Четверг, 28 Марта 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

01.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных и интересных событий с 26 января по 1 февраля

Цифра недели

1,5 миллиарда рублей дополнительно вложат в ремонт и строительство дорог в Челябинской области. Соответствующие изменения внесли в региональный бюджет.

Кстати, уже известно, на каких южноуральских автотрассах в 2019 году продолжится ремонт, и где построят новые дороги.

Ситуация эпидемическая

В Челябинской области с 30 января объявлен карантин из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В поликлиниках действует масочный режим, проведение массовых мероприятий ограничено. Врачи предупреждают южноуральцев об опасности самодиагностики.

Долгов не будет

Пострадавшим в Магнитогорске спишут долги по кредитам. Губернатор Борис Дубровский обратился к одному из российских банков с просьбой освободить от выплат вдову и дочь погибшего при обрушении дома 31 декабря магнитогорца. Банк согласился ирешил также не предъявлять требования по кредитам к всем пострадавшим в результате чрезвычайного происшествия.

С учетом климата


В Челябинске создали специальное предприятие для обслуживания остановок общественного транспорта. его сотрудники должны будут привести все остановочные комплексы в городе к единому стандарту. Конструкции обязаны не только эстетично выглядеть, но и соответствовать климатическим условиям.

400 человек


Примерно столько участников соберет экологический форум, который состоится в Челябинске.
Эксперты обсудят работу промышленных предприятий, новую систему обращения с отходами, проблему бродячих животных на городских улицах и другие актуальные вопросы.

Вместе со специалистами по охране окружающей среды в форуме поучаствуют психологи, философы, и социологи.

Обогнал чемпиона


Студент из Челябинска помог российской команде завоевать первое «золото» кубка мира по лыжным гонкам за пять лет.
Артем Мальцев во время соревнований сумел опередить даже чемпиона мира Серея Устюгова.
13.jpg

Налево нельзя


Сразу на четырех крупных перекрестках Челябинска изменили схему движения. Пока что алгоритм проезда поменялся на пересечениях улиц с проспектом Победы, но вскоре нововведения коснутся улиц Пушкина, Советской и проспекта Ленина.

Студенческая инициатива


На Южном Урале наградили самых активных студентов, авторов научных и социальных проектов.
ssss.JPG
Молодые люди получили гранты на развитие робототехники и медиаграмотности, организацию благотворительных акций и мастер-классов.

Вместо денег - проверка


В  Челябинской области запустили специальную «горячую линию» для  жалоб на незаконный сбор денег в школах. В прокуратуре обещают проверять обращения родителей и принимать меры.

Построят быстро


Взлетно-посадочную полосу в челябинском аэропорту планируют построить за год, хотя обычно на реализацию таких проектов уходит вдвое больше времени. Об этом рассказал замминистра транспорта России Александр Юрчик, который лично проверил ход работ по реконструкции воздушной гавани.
IMG_20190130_135334.jpgЗамминистра заявил также, что ускоренныей темп не скажется на качестве работ. Новое здание аэровокзала обещают запустить в 2020 году.

Фото: gubernator74.ru, chelsport.ru

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку