Пятница, 26 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

25.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных и интересных событий с 19 по 25 января

Будет как у взрослых

В Челябинске готовятся к реконструкции детской филармонии.
В обновлённом здании к 2020 году должен появиться большой зал на 400 мест. Дети смогут учиться игре на музыкальных инструментах, с которыми не работают в обычных музыкальных школах. Кроме того в филармонии планируют проводить  концерты для детей с ограниченными возможностями зрения и для глухонемых детей.

новое здание филармонии.jpg

Какой спектакль не пропустить?


"Губерния" выбрала пять самых важных событий и тенденций наступившего Года театра. Южноуральцев ждут 35 премьер, а некоторые театры изменят свой облик.
Аналогия 2, театр кукол, фото teatrkukol74.ru.jpg

Приехали  Андрей Смирнов и Андрей Ургант

В Челябинске вручили премию "Светлое прошлое". Среди лауреатов этого года - генерал-полковник Российской армии Виктор Горемыкин, двукратный чемпион Европы по боксу Андрей Шкаликов,  кинорежиссер Петр Солдатенков и известный бизнесмен Константин Струков.

Бюджет в плюсе


По итогам 2018 года бюджет Челябинской области оказалсяпрофицитным. Доходы превысили расходы на 11,8 миллиарда рублей.

Поехали на Камчатку

Трое жителей Магнитогорска отправились в экспедицию по Русскому Северу.  Они собираются преодолеть на снегоходах 17 тысяч километров. Путешествие займет три месяца.

До весны не будить


Медведя, который залег в спячку на территории Снежинска, перестали круглосуточно охранять. Специалисты надеются, что зверь благополучно проспит лдо окончания зимы, а потом догадается уйти подальше от людей.

Пятилетний рекордсмен

Маленький житель Магнитогорска попал в Книгу рекордов России. Мальчик сумел подтянуться на перекладине 29 раз, - на такое достижение способен не каждый взрослый.

900 миллионов рублей


Примерно такая сумма, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, требуется для расселения пострадавшего от взрыва 31 декабря дома в Магнитогорске. Средства выделят из федерального резервного фонда, регионального бюджета и фондов Магнитогорского металлургического комбината. Для лишившихся жилья магнитогорцев уже приобрели три квартиры.

Долгожданный переезд

Около 600 дольщикам компании «Гринфлайт» должны передать ключи от квартир в первом квартале 2019 года.


Для мощных машин

В региональном Заксобрании обсудили возможность расширить действие льготы по транспортному налогу. От  уплаты налога могут освободить несколько категорий граждан, владеющих машинами мощностью до 180 лошадиных сил.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку