Экскурсионный трамвай первого маршрута выйдет на линию уже в понедельник 13 марта. Весь месяц горожане смогут совершать познавательные поездки. Во время пути они услышат об истории холодного украшенного оружия и гравюры на стали, о развитии и современном состоянии златоустовского оружейного дела.
Магнитогорский металлургический комбинат занял десятую строчку рейтинга самых экологичных российских предприятий в сфере энергетики и металлургии, сообщает УралПолит.ру . Рейтинг по итогам второго полугодия 2016 года составили специалисты Института современных медиа (MOMRI) совместно с телеканалом «Живая планета». Среди лидеров ММК стал единственным предприятием черной металлургии.
Сотрудники ЗАГСа подсчитали, как часто в городе женятся, разводятся, и какие имена для новорожденных самые популярные.
В Челябинской области в 2017 году будут сданы 1,3 миллиона квадратных метров жилья, то есть достигнут прошлогодний уровень по темпам строительства. Об этом сегодня, 10 марта, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.
При должном уходе первая в России гидроэлектростанция может стать настоящей Меккой для туристов
В каком направлении будет меняться Челябинск? Об этом рассказал глава города Евгений Тефтелев, комментируя недавнее послание губернатора Законодательному собранию.
Emerson увеличивает инвестиции в нефтегазовую отрасль Южного Урала вопреки санкциям.
Привести городской полигон для отходов в приличный вид рассчитывают через два года.
Борис Дубровский распределил субсидии на газификацию муниципалитетов по областной госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации». На строительство газовых сетей в 16 муниципалитетах направят 200 миллионов рублей.
Над национальным парком Таганай в Златоусте запустят мультикоптер. Аппарат будет собирать данные с высоты 300 метров и передавать их для анализа пожароопасных ситуаций в оперативный штаб парка. Об этом сообщает АН «Доступ».
Один из главнейших критериев работы таких организаций – практический результат их деятельности. Заниматься наукой ради науки здесь недостаточно. Высокотехнологичные разработки необходимо внедрять в производство и тем самым повышать отечественную конкурентоспособность на мировом рынке.
Южноуральцы продолжают обсуждать послание Бориса Дубровского к депутатам Законодательного собрания области, региональным и муниципальным властям и общественникам, с которым он выступил 6 марта. Эксперты отмечают, что в регионе снижаются административные барьеры для ведения бизнеса и ведется серьезная работа по улучшению экологической ситуации.
Моногородам статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) нужен как глоток воздуха. «Губерния» уже сообщала, что Бакал первым на Южном Урале получил такой статус. Следующие на очереди Усть-Катав, Снежинск, Озерск и Верхний Уфалей. Глава Саткинского района, в котором находится Бакал, а также глава Верхнего Уфалея рассказали, почему такой статус важен именно этим населенным пунктам.
Стеклоочиститель с содержанием метанола в 10 раз выше допустимой нормы обнаружили в продаже в Коркино, сообщает газета «Горняцкая правда». Нарушения нашли специалисты территориального Роспотребнадзора в результате шести проверок торговых точек в Коркино, Еманжелинске и Еткульском районе.
На Копейском шламохранилище идет ликвидация пожара. С возгоранием планируют справиться в течение недели.
Большой зал Законодательного собрания Челябинской области полон, как и год назад. Выслушать традиционное послание главы региона собираются депутаты, члены правительства, федеральных структур, руководители муниципалитетов, общественных организаций – всего более 300 человек.
Снежинцы настаивают, чтобы озеро Синара, на которомпо просьбе жителей города в прошлом году был приостановлен промышленный вылов, было зарыблено. Сокращение рыбы в водоеме, являющимся питьевым источником, привело к разрастанию водорослей, загрязняющих воду, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.
В Миассе в специально оборудованной лаборатории в свободное от учебы время школьники осваивают основы инженерного мышления. В рамках государственно-частного партнерства компания «Папилон» вложила средства в строительство технопарка для детей и предоставила своих специалистов для занятий с ребятами.
Сегодня Борис Дубровский выступит с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания области, руководителям региональных, федеральных и муниципальных органов власти, а также представителям общественности. Губернатор подведет итоги 2016 года и определит вектор развития на 2017 год. Политолог Александр Мельников рассказал «Губернии», выполнены ли поручения Бориса Дубровского, которые он давал в прошлом году, и какие темы сегодня станут ключевыми.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев дал поручение главам субъектов УрФО, в том числе губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, усилить меры по обеспечению информационной безопасности в регионах в связи с увеличением числа кибератак.