Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новости

28 Ноября 2023
Свыше 85 тысяч детей в Челябинской области занимаются в секциях бесплатно по сертификату

Социальный сертификат дополнительного образования начал работать на Южном Урале с начала учебного года. Благодаря такой мере поддержки школьники ходят в кружки по различным направлениям — это художественные, физкультурные, социально-гуманитарные, технические, естественнонаучные и туристско-краеведческие секции.

28 Ноября 2023
На двух озерах в Варненском районе запретили отстреливать пернатую дичь

В Челябинской области утверждены новые зоны охраны для пернатой дичи, чтобы сохранить редкую краснокнижную птицу савку. Теперь возле двух озер в охотничьем угодье «Варненское» большую часть года будет действовать полный запрет охоты на пернатую дичь.

28 Ноября 2023
Делегация из Ирана приехала в Челябинскую область искать новых партнеров

Только в прошлом году товарооборот между Южным Уралом и Ираном увеличился в четыре раза. Новые соглашения будут заключаться с предприятиями региона в ближайшие несколько дней — 28 и 29 ноября.

28 Ноября 2023
Южноуральцы смогут оформить права на землю под домами, построенными до 1998 года

Депутаты Челябинской области на этой неделе рассмотрят законопроект, который даст южноуральцам возможность в упрощенном порядке оформить право собственности на землю под домами, построенными 25 лет назад и раньше

28 Ноября 2023
Игорь Фетисов: «В Челябинской области открыто 700 вакансий для программистов»

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона подвел предварительные итоги года по реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Он подчеркивает: айтишники для Южного Урала и страны в целом — стратегически важные кадры, которые нужно не только взращивать, но и сохранять в своем регионе. Для этого Челябинская область предлагает не только федеральные меры поддержки, но и региональные. Так, например, если по стране айтишникам льготную ипотеку дают под пять процентов, то в Челябинской области — под два. Также самые востребованные проекты ИТ-компаний на Южном Урале поддерживаются грантами.

28 Ноября 2023
Южноуральские ветераны СВО вернулись с Кубка Защитников Отечества с пятью медалями

Ветераны СВО с инвалидностью из Челябинской области выиграли пять медалей на Кубке Защитников Отечества в Уфе. Сергей Недовизин, который страдает от нарушения слуха и зрения, стал лучшим спортсменом команды.

28 Ноября 2023
Туристические места Челябинской области становятся ближе благодаря ремонту дорог

В Челябинской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют дороги, которые ведут к местам притяжения туристов, таким как старинный храм в Мордвиновке, Шайтан-камень на озере Иткуль, музей режиссера Сергея Герасимова в Кундравах и другим.

28 Ноября 2023
Южноуральские врачи рассказали, как диспансеризация спасает жизни

Челябинский врач Анна Авладеева объяснила, почему проходить диспансеризацию так важно для здоровья и долгой жизни.

28 Ноября 2023
Шестилетний челябинец изготовил с родителями 145 банок тушенки для бойцов

Готовую продукцию отправили в зону СВО. Родители говорят, что юный помощник Кирилл хотел бы сопроводить посылку письмом, но пока не умеет писать, зато готов создавать для военнослужащих питательные продукты.

28 Ноября 2023
Фотограф из Челябинска удостоилась двух золотых наград международных конкурсов

Работы Юлии Боровиковой «Буквально вчера попрощался со своей дорогой женой. Лебедев Василий Сергеевич, ветеран войны» и «Эдуардо Гарсия Барриос — известный дирижер из Мексики» были признаны лучшими среди тысяч фотографий из разных стран. Обе фотографии имеют глубокий смысл и вызывают сильный эмоциональный отклик.

28 Ноября 2023
В Челябинскую область может прийти сильный шторм

На этой неделе на Южном Урале можно ожидать ухудшения погоды. По прогнозу Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, 15 регионов страны попали в зону штормового ветра. Он способен повреждать постройки и даже сбить с ног и унести взрослого человека.

28 Ноября 2023
Стенд Челябинской области на ВДНХ могли увидеть больше миллиона посетителей

Выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве, где свои достижения демонстрируют все регионы страны, посетило уже больше миллиона человек. Множество посетителей привлекли мероприятия, организованные в День Челябинской области. Среди почетных гостей были артисты, депутаты, космонавт, министр спорта и олимпийский чемпион.

27 Ноября 2023
Три главные новости понедельника, 27 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

27 Ноября 2023
В Пограничном управлении ФСБ по Челябинской области сменился руководитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с новым начальником Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Михаилом Поштановым вопросы безопасности и сотрудничества на границе с Казахстаном, а также предстоящую реконструкцию пропускного пункта «Бугристое».

27 Ноября 2023
В Еткульском районе 38-летний мужчина обокрал своего работодателя

Житель деревни Печенкино нанял работника для уборки придомовой территории. Во время работы помощнику приглянулся шуруповерт хозяина дома. Не раздумывая, мужчина, который, как оказалось, находился в федеральном розыске, похитил электроинструмент и сдал его в ломбард.

27 Ноября 2023
На ВДНХ нарядили елку Челябинской области

На ВДНХ скоро откроется аллея «Елки России» с 89 украшенными хвойными деревьями, символизирующими регионы страны. На елках можно увидеть изделия народных промыслов. Елку Челябинской области украсили одной из первых — златоустовской гравюрой и кусинскими валенками.

27 Ноября 2023
Алексей Текслер наградил трудовую династию, проработавшую на заводе в Златоусте 183 года

Отмечена дипломом была и педагогическая династия, которая суммарно отработала в школе Челябинской области 168 лет. Также губернатор поздравил с прошедшим праздником многодетных мам региона и вручил медаль ордена «Родительская слава» семье Ивановых из Нагайбакского района.

27 Ноября 2023
Олег Голиков проверил производство дронов в Челябинской области

Депутат Госдумы от «Единой России» осмотрел закрытое производство по сбору техники и боекомплектов к ней, а также вручил ребятам государственные награды за их вклад в успешное выполнение задач

27 Ноября 2023
Детские врачи Челябинска еженедельно будут выезжать в Златоуст

Медики областной детской клинической больницы в усиленном режиме будут курировать три основные группы. Под особым вниманием челябинских врачей будут дети до одного года, дети-инвалиды и диспансерные группы. Вместе с врачами областной клинической больницы каждую неделю в Златоусте будут работать главные внештатные детские специалисты регионального минздрава.

27 Ноября 2023
Приехавшие на Южный Урал беженцы из Палестины: «Нас просто из пекла вытащили»

Уроженка Саткинского района прибыла в Челябинскую область вместе с сыновьями из Москвы, куда семью первоначально эвакуировали. Беженцы уже получили необходимую помощь и поддержку, а еще рассказали о том, что сейчас происходит в горячей точке.