Воскресенье, 9 Августа 2026

Перепись – 2010: полный вперед!

13.02.2010 Корреспондент: Советское

До последнего времени не было уверенности в том, состоится ли перепись в октябре будущего года? Это решение принимает руководство страны. Существовала большая вероятность того, что перепись перенесут. \
\

 

Перепись – 2010: полный вперед!

 

До последнего времени не было уверенности в том, состоится ли перепись в октябре будущего года? Это решение принимает руководство страны. Существовала большая вероятность того, что перепись перенесут.

Органы статистики надеялись на положительное решение и эта надежда была основана на том, что  система Росстата и исполнительные органы субъектов РФ к проведению переписи населения в 2010 году были готовы. Были выполнены на должном уровне все подготовительные этапы.

На Президиуме Правительства Российской Федерации  29 октября 2009 года было принято решение, что Всероссийская перепись населения будет проводиться в октябре 2010 года.

По большому счёту, мероприятия по подготовке переписи на уровне субъектов и не останавливались. Потому, что «в одночасье» из-за  масштабности проводимых мероприятий их невозможно свернуть.

До августа текущего года вообще все работы, определённые Календарным планом на 2009 год, выполнялись в штатном режиме.

Работали комиссии в муниципальных образованиях, под их руководством устранялись недостатки в адресном хозяйстве, проводились проверки соблюдения правил регистрации граждан РФ, определённые мероприятия по информационно-разъяснительной работе также имели место.

Первую половину 2009 года уполномоченные в городах и районах занимались созданием в электронном виде базы адресов, в июле-августе она уточнялась на местности путём обхода каждого населенного пункта регистраторами.

Параллельно актуализировался картографический материал, в который внесено большое количество правок.

В начале 2010 года необходимо закончить составление организационных планов проведения переписи. Это очень большая и ответственная задача.

Теперь, конечно, мероприятия по подготовке к переписи возобновляются в полном объёме. В том числе необходимо активизировать работу и на уровне муниципалитетов. С этой целью в середине декабря 2009-го года прошло расширенное заседание областной комиссии с приглашением председателей комиссий по переписи городов и районов.

Наиболее «пострадала» от приостановки организации подготовки к переписи информационно-разъяснительная работа.

– Необходимо с удвоенной интенсивностью продолжить подготовку к переписи, мероприятию исключительной важности для экономического, политического и социального развития Российской Федерации, - считает заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева.

 

Марина Садчикова,

пресс-служба Челябинскстата

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку