Вторник, 19 Марта 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

19.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Самые важные и интересные сообщения последних дней, фотографии и анонсы предстоящих событий - в одном материале

Дискуссия недели

Как назвать челябинский аэропорт? Южноуральцы выдвигают все новые идеи, а общественники и краеведы их обсуждают. На этой неделе из списка потенциальных имен для воздушной гавани исключили варианты, ранее входившие в тройку самых популярных. Рассказываем, почему это произошло.

Цифра недели

4,35 миллиона рублей страховых выплат получили пострадавшие от сентябрьского землетрясения жители Катав-Ивановска.  Повреждения зафиксировали в четырех сотнях квартир и частных домов, кроме того от подземных толчков пострадал каждый третий социальный объект.  Для граждан максимальная выплата по страховке составила 255 тысяч рублей, а для предпринимателей - 314 тысяч рублей.

Впервые над Уралом

Экипажи недавно прибывших в Челябинск истребителей Су-34 впервые отработали дозаправку в воздухе, на высоте до шести километров. Во время учений к южноуральскому авиационному полку присоединились летчики из Пермского и Красноярского краев. Всего в тренировке участвовали 30 самолетов различных типов, взлет выполняли с аэродрома Шагол.

Рейтинг недели

Стали известны победители регионального конкурса самых благоустроенных городов и сельских поселений. Лидеров выбирали в нескольких категориях - в зависимости от численности населения. Лучшими в своих группах признаны Челябинск, Сатка, Пласт, Увельское и Саргазинское сельские поселения. Какие еще населенные пункты заняли призовые места и чем их наградят, читайте в нашем материале.

Всем по парку

Еще одна новость, связанная с благоустройством и преобразованием городской среды - в ближайшие два года в каждом из районов Челябинска должно появиться по новому парку. Такой план стал частью приоритетного направления работы регионального правительства.

Кстати, «Губерния» узнала планы по реконструкции одной из главных достопримечательностей Челябинска. Рассказываем и показываем,как изменится Алое поле).

Неделя в театре

В Челябинск на гастроли приехала труппа Большого театра. В подобном путешествии московские артисты не бывали уже 15 лет.  На Южный Урал Большой театр приехал с подарками: челябинскому Театру оперы и балета безвозмездно передали костюмы и декорации.

Те, кто не успел попасть на два спектакля Большого, могут получить театральные впечатления на фестивале «Соломенный жаворонок», который проходит в Челябинске с 19 по 22 октября. Это единственный в России фестиваль кукольных спектаклей для взрослых.

Волшебники начали готовиться к Новому году

В Челябинске объявили конкурс на право занять «посты» главного Деда Мороза и главной Снегурочки региона. 16 лет -  с такого возраста любой желающий южноуралец может попробовать свои силы в соревновании.
Челябинск к празднику решили украсить матрешками. И здесь у творчески настроенных горожан тоже есть возможность поучаствовать в конкурсе

Реконструкция будет

Реконструкция Ленинградского моста в Челябинске (о необходимости его ремонта местные власти говорят уже продолжительное время) начнется в 2019 году. Мост планируют полностью разобрать.

Неделя на природе

У работников национального парка «Таганай» появилась новая забота. Теперь живущих на охраняемой территории лосей (500 особей!) нужно отвлекать от идеи «побега за рубеж». Дело в том, что возле границы нацпарка обнаружили приманки для животных и сооружения для сидящих в засаде охотников. Чтобы животные не подвергались опасности, нужно повысить для них привлекательность «домашних» лесов.

Фото недели

На северо-западе Челябинска впервые за 40 лет благоустроили один из самых больших дворов. Работы обошлись в 4,5 миллиона рублей. На территории появились скамейки,  современные спортивная и детская площадки с безопасным покрытием.
11.jpg
10.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку