Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

1 Декабря 2023
Челябинский эксперт: «Семья – это машина времени. Все, что заложено в семье, неумолимо окажется через 25 лет в будущем»

Главный врач детской поликлиники №8 имени А.Невского Антон Рыжий считает, что в Год семьи, которым станет 2024-й, необходимо создать капсулу смыслов на следующую четверть века. Ведь те принципы и ценности, которые будут заложены сейчас, станут гарантом для благополучия и развития будущих поколений России.

1 Декабря 2023
Челябинская область получила 16 новых машин скорой помощи

Новые автомобили получат учреждения Верхнеуральска, Верхнего Уфалея, Златоуста, Миасса, Каслей, Катав-Ивановска, Сатки и Южноуральска. Все машины оснащены современным оборудованием и всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи.

1 Декабря 2023
На Челябинском электровозоремонтном заводе загорелась ванна с лаком

Пожар оперативно потушили. «Следов внешнего воздействия не обнаружено», — прокомментировали в ГУ МЧС РФ по Челябинской области. Сейчас выясняется причина возгорания.

1 Декабря 2023
В Нагайбакском районе двух пенсионеров вытащили из ледяной воды

Пожилая пара рыбаков неосмотрительно вышла на тонкий лед реки в поселке Требиятском. Переходя на новое место, оба пенсионера провалились в ледяную воду. К счастью, им на помощь пришли другие рыбаки.

1 Декабря 2023
Алексей Текслер решил лично возглавить областной совет по делам инвалидов

Губернатор намерен активизировать работу межведомственных комиссий по делам инвалидов во всех районах и городах. «Они должны действовать на системной основе, иметь четкую повестку и план решений текущих вопросов», — подчеркнул глава региона. Также известно, что теперь в Челябинской области появится региональный перечень необходимых средств технической реабилитации для инвалидов, которые не вошли в федеральный.

1 Декабря 2023
Стало известно, кто временно возглавит южноуральский минздрав после ухода Ткачевой

Исполнять обязанности министра здравоохранения Челябинской области с 4 декабря будет Елена Недочукова, первый заместитель министра

1 Декабря 2023
Почти 700 миллионов рублей получит Челябинская область дополнительно на медицину

Распоряжение о выделении средств фонду ОМС региона подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин

1 Декабря 2023
Филипп Венедиктов: «Наше превосходство растет с каждым днем на фоне деградации армии противника»

По словам участника боевых действий на Донбассе 2014 – 2017 годов, профессия военного все больше привлекает молодых людей. И государство делает все, чтобы поддержать контрактников, а система мер поддержки реформируется в лучшую сторону.

1 Декабря 2023
Благодаря поддержке бизнеса на Южном Урале предпринимателями становятся школьники и мамы в декрете

Какое дело они развивают и на какие финансовые и нефинансовые меры поддержки могут рассчитывать? О предварительных итогах реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Челябинской области «Губерния» узнала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

1 Декабря 2023
«Аллея испытателей» с фотографиями снежинских ученых открылась на Новой Земле

На полигоне, где в советское время проводились испытания ядерного оружия, теперь представлены десять портретов руководителей и сотрудников снежинского РФЯЦ-ВНИИТФ, в том числе Евгения Забабахина, Георгия Ломинского и Георгия Рыкованова. Однако из-за сурового климата Новой Земли выставка открыта не все время.

1 Декабря 2023
В ночном пожаре в Варне погиб девятилетний ребенок

С семьей погибшей девочки сейчас работает психолог. Пока причина возгорания неизвестна, ее устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории.

1 Декабря 2023
Кыштымские спасатели провели уникальные поисковые работы в старой шахте

Спасатели Кыштымского отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области приняли участие в проведении разыскных мероприятий, обследовав заброшенную шахту. Им пришлось работать в условиях полной темноты и угрозы обвалов породы.

1 Декабря 2023
На Южном Урале сотрудники МЧС спасли от жажды попавших в снежный плен буренок

Большегруз, перевозивший 200 коров, не смог вовремя доехать до пункта назначения из-за ограничений, которые были введены на трассе М-5 с учетом сильного снегопада и плохой видимости. На помощь к буренкам приехали сотрудники МЧС.

1 Декабря 2023
В поселке Рощино открыли спортплощадку и готовятся строить стадион

Министр по физической культуре и спорту Челябинской области Александр Гриб побывал на открытии спортивной площадки для сдачи норм ГТО в поселке Рощино. Он также пообщался с юными рощинскими дзюдоистами и сообщил, что в скором будущем в поселке будет построен спортивный стадион.

1 Декабря 2023
Максим Пекарский: «В 2024 году златоустовцы отпразднуют юбилей города — его 270-летие»

Глава Златоуста в специальном проекте «Губернии» рассказал об итогах уходящего года и о том, какие события горожане ждут в новом году. По словам Максима Пекарского, в 2023 году Златоуст получил мощную газовую котельную, запуск которой превратился в масштабное мероприятие, к которому даже подключились участники Петербургского форума через телемост. А в следующем году златоустовцы с размахом отметят день рождения любимого города и встретят у себя сильнейших биатлонистов страны во время II Всероссийской Спартакиады по зимним видам спорта.

1 Декабря 2023
Около 500 южноуральцев с инвалидностью получили компенсацию за оплату ОСАГО

На частичную компенсацию стоимости полиса ОСАГО в Челябинской области имеют право те инвалиды, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям, — им компенсируют 50 процентов его стоимости

30 Ноября 2023
Три главные новости четверга, 30 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

30 Ноября 2023
На возведение межвузовского кампуса в Челябинске направят 1 миллиард 58 миллионов рублей

Крупную сумму выделили с федерального уровня. Финансирование уже учтено в проекте бюджета Челябинской области на 2024 год.

30 Ноября 2023
Южноуральцам раскроют тайны хоккейного музея команды «Трактор»

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру», посвященного Всероссийскому дню хоккея, расскажут о хоккее на роликах, женском хоккее и экспонатах музея челябинского клуба «Трактор»

30 Ноября 2023
В Челябинске увеличат число детсадовских групп для полугодовалых малышей

Такое поручение дала мэр Наталья Котова. По ее словам, еще пять лет назад в Челябинске детей в садик принимали в основном с трехлетнего возраста, но сегодня садиков стало больше, а значит и группы можно «омолодить», дав возможность родителям раньше выйти на работу.