В администрации района состоялось аппаратное совещание с руководителями районных организаций и служб.
По данным Нязепетровского УСХ, ООО "С-з Ункурдинский" и КФХ "Пырочкин" планируют начать строительство ферм на 100 голов коров каждая. Эти два хозяйства района готовят документацию на проведение строительства новых животноводческих помещений, срочно необходимых для размещения дополнительного поголовья КРС и планируют войти в целевую программу финансирования, которая предполагает возмещение части затрат на строительство в пределах от 15 тысяч рублей на каждое стойло-место до 50% от общей суммы затрат на строительство. Одним из главных условий программы является то, что через 2-3 года с момента введения в эксплуатацию ферма должна быть полностью заполнена скотом.
Педагоги и ученики Детской школы искусств в конце 2009 года принимали участие в выставке мастеров народного творчества "Славься, Отечество", а в начале апреля - в конкурсе среди учащихся 1-3 классов художественного отделения "А я прошел по той войне". 24 апреля в г. Златоусте юные художники представят свои работы на конкурс "Серебряная кисть-2010".
Лучшие работы будут выставлены в районном Доме культуры на выставке, посвященной 65-летию Победы, а лучшие концертные номера из отчетного концерта ДШИ будут представлены в районном фестивале "Салют Победы" на площади 9 мая.
Районное общество охотников и рыболовов - это организация, которая не один десяток лет осуществляет свою деятельность в нашем районе. С апреля 2009 года площадь охотничьего хозяйства “Ураимское”, находящегося в ведении РООиР, составляет 98,8 тыс. гектаров, и каждый новый сезон на этой территории проводится зимний маршрутный учет охотничьих животных или кратко - ЗМУ. О том, как в этом году проведен ЗМУ и каковы его результаты, мы узнали от председателя районной общественной организации охотников и рыболовов Кетовой Л.В.
Школьный музей МОУ СОШ №1 был создан в 1958 году по инициативе преподавателя истории А.М. Постникова. Большая коллекция экспонатов школьного музея стала основополагающей в создании районного краеведческого музея. Множество предметов культуры и быта, найденных учащимися школы №1 в туристических походах и краеведческих экспедициях, переданы в дар музею.
Нынешний смотр-конкурс детского художественного творчества «Весенняя капель» посвящен 65-летию Победы и Году учителя.
Зима, морозная и суровая, сдала свои позиции и видно, как наш частный сектор начинает активно готовиться к следующей. Сегодня разве что ленивый не заполняет свои опустевшие дровяники и угольные лари новым топливом - были бы финансы. К примеру, дрова сегодня предлагают многие лесозаготовительные организации и частники, а вот уголь, по традиции, можно выписать разве что только в Гортопсбыте. .
В канун 35-й годовщины Победы к участнику войны Александру Андреевичу Южанинову, брату моей мамы, я и пришел с учителем школы, который решил попросить бывшего фронтовика рассказать детям о войне. В селе знали, что у Александра много наград, среди которых два ордена Славы III и II степени.
В детской художественной школе открылась выставка работ юных художников, посвященная юбилею Победы.
Анна Сергеевна родилась в деревне Лужки Смоленской области. В семье было пятеро детей, она – старшая. В первые дни войны отец ушел на фронт и погиб в 35 лет.
В соответствии с городской целевой Программой «65 лет Победы» на 2010 год, утвержденной постановлением главы города от 26.01.2010 года № 53 начались мероприятия по чествованию ветеранов с вручением юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» и персональных поздравительных писем от Губернатора Челябинской области и главы города Снежинска.
10 ноября Еткульскому районному суду исполнится 75 лет.
Он был создан в 1935 году, когда Еткульский район был восстановлен после очередной реорганизации. Заново создавались районные органы власти и учреждения. Еткульский райисполком разместили в длинном бревенчатом здании примерно там, где теперь здание военкомата, а райком партии и райком комсомола – напротив нынешнего узла связи, в начале улицы Первомайской. По свидетельству очевидцев, старое здание суда располагалось на улице Октябрьской в Еткуле.
В воспоминаниях старожилов Еткуля сохранился военный госпиталь в поселке Санаторном.
Впрочем, это название поселку дали в 1963 году, а раньше в народе его называли Кордоном. Так называли иногда посты охраны леса и заповедников. В лесном хозяйстве была мастерская, в ней изготавливали топорища, оглобли, коромысла, сани и телеги, черенки для лопат, плотницкая артель рубила лес и мастерила срубы для бань и домов по размерам заказчика. Начиная с двадцатых годов, лесорубы валили сосны для угольных шахт. На Кордоне не было школы, дети учились в Еткуле. Зимой ходили по льду, летом – на десятиместной лодке, которая ходила с одного берега на другой в определенные часы.
Деревня Николаевка в официальных документах впервые упоминается в переписи населения 1900 года, к тому времени в ней насчитывалось 18 дворов и 103 жителя. Ее основали казаки Еткульской станицы. Но в переписи населения 1916 года деревня уже в Каратабанской станице, в ней 30 дворов и 220 жителей. По некоторым сведениям в деревне была церковь.
С 1 апреля вступил в силу новый закон об охоте. Кроме того, все полномчия по государственному управлению охотой переданы из ведения Министерства сельского хозяйства Министерству природы и экологии РФ.
Из моей родной деревни Курманово на фронтах Великой Отечественной войны погибло (по неполным сведениям) 98 человек. Значит, их семьи осиротели. Я встретилась с некоторыми из представителей этих семей и записала их воспоминания, простые и незатейливые.
Я родился и вырос в деревне Большое Таскино, по-башкирски Зур Тагеш. Несмотря на свое название, в довоенную пору это была небольшая деревушка - темная, бедная, не больше 50-ти дворов.
Правда, был у нас свой колхоз с фермой крупного рогатого скота, конным двором и зерноскладом. Колхозники сеяли хлеб, выращивали скот. Была своя начальная школа, но ни сельсовета, ни почты, ни магазина у нас не было. Несмотря на все это, Таскино не являлось медвежьим углом, глушью по той простой причине, что стояла деревенька, да и ныне это продолжает делать, на трассе Челябинск- Свердловск. А дорога, как известно, - это жизнь.
Мы, дети погибших защитников Отечества, считаемся сиротами войны. Наши молодые мамы остались вдовами с малыми детьми на руках. Война отняла наше счастливое детство. Когда нам было по 12-13 лет, у нас на столе и куска хлеба не было. Многие из нас из-за 100г хлеба пошли работать с ранних лет. Стали взрослыми, создали семьи. Своими силами на лошадях брёвна возили, чтобы дом построить: ни государство, ни совхоз нам не помогали. Живу по улице Набережная, № 5. С трёх сторон окружают озеро и болото. Когда строили в 1972 году дом, воды не было. 20 лет живём над водой. Огород заливает дождём, картошку храним по чужим погребам. Мне уже 70 лет. С детьми жить? У них свои проблемы: кризис, выплата кредитов, работы нет. Перед смертью не хочется быть проблемной для них. Обида нас заставляет писать такие письма. Дети войны – самые молодые из поколения ветеранов труда и тыла, нам от 65 до 75 лет. А льгот и помощи от государства мы не видели. В селе Ачликуле проживает 12 членов организации «Память сердца». Мы пожилые люди, когда-то окончили по 7 классов на татарском языке. Писать не можем, как надо по-грамотному. Многие из нас серьёзно больны, нужны лекарства. В 2010 году вышел закон: субсидию получать по 900 рублей. Чтобы купить дрова из Миасского райтопа нужно пенсионерам представить все документы. Если не оформили документы, мы должны вернуть деньги. А если не вернём, то на нас подадут в суд?
Пенсионный фонд Российской Федерации запустил колл-центр по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсии. Цель проекта – предоставить гражданам максимально полную информацию о Программе, ответить на часто задаваемые вопросы как потенциальных, так и уже действующих участников Программы.