Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

20 Августа 2011
На зорьку

В этом году летне–осенний сезон охоты на водоплавающую дичь открывается с утренней зорьки в субботу, 27 августа.

20 Августа 2011
Забывчивость наказуема



2 августа в силу вступили изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

20 Августа 2011
«Об изменениях в правилах регистрации граждан Российской Федерации»

В конце 2010 года Постановлением Правительства РФ были внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

20 Августа 2011
Омский полумарафон

Недавно по приглашению Омского облспорткомитета мне довелось участвовать в тринадцатом открытом полумарафоне Омской области и пробежать дистанцию 21 км 100 метров.

20 Августа 2011
С Днем рождения, любимое село!

Юбилейный национальный праздник «Сабантуй», посвященный 265–летию с. Аминево, не случайно открылся стихотворением Габдуллы Тукая «Родная деревня». 2011–й год в странах тюрского мира провозглашен годом этого великого татарского поэта.

20 Августа 2011
Пример для других

Недавно в с. Аминево в адрес семьи Давлетшиных пришло Благодарственное письмо из Хабаровского края, из части, где служит их сын.

20 Августа 2011
«Звоните на здоровье!»

Старожилам с. Петропавловки Зое Степановне Егоровой — 99 лет, а ее дочери Анне Ивановне Вавиловой — 76. Конечно, им жизненно необходим на дому телефон.

20 Августа 2011
Мост надежды

Около пяти лет мост, соединяющий поселок Замотохино с остальным миром, находился в аварийном состоянии.

20 Августа 2011
Областной практический семинар в Клубовке

«С сельским хозяйством можно управляться без тонкостей, но оно не терпит глупостей» — говорил еще до нашей эры римский агроном Калумелла. Это его высказывание верно и в наши дни. Поэтому постоянное обучение идет у полеводов, постоянно познание нового, передового.

20 Августа 2011
Иностранец в России

В челябинской области. В Чесменском районе. Томас из Швейцарии побывал на раскопках
Несколько дней на археологических раскопках на Архангельском прииске в Черноборском поселении провел иностранец. Томас из Швейцарии. Он любит путешествовать по России. О том, что в Чесменском районе ведутся раскопки, узнал по сети Интернет. И решил непременно там побывать. Вообще, существует много сайтов в частности и про Урал. И Томасу это интересно

20 Августа 2011
Знай наших!

Жители Большого Куяша искренне гордятся своим молодым земляком-спортсменом Ринатом Киреевым. Совсем недавно в нашей газете прошла публикация директора Куяшской школы С.Д. Прокопьева о тренерах и воспитанниках местного клуба «Атлант», в котором культивируются два вида спорта – гиревой и тяжелая атлетика. В ней Сергей Дмитриевич, рассказывая о Ринате Кирееве, назвал его наиболее перспективным спортсменом. И вот – доказательство упорства и трудолюбия Рината – золотая медаль мирового первенства студенчества планеты, прошедшего в Китае
с участием спортсменов из 152 стран.

19 Августа 2011
Долой «негритянские кварталы» и «титаники»!

В течение лета, улица за улицей, дворик за двориком преображался облик районного центра в рамках программы «Добрые дела»

19 Августа 2011
Материальная помощь многодетным семьям

Как уже сообщалось в нашей газете, губернатор Челябинской области М. В. Юревич поддержал инициативу регионального отделения партии «Единая Россия»

19 Августа 2011
Фестиваль возрождает традиции

В селе Полоцком состоялся районный фестиваль национального творчества «Дружба».

19 Августа 2011
Денежная компенсация по жилищно-коммунальным услугам

С июля 2011 осуществлен переход к выплатам льготным категориям граждан денежной компенсации на оплату жилых помещений

19 Августа 2011
Порядок признания гражданина безработным

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития России (№ 23- 5/1260 от 10.06.2011 г.) разъясняет порядок признания гражданина безработным.

19 Августа 2011
Новая электронная услуга

Внедрение информационных сервисов и программ Управлением Росреестра по Челябинской области

19 Августа 2011
По новым программам

В музейно-выставочном центре готовятся к новому учебному году. Составляются планы работы, которые ориентируются на все три школьных звена – младшее, среднее и старшее.
     Но приоритет отдается все-таки ребятам младших и средних классов. А одним из главных направлений сотрудничества музейщиков и школы является краеведение. История развития города и района, завода, других, пусть не столь больших предприятий и организаций всегда интересны подрастающему поколению. Большое место в программе займет и природа родного края. Занятия будут проходить не только строго по ее пунктам, обязательно станут учитываться и пожелания классных руководителей.

19 Августа 2011
Учиться и необходимо, и модно

Если в головных вузах зачисление уже прошло, в филиалах и представительствах набор студентов на первый курс продолжается.
     В Нязепетровском представительстве Челябинского госуниверситета первый поток прошел, и даже группы по отдельным специальностям скомплектованы. Среди первокурсников много нынешних выпускников, но также немало таких, кто со школой расстался несколько лет назад. Приемная комиссия продолжает работу, 25 августа состоится зачисление второго потока и 24 сентября – последнего, третьего.

19 Августа 2011
И все – к зиме

Подготовка к зиме – сегодня главное направление деятельности Нязепетровского производственного участка путевых машин.
     Направление одно, а ответвлений у него несколько. Первое и основное – ремонт зимней путевой техники для железнодорожников. Основной объем работ уже выполнен, несколько единиц техники переданы заказчику. Ожидается, что машины должны прийти еще и сверх задания. Много внимания сегодня на участке уделяется внутризаводским мероприятиям по подготовке к зиме – утеплению здания, ревизии теплосетей и т. д. Помимо этого на плечи ремонтников легла еще одна серьезная и ответственная работа – подготовка к отопительному сезону теплотрассы, идущей на поселок железнодорожников. И к ней на участке ОЗПМ уже приступили.