Вторник, 30 Апреля 2024

Статьи

14 Октября 2010
Творчество наших земляков

Человек творческий хочет поделиться своими мыслями, радостями и печалями, он ищет сочувствия и сопереживания, выводя своих героев или общественно-значимые проблемы в народ. И как бывает приятно автору, когда его работа, его публикация, книга задевает чью-то душу, вызывает читательский отклик или, как говорили в недавние времена,  имеет обратную связь.
И это вполне справедливо, ибо каждая самая небольшая  информация, не говоря уже о крупных  статьях, - это значительный труд, плод усилий ума и души пишущего человека.
В последнее десятилетие в нашем районе было издано немало книг местных авторов. Так что этот период можно считать  вполне плодотворным. За данное  время вышло три сборника со стихами и рассказами детей, пишущих на родном и русском языках, опубликованы стихи В. Нуртдиновой из Кунашака на татарском языке и автора этих строк – на башкирском. Изданы семь краеведческих книг и книга художественной прозы А. Исхакова,  выходца из Кунашака, ныне живущего в Челябинске, и  две книги Д. Тагирова из Ибрагимово. Также увидели свет в обозримое время два сборника статей краеведов района: «Замечательные люди края голубых озер» и «Наш край родной».
Последняя книжка «Наш край родной» полностью посвящена истории Халитовского сельского поселения. В районной библиотеке уже состоялась презентация этого сборника.
Книга эта является итогом  кропотливого и долгого труда краеведов, который ознаменовался поиском и изучением архивных  документов, опубликованных и неопубликованных мемуаров,  воспоминаний наших земляков, рассказов  людей, что-то знающих, помнящих о своих предках, и о седой старине своего края, малой родины.
В сборник вошли истории всех деревень и сел Халитовского сельского муниципалитета: Бараково, Баязитово, Бурино,  Арыково, Кунакбаево,  Кубагушево, Казакбаево, Мансурово, Халитово  и ст. Тахталым, а также  предприятий, организаций  и учреждений, их трудовых коллективов. Есть рассказ
и о славных наших земляках.
По-настоящему этот сборник будет оценен через десятилетия,  так как время уносит и людей, а с ними вместе и память  о  прошедшем и сегодняшнем настоящем. И об этом можно  будет узнать в таких, как нами рецензируемых, книгах…

13 Октября 2010
Позвоните, сообщите!

На прошлой неделе в Аргаяшском районе Челябинской области произошел несчастный случай – ребенок 9 лет играл рядом с трансформаторной подстанцией (ТП), которая не была закрыта на замок, залез в нее и попал под напряжение.

13 Октября 2010
Ночные прогулки отменяются!

Вот уже год, как действует закон по Челябинской области «О внесении изменений в закон Челябинской области № 584–ЗО от 27.05.2010 года ст. 14 часть 1 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области», который ограничивает время нахождения подростков  в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов утра и несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет с 23 часов до 6 часов утра в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих, а именно: опекунов, представителей детских домов и социальных приютов).

Новая надежда «Трактора»
13 Октября 2010
Новая надежда «Трактора»

Валерий Белоусов назначен главным тренером челябинской команды

13 Октября 2010
Чугунные герои

В Челябинске на Алом поле сносят памятники пионерам-героям

13 Октября 2010
Челябинский колледж культуры в Уйском

По инициативе председателя Комитета по культуре, делам молодежи и спорту В. Ф. Гааса, при активной поддержке главы Уйского муниципального района Ю. Н. Косарева на базе районного ДК «Колос» и Центральной районной библиотеки сформированы группы студентов–заочников Челябинского колледжа культуры по специальностям: «Библиотековедение» и «Постановка театрализованных представлений».

13 Октября 2010
Все начинается со школы

Есть выражение: «Театр начинается с вешалки». А школа — с летнего ремонта к новому учебному году.

13 Октября 2010
Хлеборобы знают свое дело!

Совсем рядом с зерновыми полями Выдринского отделения агрофирмы «Филимоновская» высятся мощные хребты Уральских гор. Все лето с надеждой всматривались хлеборобы в клубящиеся иногда над горами облака, ожидая спасительного дождичка, но так и не дождались. А сегодня уже не поглядывают с тревогой на идущее ненастье, так как убран тот скудный урожай, что вырос в засушливое лето...

13 Октября 2010
Канделаки восхищена Юревичем

Журналистка опасается, что губернатором могут заинтересоваться итальянские кинопродюсеры

13 Октября 2010
Вопреки и к счастью

Наши публикации в газете «Маяк» за 19 мая, 2 июня 2010 г. о выдающемся спортсмене Вадиме Алёшкине вызвали активный общественный резонанс. В телефонных звонках из общества инвалидов, от жителей сёл и деревень звучали тёплые слова поддержки в адрес волевого спортсмена-инвалида и желание оказать ему поддержку. Очередной звонок от И.Н. Ситниковой из с. Миасского побудил меня взяться за очередную публикацию. Ирина Николаевна поинтересовалась о планах Вадима, о сегодняшних достижениях, о воле юноши к победе. Наша встреча с 25-летним чемпионом России по армреслингу Вадимом состоялась накануне юношеской олимпиады, где российские молодые спортсмены с триумфом покорили чемпионские высоты.

13 Октября 2010
Кто угробил Станкомаш? Знакомьтесь, личность известная!

Будучи председателем Совета директоров ОАО ФНПЦ «Станкомаш», Игорь Сербинов разработал и претворил в жизнь мошенническую схему хищения денег у государства, а затем и у завода, являясь одновременно заместителем губернатора Челябинской области

13 Октября 2010
Что дает страхователю договор ОМС?

Интервью с уполномоченным по Уйскому району Абдрезаковой Н. Г.

13 Октября 2010
Посмотрим на себя в зеркало!

С завтрашнего дня начнется Всероссийская перепись населения, которая продлится по 25 октября. В любой их этих дней в вашу квартиру или дом заглянет переписчик, его легко можно будет узнать по отличительным признакам. Во-первых, это «переписная экипировка»: синий шарф и портфель того же цвета с надписью «Федеральная служба государственной статистики». Во-вторых, он имеет специальное удостоверение, которое действительно при наличии паспорта. Переписчик также снабжен сотовым телефоном, свистком, фонариком.

13 Октября 2010
Коммунальные долги – себе дороже

По-южному испепеляющая летняя жара 2010г. плавно переместилась в непривычно тёплую для южноуральцев осень. Но всё же прохладный сезон уже в сентябре отметился заморозками. Сельчане, в квартирах которых микроклимат создаётся централизованной отопительной системой, дождались тепла и горячей воды. Но не все. О современной ситуации в жилищно-коммунальной сфере мы беседуем с начальником Управления инженерной инфраструктуры О.Ю. Кокшаровым.

13 Октября 2010
«Нет, жизнь еще не отшумела!..»

Под таким девизом прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению акции ко Дню пожилого человека: «В единстве поколений — сила района».

13 Октября 2010
Роскошь вызывает гнев губернатора

Министр финансов за богатый стол больше не сядет

13 Октября 2010
Москва узнает всю правду об южноуральских муниципалитетах

Михаил Юревич принял участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Дмитрии Медведеве

13 Октября 2010
Из Уйского больше сосали, чем вкладывали

Глава региона по итогам визита в Верхнеуральск и Уйский район сообщил, что Верхнеуральск выглядит неплохо и у него есть перспектива

13 Октября 2010
Выборы состоялись, но…

В минувшее воскресенье проводились выборы в Законодательное Собрание Челябинской области. Наш район, как известно, входил в состав Верхнеуральского избирательного округа, который включал в себя пять территорий.

Визит президента
13 Октября 2010
Визит президента

Челябинская область и Республика Татарстан получили новый толчок к развитию взаимоотношений