Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

28 Сентября 2023
В Челябинской области объединят 17 налоговых инспекций и создадут три новые

Объединение действующих межрайонных инспекций сократит их количество до восьми, а между тремя новыми разграничат контрольные функции и работу с долгами. Реорганизация ведомства пройдет в конце октября.

28 Сентября 2023
Дорожный фонд Челябинской области будут пополнять грузовики — нарушители ПДД

Крупногабаритный автотранспорт, нарушающий правила дорожного движения, внесет свою лепту в увеличение дорожного фонда Челябинской области

28 Сентября 2023
Единовременную «газовую» выплату южноуральцы смогут направить на реконструкцию системы отопления

Законодательное собрание одобрило инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера, расширяющую возможности применения региональной выплаты на газификацию. На что еще южноуральцы могут потратить социальную выплату для газификации?

28 Сентября 2023
Челябинская область увеличила собственные доходы бюджета более чем на 21 млрд рублей

«Мы увидели долгожданные цифры!» — сказал спикер Законодательного собрания региона Олег Гербер. Бюджет области полностью исключил возможность коммерческих заимствований.

28 Сентября 2023
Рейсы из центра Челябинска в Старокамышинск будет выполнять новый перевозчик

Контракт с новым перевозчиком, который будет работать на маршруте №483, уже заключен. Пассажирские рейсы он начнет выполнять с 1 января следующего года. Предполагается, что на маршруте будут работать 23 автобуса большого класса.

28 Сентября 2023
Ветерану СВО из Верхнего Уфалея помогли получить новый протез вместо неудобного

Специалисты государственного фонда оперативно откликнулись на проблему южноуральца. Сейчас он проходит реабилитацию, учится пользоваться уже новой конструкцией.

28 Сентября 2023
Южноуральцам расскажут, как грамотно выйти из любого конфликта

Независимый посредник, которого привлекают для урегулирования споров, — медиатор — станет гостем стрим-шоу «Поутру»

28 Сентября 2023
«Больницы малых городов на Южном Урале почти не уступают крупным медцентрам»

Городская больница Карабаша за 2023 год получила почти десять новых медицинских аппаратов общей стоимостью четыре миллиона рублей. Как отмечает исполняющий обязанности главного врача больницы Ильнур Галиуллин, программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» выводит всю систему оказания медпомощи в Челябинской области на новый, более высокий уровень.

28 Сентября 2023
Стало известно, почему челябинцы хотят переезжать жить в Коркино

На жилье в этом южноуральском городе и в его поселке Роза есть спрос. Жилье, кстати, там в последние годы подорожало, потому что в Коркинском муниципальном округе, где «белый снег и чистый воздух, стало удобно жить».

28 Сентября 2023
«Это долгосрочный прогноз по средним температурам!» Специалисты объяснили, ждать ли челябинцам снег в середине октября

Южноуральцы обсуждают информацию, сделанную на основе карт синоптиков. По данным одного ресурса, который специализируется на погоде, осадки в виде снега в Челябинской области возможны уже 14 октября. Неужели зима наступит раньше срока?

28 Сентября 2023
Южноуральский космонавт стал мировым рекордсменом по длительности пребывания на МКС

Дмитрий Петелин провел в невесомости 371 сутки вместе с екатеринбуржцем Сергеем Прокопьевым и американским астронавтом Франциско Рубио. Недавно они благополучно вернулись на Землю.

28 Сентября 2023
В Челябинской области с четверга похолодает: днем будет 12 градусов тепла, а ночью — плюс три

Южноуральцам стоит приготовиться к смене погоды. С 28 сентября будет прохладно, местами пройдут умеренные дожди.

28 Сентября 2023
Два человека погибли в ДТП в Сосновском районе

Автомобиль ВАЗ-2115 после столкновения с грузовиком Hyundai превратился в груду металла.  Смертельная авария произошла на пятом километре дороги Саккулово — Муслюмово.

28 Сентября 2023
«Картины челябинских художников помогут погружать школьников в исторические эпохи, однако нужна госпрограмма»

«Нужно ли школьное образование усиливать картинами местных художников?» — дискуссия на эту тему прошла в Челябинске. В ней приняли участие южноуральские художники, представители сферы образования, министерства культуры, историки и журналисты. «Использование картин на уроках – это методическое требование, ведь есть такое понятие, как наглядность. Есть уроки, посвященные, например, деятельности Александра Невского. Если бы не его портреты в учебниках, то мы бы даже не представляли себе, как он выглядит! Другое дело, что к использованию картин на уроках предъявляются свои методические требования», — говорит один из экспертов.

28 Сентября 2023
Эксперты объяснили, почему Челябинская область стала лидером по экономии на госзакупках

Южный Урал вошел в тройку регионов, которые имеют лучшие в России показатели экономии бюджетных средств при осуществлении госзакупок. Политолог Андрей Лавров считает, что этому способствует рост конкуренции в данной сфере, а это в свою очередь — результат принципиальной установки губернатора Алексея Текслера.

27 Сентября 2023
На социально значимые проекты, в том числе ФОК, в городе Челябинской области выделили дополнительные деньги

Депутаты городского собрания Магнитогорска скорректировали бюджет на этот год — в него поступило больше доходов, чем планировалось, так что полученные средства распределили между значимыми проектами. Кроме нового ФОКа, в городе удастся оснастить садики комплексами «Зубная фея», благоустроить сквер «Молодежный» и закупить мебель для детских школ искусств.

27 Сентября 2023
Челябинские школьники провели ярмарку, чтобы помочь онкобольным детям

«Дари добро» - такое название дали ребята из гимназии №76 осенней ярмарке, на которой представили садовый урожай и свои поделки. Благотворительная акция прошла успешно, школьники собрали 475 тысяч рублей. Часть этих денег направят на реабилитацию и покупку оборудования для одной из учениц гимназии, остальные деньги перечислят в фонд «Искорка» для помощи детям с онкологическими заболеваниями.

27 Сентября 2023
Новые проекты по профориентации школьников запустят на челябинском заводе

Отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» теперь появилось и на заводе ОМК в Челябинске. Активисты предприятия будут развивать проекты по направлениям «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессии и свое дело» для школьников и студентов.

27 Сентября 2023
Главы городов Челябинской области ждут изменения закона о бродячих собаках

Животных, которых отлавливают, стерилизуют и кормят, после содержания в приютах выпускают в ту же среду — на улицу. Собаки больше не могут размножаться, но все остальные функции у них сохранены. А это же хищники... Руководитель муниципалитета, где стая бродячих собак напала на ребенка, считает, что возвращать животных на улицы негуманно и опасно.

27 Сентября 2023
Специалист центра соцобслуживания из Магнитогорска стала призером всероссийского конкурса

На федеральном этапе конкурса профессионального мастерства Анастасия Сидашова заняла третье место. Конкуренция была колоссальная — за звание лучшего в своей сфере боролись три тысячи специалистов.