Вторник, 19 Марта 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

08.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных событий, наиболее интересных фотоснимков и видео с 3 по 8 декабря

Сверху видно все

Чтобы следить за качеством воздуха в Челябинске будут использовать беспилотные летательные аппараты.

Региональное министерство экологии приобрело современную технику для фиксации допускаемых предприятиями нарушений. Кроме того с помощью дронов будут следить за возможными пожарами на городской свалке. Первый беспилотник запустили 7 декабря.

Культурные планы

Стало известно, каких новшеств в сфере культуры челябинцам ждать в ближайшее время. В 2019 году в городе появится интерактивный музей «Россия – моя история». Кроме того откроются новые читальные залы президентской библиотеки, а фасады нескольких театров преобразятся.

Тренировка по встрече гостей

В Челябинске прошло международное мероприятие, которое называют репетиций предстоящих саммитов ШОС и БРИКС, - Форум глав регионов стран ШОС. В нем поучаствовали более 100 представителей Индии, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана и России.

14.jpg

Во время Форума Челябинская область договорилась о сотрудничестве с китайским городом Чунцин. О других результатах и том, как проходило международное мероприятие, можно прочесть по ссылке.

Нетрадиционное сотрудничество

16.jpg

Еще одно значимое событие международного масштаба – состоявшийся на Южном Урале Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Представители Челябинской области договорились на нем с партнерами из КНР о сотрудничестве в ставшими традиционными сферах – и в новых направлениях.

Фото недели

10.jpg

В Челябинской области состоялся фестиваль детских театров моды. Юные артисты блистали нарядами с национальными мотивами, представали в образах волшебных существ и даже провели дефиле с участием азиатского дракона. Больше снимков – по ссылке.

Новый мэр – в новом году

На этой неделе стало известно, что конкурс по выбору нового главы Челябинска объявят 18 декабря. В этот же день назовут имена участников комиссии по отбору кандидатов на пост руководителя. Комиссия будет состоять из четырех депутатов городской думы и четырех представителей, назначенных губернатором.

Видео недели

В Снежинске собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям из-за неожиданного визита в город дикого медведя. Косолапого обнаружили в лесном массиве на территории ЗАТО.

По мнению специалистов, зверь забрел в Снежинск в поисках тихого места, чтобы впасть в зимнюю спячку. Теперь вокруг площадки, на которой обустроился незваный гость, выставили круглосуточную охрану, чтобы зеваки не тревожили медведя и не подвергали собственные жизни опасности.

Город будущего

В Челябинске состоялись презентация и обсуждение единой архитектурной концепции городского центра. Глава российского Союза архитекторов сообщил, что общественные территории рассчитывают сделать удобными и не враждебными людям.

DSC_5623.jpg

Осталось меньше месяца

В Челябинске продолжают готовиться к грядущим праздникам. Уже известно, что елочные базары во всех районах города откроются 15 декабря, опубликован и список их адресов.

Кроме того стало известно, когда откроется главный ледовый городок южноуральской столицы.

Арт-объект недели

11.jpg

Возле автотрассы в Челябинской области появилась нестандартная и недолговечная скульптура. Верблюд и его хозяин сделаны из сена и простоят только до весны, а затем будут съедены. Традицию создания подобных скульптур в село Демарино привезли из Белоруссии.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку