Суббота, 20 Апреля 2024

Общество

3 Октября 2016
На Южном Урале собран рекордный урожай пшеницы

По оперативным данным, в Челябинской области аграрии собрали 1,8 миллиона тонн зерна, что на 100 тысяч тонн больше прошлогодних итоговых показателей. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков. При этом пшеницы собрано 1 миллион 243 тысяч тонн, что стало рекордом за последние 25 лет.

3 Октября 2016
«Титану» предложили построить на Южном Урале завод по производству кремния

На Международном инвестиционном форуме в Сочи состоялись переговоры губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с председателем Совета директоров ГК «Титан» Михаилом Сутягинским. Глава региона предложил разместить на территории региона предприятие по производству кремния для металлургии и других отраслей промышленности, сообщает пресс-служба губернатора.

3 Октября 2016
«Родники золотой долины». В Копейске прошел отборочный тур областного фестиваля казачей культуры

В поселке Бажово свое творчество показали 20 коллективов из Копейска, Коркино, Еманжелинска, Сосновского и Красноармейского районов, сообщили в пресс-службе Копейского городского округа.

Юбилей ЧВВАКУШа. Южноуральцы посидели за штурвалами боевых самолетов и увидели грандиозное авиашоу
3 Октября 2016
Юбилей ЧВВАКУШа. Южноуральцы посидели за штурвалами боевых самолетов и увидели грандиозное авиашоу

В этом году челябинскому авиационному училищу штурманов исполнилось 80 лет. В  честь праздника на аэродроме «Шагол» гостей ждало авиационное шоу с участием стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС и Ту-160 и другой боевой техники, выставка вооружения и многое другое.

3 Октября 2016
В Фершампенуазе установили памятник нагайбакам

Активисты Нагайбакского района установили памятник своим предкам казакам кряшенам-нагайбакам, участникам Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов.

3 Октября 2016
Девочки-двойняшки первыми родились в перинатальном центре в Челябинке

1 октября на Южном Урале заработал новый перинатальный центр, построенный в рамках федеральной программы. Первые роды принимал главврач больницы Юрий Семенов. Сразу после девчонок на свет появились еще два младенца.

Роль личности в истории: как изменилась Челябинская область за два года
3 Октября 2016
Роль личности в истории: как изменилась Челябинская область за два года

В конце сентября 2014 года после выборов Борис Дубровский был официально назначен губернатором Челябинской области. За два года основные показатели социально-экономического положения региона изменились в лучшую сторону. «Губерния» проанализировала цифры и предлагает изучить их и вам.

30 Сентября 2016
Челябинская область и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня на Международном инвестиционном форуме в Сочи состоялась встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальей Комаровой. Ее итогом стало подписание соглашение о сотрудничестве между регионами, сообщает пресс-служба областной администрации.

30 Сентября 2016
Операция без боли. В «Лотосе» детям безболезненно удаляют воспалившиеся миндалины

Как сообщили в клинике, операция маленьким пациентам проводится под общим под наркозом.

30 Сентября 2016
Из Сочи Борис Дубровский вернется с новыми бизнес-решениями

На Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже провел ряд полезных деловых встреч и подписал стратегические соглашения о сотрудничестве с регионами России и крупнейшими российскими компаниями.  

30 Сентября 2016
На Южном Урале чиновников научат быть эффективными руководителями

Сегодня в правительстве Челябинской области начались 72-часовые курсы по программе «Эффективный руководитель».  Обучение пройдут руководители органов исполнительной власти региона и их заместители, сообщает пресс-служба регионального правительства. Занятия продлятся до 2 ноября. Образовательные курсы проводятся по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

30 Сентября 2016
Южноуральцы получат деньги на профилактику африканской чумы свиней

В этом году Челябинская область подала заявку и прошла отбор в ведомственную целевую программу предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней. Южноуральским сельскохозяйственным производителям впервые будут выплачены субсидии из федерального и областного бюджета в общем объёме 10 млн. рублей. С 19 сентября по 20 октября региональным минсельхозом организован приём документов на выплату средств.

30 Сентября 2016
На Южном Урале проходит профилактическая акция «Нетрезвый водитель»

Сегодня, 30 сентября, наряды ДПС проводят проверки на территории области «с целью выявления фактов управления транспортными средствами с признаками  опьянения», сообщает пресс-служба УМВД по Челябинской области. Особое внимание полиция обратит на места массового отдыха людей, объездные дороги, подъезды к садовым и дачным товариществам. Акция проводится для профилактики ДТП.

30 Сентября 2016
При оперном театре создан попечительский совет

Совещание по организации совета при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М.И. Глинки прошло под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

30 Сентября 2016
Депутаты снизили налог для инвесторов и застройщиков

На заседании Законодательного Собрания приняты законы о льготных ставках налога на прибыль участников СПИК и налога на имущество организаций для застройщиков многоквартирных домов.

29 Сентября 2016
Инициатива в Госдуму: перейти на спецсчет за один месяц

Новая программа капремонта многоквартирных домов дала жильцам право выбирать способ формирования средства. Так, деньги могут отправляться в «общий котел» на счет регионального оператора, собственники также имеют право организовать собственный счет для своего дома. Для тех, кто вовремя не организовал спецсчет, Жилищным кодексом предусмотрена возможность изменить решение. Срок вступления в силу решения собственников о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, и формировании такого фонда капитального ремонта на специальном счете исчислили двумя годами, правда регионам дали возможность сократить этот срок, что и было сделано южноуральскими депутатами в этом году.

29 Сентября 2016
Русская медная компания и Кыштым договорились о социальном партнерстве

28 сентября 2016 года в администрации Кыштымского городского округа был подписан договор о сотрудничестве между РМК и городом, где расположен Кыштымский медеэлектролитный завод - предприятие металлургического комплекса Русской медной компании, сообщили в пресс-службе РМК.

29 Сентября 2016
Областная казна пополнилась на два миллиарда

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области скорректировали региональный бюджет на 2016 год. Параметры главного финансового документа изменились в связи с уточнением прогноза собственных доходов, а также за счет трансфертов из федерального бюджета.

Какой общественный транспорт нужен столице Южного Урала? Мнения экспертов
29 Сентября 2016
Какой общественный транспорт нужен столице Южного Урала? Мнения экспертов

Соотношение муниципального и частного транспорта в Челябинске составляет 30 на 70. Надо ли менять эту пропорцию? Как увеличить качество обслуживания пассажиров? Испытывает ли город недостаток автобусов, трамваев и троллейбусов? Что делать с маршрутками?  Эти и другие вопросы эксперты обсуждали на пресс-конференции «Общественный транспорт Челябинска: проблемы и перспективы», состоявшейся в медиахолдинге «Гранада Пресс». А поводом для разговора стала готовящаяся новая концепция развития городского транспорта.

29 Сентября 2016
«ИнноСтрой-2016»: от умных домов до экогазонов, засеянных из шланга

Сегодня в Челябинске в Ледовой арене «Трактор» открылся первый Уральский строительно-инвестиционный форум и многоотраслевая выставка строительных инноваций «ИнноСтрой-2016». Выставка и форум уникальные, так как собрали на своей площадке более 150 компаний со всей России.