Среда, 17 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

09.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Самые важные и интересные сообщения последних дней, фотографии и видео - в одном материале

Благоустройство на диване

Южноуральцы смогут влиять на благоустройство своих городов или сел, не выходя из дома. В регионе запустили интернет-сервис «Активный житель 74». Первыми новые возможности испытали жители Саткинского района.

Проекты «Чистой воды»

320 миллионов рублей в Челябинской области направят на очистку воды и сооружение водопроводов. Ремонтировать и строить коммуникации будут в 13 южноуральских муниципалитетах. Мы узнали, в каких городах и деревнях проложат водопровод и канализацию, а где реконструируют частные сооружения.

Эрудиция и талант

Сразу две жительницы Южного Урала обрели мгновения телевизионной славы. Учительница из Магнитогорска выиграла миллион рублей в программе «Пятеро на одного»,озадачив участников вопросом об Амазонке. А восьмилетняя челябинка блеснула хореографическим мастерством в популярной телепередаче «Лучше всех».

Телепомощь

Еще одна новость этой недели связана с телевидением, но на этот раз касается не тех, кого показывают на экране, а зрителей. Со следующего года в России начнут отключать аналоговое телевещание и окончательно переходить на цифровое. В Челябинской области решили возместить затраты на переход к новой технологии ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших, инвалидам и малоимущим семьям. Законопроект об этом уже передали на рассмотрение областного парламента.

Губернатор Борис Дубровский поручил также привлечь волонтеров для помощи пожилым людям, которые самостоятельно не смогут настроить приставки для просмотра цифрового ТВ.

Рейтинг недели

Челябинская область попала в ТОП-20 национального рейтинга внедрения ГТО. Менее чем за год регион улучшил свое положение в списке на целых 14 пунктов. Борис Дубровский порекомендовал не останавливаться на достигнутом и добиваться места в ТОП-10. При этом губернатор посоветовал чиновникам привлекать граждан к сдаче физкультурных нормативов личным примером.

Бронзовый страж порядка

В Магнитогорске установили скульптурную композицию, изображающую растерявшего учебники советского школьника-хулигана и стыдящего его милиционера. Памятник установили в канун профессионального праздника полицейских. Создатель скульптуры тщательно работал над всеми деталями.
11.jpg

Не оставили в беде

Шестерых детей из челябинской области стыдить не за что. Напротив, их наградили на всероссийском уровне. Южноуральцы получили медали «За спасение жизни» и За мужество в спасении». «Губерния» узнала, за что заслужили признание юные герои.

Видео недели

Незваную гостью засняли челябинцы на территории кузнечно-прессового завода. Лиса пыталась напиться из заледеневшей лужи. Горожанам советуют при встрече с дикими животными первым делом сообщать в министерство экологии.

Нескучная ночь

UvVxomWk1Oc.jpg
Магнитогорцы смогли увидеть показ модной одежды в картинной галерее, узнали об искусстве будущего, заглянули в лабораторию робототехники и оправили послание потомкам, - и все за одну «Ночь искусств». Мероприятия культурной акции проходили и в других южноуральских городах, всего их состоялось более 200.

Сохранили все

В Челябинской области, несмотря на оптимизацию медучреждений,  не закрыли ни один из 673 фельдшерско-акушерских пунктов. Рассказываем, почему это произошло, и чем еще может порадовать медицина в регионе.
10.jpg

Фото: Вячеслав Шишкоедов, пресс-служба администрации Магнитогорска, vk.com/nightmkg


Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку