Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

30 Ноября 2023
Сказочные деревья появляются в парках и скверах Челябинска

Город активно украшают световыми арт-объектами к Новому году. Волшебные сияющие деревья появились в Саду Победы, но скоро ими украсят все парки и скверы Челябинска. Как отмечает мэрия, горожане и туристы в восторге от такой красоты, яркими фотографиями они делятся в социальных сетях.

30 Ноября 2023
Прокуратура помогла жителям Копейска добиться перерасчета за отопление и горячую воду

Жильцы одного из многоквартирных домов города были недовольны качеством оказанных коммунальных услуг — топили слабо, а вода была недостаточно горячей. Но управляющая компания на жалобы не реагировала, а счета домовладельцам выставляла полноценные. Вопрос решился только с привлечением прокуратуры.

30 Ноября 2023
К борьбе с мошенниками подключат челябинскую телебашню

Обеспокоенные растущим числом киберпреступлений студенты южноуральского университета предложили провести информационную акцию. В Международный день защиты информации, который отмечается сегодня, 30 ноября, на челябинской башне появится надпись «Останови мошенника!»

30 Ноября 2023
Жительнице Миньяра принесли извинения за срубленную елку

Жительница Миньяра Елена Шалдина публично пожаловалась на то, что 41-летнюю елку с ее участка срубили и поставили на городской площади к Новому году. После того, как скандал вызвал возмущение общественности и привлек внимание федеральных СМИ, глава Ашинского района Вадим Сергеев объяснил, что участок, где росла ель, по документам был бесхозным, и пообещал женщине высадить новое хвойное дерево на ее земле.

30 Ноября 2023
Сергей Рослов: «Больше всего в 2024 году увельчане ждут открытия нового корпуса школы»

К предновогоднему проекту «Губернии», в котором министры, главы районов и городов, а также парламентарии Челябинской области рассказывают об итогах года и делятся планами на будущее, присоединился глава Увельского района Сергей Рослов. Он отмечает, что благодаря активности увельчан в районе в этом году удалось благоустроить сквер в крупном селе Рождественка. Также значимым событием стало завершение асфальтирования дороги между селами Мордвиновское и Рождественское — проект реализовывали в течение трех лет. А в будущем году увельчане ждут решения проблемы с нехваткой кабинетов в школе, благодаря чему все школьники смогут учиться в первую смену.    

30 Ноября 2023
Канадский хоккеист «Трактора» сделал предложение девушке в центре Челябинска

Обладатель Кубка Стэнли и золотых медалей юниорского и молодежного чемпионата мира выбрал Челябинск, чтобы сделать своей девушке предложение руки и сердца.

30 Ноября 2023
Полпред президента России в УрФО ответил на вопрос жительницы Челябинской области

Во время личного приема граждан Владимир Якушев пообщался по видеосвязи с лидером экологического движения «ЭкоДозор-74 Магнитогорск». О чем спросили полномочного представителя президента и что он ответил?

30 Ноября 2023
«Ищем ровесников Челябинской области». Хакимжан Шайхетдинов из Кунашакского района связал жизнь с работой на поле

17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. В 2024 году ей исполнится 90 лет. По этому поводу мы решили знакомить южноуральцев с ровесниками региона. Рассказываем сегодня об участнике выставки на ВДНХ 1969 года и ударнике коммунистического труда.

29 Ноября 2023
Три главные новости среды, 29 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

29 Ноября 2023
В Челябинской области почтовые отделения перешли на усиленный режим работы

Принимать и обрабатывать почту все сортировочные пункты будут даже 31 декабря. В усиленном режиме Почта России планирует работать до марта 2024 года включительно.

29 Ноября 2023
Товарооборот между Челябинской областью и Ираном вырос в четыре раза

Обе стороны намерены расширять сотрудничество. На встрече губернатора Алексея Текслера с делегацией из Ирана достигнуты договоренности развивать взаимодействие по шести основным направлениям, в том числе в легкой промышленности и в сфере образования.

29 Ноября 2023
В ближайшие пять лет Еткульским районом будет руководить Юрий Кузьменков

На должность главы района претендовали четыре кандидата. Единогласным решением депутатов районного собрания на второй срок полномочий переизбран действующий глава района Юрий Кузьменков.

29 Ноября 2023
Разрешения на охоту южноуральцам будут выдавать в цифровом виде

Челябинская область может стать одним из первых регионов России, где процесс получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов будет полностью оцифрован. Об этом заявил представитель областного минэкологии Андрей Питовин.

29 Ноября 2023
Десять южноуральцев получили губернаторские премии за укрепление единства народов

Среди награжденных — представители разных религиозных объединений, культурной и научной сфер, руководители национально-культурных сообществ. По словам Алексея Текслера, сегодня вопросы единства и сохранения гармоничных отношений между народами имеют приоритетное значение. Ведь именно на межнациональные конфликты делают ставку наши идеологические оппоненты. «Это их визитная карточка — разжигать по всему миру очаги межнациональных конфликтов», — подчеркивает Алексей Текслер.

29 Ноября 2023
МЧС выясняет причины пожара на кузнечно-прессовом заводе в Челябинске

Сегодня днем на ЧКПЗ загорелась кровля одного из цехов. Причины возгорания пока неизвестны, следов поджога специалисты испытательной пожарной лаборатории не обнаружили.

29 Ноября 2023
Эксперты: «Благоустройство территорий ведет к гордости жителей за свой регион»

Члены Экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России оценили проекты благоустройства в четырех городах Челябинской области. То, что они остались довольны, не удивило южноуральских экспертов — они признают, что в последние годы города региона заметно изменились к лучшему. Вместе с тем эксперты считают, что создание комфортной городской среды потребует решения многих актуальных проблем и многолетней работы.

29 Ноября 2023
ГИБДД Челябинской области просит водителей отказаться от дальних поездок

Снегопады, которые на ближайшие дни обещают синоптики, повышают риск автомобильных аварий. Поэтому водителям стоит быть максимально внимательными на дорогах, а по возможности отменить поездки.

29 Ноября 2023
Стало известно, удалось ли спасти провалившихся под лед лошадей на Южном Урале

Шесть скакунов вышли на поверхность замерзшего озера в поселке Метлино. Когда лед не выдержал нагрузки, животные оказались в ледяной воде. Помогать животным пришлось спасателям.

29 Ноября 2023
400 спортсменов приедут на Кубок губернатора Челябинской области по плаванию

Масштабные соревнования в челябинском бассейне «Строитель» соберут лучших спортсменов из разных городов и районов Челябинской области. Победители и призеры получат грамоты, а спортсмены, набравшие наибольшее количество очков, — Кубок губернатора.

29 Ноября 2023
В село Кулуево Аргаяшского района провели газ

В населенном пункте завершилось строительство газораспределительных сетей в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина и реализации народной программы партии «Единая Россия». Газопроводы протянулись сразу до пяти улиц села: Салавата Юлаева, Советской, Октябрьской, Набережной и Сабантуя.