Пятница, 29 Марта 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области

11.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных и примечательных событий на Южном Урале за первые одиннадцать дней 2019 года

Главной темой, к которой приковано внимание южноуральцев, остается трагедия в Магнитогорске и ее последствия. 31 декабря в доме №164 по проспекту Карла Маркса произошел взрыв бытового газа, обрушился один из подъездов многоэтажки.Погибли 39 человек.

Под завалами спасателям удалось найти выжившего ребенка. Десятимесячный Ваня сейчас находится на лечении в Москве. В клинике малыша посетили первыми пришедшие ему на помощь спасатели и врач.

Демонтаж и компенсации

Обрушившийся после взрывы седьмой подъезд решили не восстанавливать. Кроме того разберут  пострадавший подъезд №8. После демонтажных работ все сохранившиеся подъезды еще раз проверят, чтобы определить, пригодны ли они для проживания людей.

Родным погибших и потерявшим свое имущество магнитогорцам решено выплатить компенсации. О суммах выплат рассказал вице-премьер Виталий Мутко.

В память о погибших

На месте трагедии решили создать мемориал. Пока не определено, как он будет выглядеть. Челябинский художник и скульптор предложил установить в Магнитогорске «Цветок памяти» с 39 улетающими птицами…


Проверят все квартиры

 Губернатор Борис Дубровский распорядился проверить все дома с газовым оборудованием.

– Эту работу необходимо организовать качественно. Если есть нарушения, они должны быть незамедлительно устранены, – заявил глава региона.

Для «юбилейных» детей

Новорожденным в Челябинской области начали вручать подарки. Специальный набор должен получить каждый малыш, появившийся на свет в этом году на Южном Урале. Торжественное вручение подарочных комплектов станет одним из способов празднования 85-летия со дня образования региона. Что входит в состав набора, и как молодым матерям его получить, читайте в нашем материале.

13.jpg

Путешествия станут быстрее

В 2019 году в Челябинском аэропорту планируют открыть авиарейсы по десяти новым направлениям. Перелеты будут субсидировать из федерального и регионального бюджетов. Это позволит пассажирам покупать билеты по фиксированным ценам.

С начала года самолеты уже начали отправляться из столицы Южного Урала в Казань, Ростов-на-Дону, Красноярск и Новый Уренгой. С 14 января откроются также рейсы в Нижневартовск, Самару и Сургут. Регулярное сообщение всеми рейсами начнется с 1 апреля.

Цифра недели

В национальном парке «Таганай» подвели итоги новогодних каникул, - и обнаружили, что обновлен рекорд посещаемости. В праздники на Таганай приехали 14 тысяч 232 туриста. К смотровым площадкам на территории нацпарка даже выстраивались очереди.

Правда, для некоторых гостей поездки на природу превращались в неожиданные приключения. Спасатели отыскали в лесу и выручили 18 человек, в том числе 67-летнюю альпинистку, заблудившуюся в метель. Женщина переночевала в снегу возле самостоятельно разведенного костра.

С небес на землю

А вот космонавтам, которые возвращаются с орбиты и приземляются в Казахстане, возможно, придется меньше ждать, пока их отыщут спасатели. На авиационную базу Упрун в Челябинской области, которая обеспечивает операции по эвакуации космонавтов, поступят восемь новых вертолетов. Ми-8 уже приняли на заводе и готовятся перебросить на Южный Урал в ближайшее время.

Спортивные ожидания

В Миасс приедут более сотни сильнейших лыжников из 30 стран. На Южном Урале состоится этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Соревнования пройдут в феврале, но российская сборная тренируется в Миассе уже сейчас.

Сборы-Миасс-01.jpg

Теплые подарки

Жительнице Сосновского района, отметившей столетний юбилей, подарили машину дров. Подарки, которые помогут согреться зимой, получили и другие одинокие пожилые люди. Организовать благотворительную акцию помогли неравнодушные южноуральцы. Участники проекта не только приобретают дрова для нуждающихся, но и помогают доставить их на место и выгрузить из машин.

Фото: chelsport.ru, pravmin74.ru, taganay.org

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку