Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

9 Января 2024
Схему движения общественного транспорта в Копейске поменяют в марте

С нового года копейские автобусы перешли на новое расписание и регулируемый тариф. В администрации города сообщили, что после новогодних праздников все рейсы выполняются в штатном режиме. А в марте схему движения транспорта могут изменить в соответствии с предложениями горожан.

9 Января 2024
Через год более тысячи многоэтажек Челябинска могут остаться без лифтов

К середине февраля 2025 года лифты, которые отслужили 25 лет, необходимо заменить или прекратить их работу. Это требование технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». При этом в наиболее сложной ситуации оказываются дома, которые перечисляют деньги на капремонт на спецсчет. Таких в Челябинске – почти 1,4 тысячи. Жильцам этих многоэтажек замена лифта может оказаться не по карману. Однако федеральный Минстрой нашел выход из ситуации – беспроцентная рассрочка на пять лет. В пилотном варианте такой способ уже отработали в десяти российских регионах.

9 Января 2024
Более 900 южноуральцев добровольно предоставили полиции отпечатки пальцев

Если человек прошел дактилоскопическую регистрацию, ему гарантируется установление личности при утере документов, несчастных случаях, стихийных бедствиях, потере памяти и других непредвиденных обстоятельствах.

9 Января 2024
Челябинский врач советует не изнурять себя диетами и фитнесом после праздников

В Челябинской области проходит Всероссийская неделя продвижения активного образа жизни, организованная Минздравом России. Врач Ольга Агеева советует южноуральцам после праздников не нагружать себя тренировками, работой и ограничениями в питании, а постепенно возвращаться к нормальному ритму жизни.

9 Января 2024
Самыми желанными покупками для челябинцев в прошлом году стали гаджеты

Наравне с различными электронными девайсами в список лучших покупок горожан вошли техника для дома и наряды. При этом мужчины больше всего радовались, приобретая гадежты, а женщинам настроение поднимали новая одежда, обувь и мебель.

9 Января 2024
Жители Верхнего Уфалея собрали 180 рождественских подарков для детей

В течение месяца участники акции «Рождественское чудо» собирали игрушки, канцтовары и сладости для детей из социально уязвимых категорий населения

9 Января 2024
В Карталинском районе задержан охотник с незаконно добытой тушей косули

24-летнего жителя Челябинска подозревают в незаконной охоте

9 Января 2024
Определяющие инфаркт электрокардиографы появились в больнице Сосновского района

Если не оказать человеку помощь после инфаркта в течение трех часов, он может стать инвалидом. Поэтому так важно быстро определить состояние сердца, чтобы направить пациента как можно быстрее в специализированный центр. Помогать в этом будет новый аппарат, разработанный челябинскими ИТ-специалистами, — он практически в 100 процентах случаев дает верное заключение. При этом устройство мобильное и может легко помещаться в чемоданчик врача скорой помощи.

9 Января 2024
Кандидат в президенты России приедет на этой неделе в Челябинск

Претенденты на кресло главы государства начинают свои поездки по стране. Рассказываем, кто из кандидатов приедет на Южный Урал первым.

9 Января 2024
В челябинском СНТ при пожаре погиб трехлетний ребенок

ЧП случилось поздно вечером 8 января. Сообщается, что мальчик был дома один.

9 Января 2024
В Челябинске закрыли движение троллейбусов по улице Героев Танкограда

Троллейбус номер 16 до 1 апреля 2024 года изменит маршрут. Связано это с модернизацией контактной сети.

9 Января 2024
Назвали регион УрФО с самой низкой стоимостью фиксированного набора потребительских товаров и услуг

Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе в новом рейтинге телеграм-канала «Глав.Индекс». Эксперты сравнили потребление продовольственных и непродовольственных товаров и платных услуг в расчете на одного человека в месяц в разных регионах УрФО.

9 Января 2024
Из-за морозов в школах Челябинска отменили занятия для младшеклассников

Сегодня, 9 января 2024 года, в столице Южного Урала на занятия не пойдут ученики первых-четвертых классов. Касается это и первой, и второй смены.

8 Января 2024
Автомобиль столкнулся с грузовым поездом на переезде в Челябинской области

Водитель легкового автомобиля решил пересечь железную дорогу несмотря на запрещающий сигнал. В результате приближающийся грузовой поезд врезался в стоящий на путях автомобиль. Водитель смог вовремя выбраться из машины и не пострадал.

8 Января 2024
В пяти районах Челябинской области появятся новые воркаут-площадки

По губернаторскому гранту в различных селах и поселках построят десять площадок для воркаута. Это даст возможность детям и подросткам заниматься физкультурой на свежем воздухе и укреплять здоровье. В сентябре для участников проекта будут организованы межрайонные соревнования по воркауту.

8 Января 2024
В Верхнем Уфалее пройдет хоккейный турнир на призы патриарха Кирилла

Вышедшие в финал команды сыграют в хоккей с мячом на Красной площади

8 Января 2024
Южноуральцев научили правильно готовить пельмени

Анна Мецлер сначала занималась изготовлением пельменей дома, а потом запустила целое производство. Она есть пельмени каждый день почти семь лет и уверена, что нашла способ их идеального приготовления.

8 Января 2024
Скоростные дроны из Челябинска получили мотострелки в зоне СВО

Военнослужащие 430 мотострелкового полка, которые участвуют в специальной военной операции, получили скоростные беспилотные летательные аппараты «Антонов», произведенные в Челябинске

8 Января 2024
Похолодание в Челябинской области продлится всю неделю

Жители Южного Урала вновь столкнулись с резким похолоданием. По данным синоптиков, морозы, сопровождаемые сильным ветром, будут держаться на территории Челябинской области на протяжении всей второй недели января.

7 Января 2024
В Миассе благоустроят проспект Автозаводцев и приведут фасады в исторический вид

В 2024–2025 годах пройдут масштабные работы по благоустройству центральной улицы Миасса. На проспекте Автозаводцев появятся велодорожка, места отдыха, новое освещение и озеленение. Кроме того, фасады зданий будут приведены в соответствие дизайн-коду.