Суббота, 27 Апреля 2024

Жители Челябинской области сами решили украшать балконы и подворья к Новому году

11.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: сайт администрации Усть-Катава (1), Дмитрий Куткин (2, 3, 8), пресс-служба администрации Магнитогорска (4), Олег Каргаполов (5), пресс-служба администрации Кыштыма (6), газета «Карабашский рабочий» (7)

В этом году встреча праздника пройдет скромнее, чем раньше, однако отказываться от него никто не собирается. Народных гуляний и салютов не будет,  муниципалитеты не станут тратиться на новую иллюминацию, но состоятся детские елки и театральные представления, будут построены ледовые городки, а на улицах городов и сел появятся новогодние украшения. Южноуральцы и сами активно наряжают к празднику свои дома и подъезды, участвуют в конкурсах по оформлению лоджий и витрин. Как именно собираются украсить населенные пункты в Челябинской области, узнала «Губерния».

В столице Южного Урала на улицах появились световые «потолки» и люстры

В Челябинске часть бюджета, ранее запланированного на новогоднее оформление, решили направить на обеспечение мобилизованных. В городе уже начали устанавливать как старые, так и новые новогодние арт-объекты. Так, у театра драмы уже появилась светящаяся люстра, а на Алом Поле — елка из шаров, в микрорайоне «Парковый» уже установили золотой фонарь, а в Металлургическом районе — двойную снежинку. На Кировке новый световой «потолок» пришел на смену старому светомузыкальному тоннелю, который перенесли в парк им. Ю. А. Гагарина. На улицах города завершается размещение светящихся украшений.

На главной площади Челябинска в каникулы будут показывать мультфильмы

На площади Революции вовсю идет строительство большого ледового городка. В этом году его тема — «Ледяной аквариум», поэтому челябинцы увидят ледяные фигуры царя Тритона, Русалочки, дельфинов, акул, морских коньков, осьминогов...  А в новогодние каникулы здесь будут показывать отечественные мультфильмы, также посвященные обитателям морей и океанов. С 26 декабря на площади Революции развернется новогодняя ярмарка. Также в ледовом городке пройдет парад необычных саней, созданных челябинцами.

В Магнитогорске построят семь ледовых городков

В городе металлургов в этот раз обойдутся без новогоднего салюта.

— Мы решили, что будет правильно в Новый год ограничиться в украшении города тем, что есть и было приобретено в предыдущие годы. Пышных мероприятий и фейерверков мы не планируем, — заявил глава города Сергей Бердников.

Для детей постараются сохранить привычную атмосферу праздника. Для них в Магнитогорске возведут семь ледовых городков. Основными их темами станут сюжеты различных сказок и былин. Также в городе уже начали установку новогодних елок, главная будет размещена на центральной площади. Возле нее зальют каток.

В Озерске отменят новогодний салют, но детям праздник устроят

Салют в ночь на 1 января отменили и в других городах и районах области. В частности, от традиционной развлекательной программы с праздничным салютом решили отказаться в Озерске. Как заявил глава города Евгений Щербаков, чтобы не тратить дополнительные средства из бюджета, для создания новогодней атмосферы будут использоваться украшения и иллюминация, которые были приобретены в прошлые годы. При этом все детские мероприятия будут сохранены. Кроме того, в ближайшее время в Озерске будет возведено четыре ледовых городка.

В Кыштыме отремонтируют старые гирлянды

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева сообщила о решении отказаться от расходов на покупку новогодней иллюминации. Вместо этого будут отремонтированы и восстановлены гирлянды и световые инсталляции, которые украшали улицы города в прошлые годы. Сэкономленные средства пойдут на поддержку мобилизованных и их семей.

— Новый год, который так ждут наши дети, обязательно будет — с елками,  Дедом Морозом и Снегурочкой, подарками, — заверила Людила Шеболаева.

Улицы Кыштыма планируется украсить детскими рисунками. Традиционный городской конкурс «Новогодняя открытка» уже стартовал. Лучшие работы юных художников будут использованы в праздничном оформлении главных улиц города.

Также в Кыштыме пройдет традиционный конкурс «Новогоднее волшебство» на лучшее оформление домов, балконов и окон. Местные жители уже начали украшать свои дома, окна, балконы и палисадники гирляндами, игрушками и иллюминацией. В этом году премиальный фонд конкурса вырос в три раза по сравнению с прошлым. По предложению горожан появилась новая номинация — «Лучшее оформление подъездов многоквартирных домов». Победителям конкурса достанутся дипломы и денежные премии.

В Карабаше украшают балконы и частные дома

В Карабаше уже стартовал конкурс на лучшее внутреннее и наружное новогоднее оформление частных подворий и балконов жилых домов. Этот конкурс проводит администрация Карабашского городского округа.

С 19 по 26 декабря 2022 года конкурсная комиссия посетит все места, где ждут праздник и дарят его окружающим, осмотрит жилые дома и балконы, а также придомовые территории, сообщает «Карабашский рабочий». Победителей и призеров определят в двух номинациях: «Лучшее наружное оформление жилых домов» и «Лучшее оформление балконов жилых домов». Жители города, ярче остальных проявившие фантазию, получат денежные вознаграждения в сумме от 1000 до 3000 рублей.

А на Центральной площади Карабаша началось возведение ледового городка. Здесь появятся традиционная новогодняя елка, ледяные и светодиодные фигуры, горка и ледяная «ловушка». Неподалеку от сцены зальют каток. По традиции открытие городка пройдет с театрализованным представлением, играми и подарками.

В Коркинском округе проводят конкурс на оформление витрин

В Коркино конкурс на лучшее новогоднее оформление объявлен среди собственников и руководителей магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания. Заявки принимаются до 23 декабря.

— Предновогоднее оживление и суета, яркие сверкающие витрины магазинов, ночная иллюминация — это часть праздничного облика нашего города и поселков, — отмечают в местной администрации.

Победители получат благодарственные письма и памятные новогодние подарки.

Конкурсы на лучшую новогоднюю иллюминацию пройдут и в других муниципалитетах области.

Кстати

Министерство экологии Челябинской области объявило конкурс новогодних игрушек из твердых бытовых отходов. В нем принимают участие дети в возрасте от 5 до 18 лет, а также их педагоги. Как отмечают в министерстве, конкурс проводится в целях воспитания бережного и внимательного отношения граждан к природе средствами художественного творчества с использованием вторсырья.

Призы разыграют в следующих номинациях: «Стилизованная новогодняя елка», «Шар», «Снежинка», «Символ года», «Веселый снеговик», «Дед Мороз и Ко» и «Оригинальная елочная игрушка». Победители и призеры получат ценные призы и подарки от организаторов и благотворителей.

Напомним, о необходимости оптимизировать расходы и выбрать более скромные форматы празднования Нового года губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил на областном совещании с главами муниципалитетов еще в середине октября. На этой неделе глава региона вновь призвал глав муниципалитетов на этот раз выбрать более сдержанные формы празднования Нового года. В частности, следует сократить размах уличных мероприятий и народных гуляний, а также исключить организованные салюты и фейерверки. В то же время детские новогодние мероприятия должны состояться в полном объеме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку