уделять больше внимания педагогам и наставникам

Предварительные итоги уходящего Года педагога и наставника обсудили участники семинара-совещания по подготовке к заседанию Госсовета при участии президента РФ Владимира Путина. Алексей Текслер поделился с коллегами из других регионов опытом развития наставничества на предприятиях Челябинской области, а еще подчеркнул, что и педагоги, и наставники должны получать повышенное внимание со стороны государства не один год, а каждый.

27 Декабря 2023
Эксперты Челябинска научат Счетную палату ДНР контролировать расходы ведомств

Подписано соглашение о взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Челябинской области и Счетной палатой Донецкой народной республики

27 Декабря 2023
Зарплата гендиректоров на Южном Урале выросла до 150 тысяч рублей в месяц

Оплата труда руководителей организаций Челябинской области за год выросла в среднем на 25 тысяч рублей, однако не во всех сферах, сообщает портал, на котором размещаются объявления о поиске работы и вакансиях

27 Декабря 2023
Больше 50 ДТП с дикими животными произошло в Челябинской области в 2023 году

Охотсовет при министерстве экологии региона подвел итоги уходящего года и рекомендовал принять меры для уменьшения количества аварий, случившихся из-за появления на дороге диких животных

27 Декабря 2023
Челябинский психолог объяснила, почему длительные праздники — стресс для психики

О том, какое влияние могут оказать на организм человека и его психическое состояние предстоящие новогодние каникулы, рассказала главный специалист-психолог министерства здравоохранения Челябинской области Анастасия Новохацки. По словам эксперта, сам Новый год и хлопотные приготовления к нему могут не слишком положительно сказаться на состоянии человека, даже ввести его в депрессивное состояние, что часто связано с анализом прошедшего года, когда человек осознает, что не все получилось, что загадывал. Но предотвратить это можно, если грамотно расставлять приоритеты.

27 Декабря 2023
Свыше трех миллионов уральцев записались на прием к врачу в 2023 году через «Госуслуги»

Результат превзошел прошлогодний показатель. Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев подчеркнул: «Услуга востребована, сегодня важно оперативно устранять сбои в системе, если они будут возникать».

27 Декабря 2023
«Единая Россия» доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт

В гуманитарной миссии принимают участие отделения партии, общественные приемные, представители бизнеса, НКО и жители регионов по всей стране