Суббота, 27 Апреля 2024

Статьи

Первый визит нового полпреда
9 Июля 2012
Первый визит нового полпреда

На минувшей неделе Челябинск посетил полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских

7 Июля 2012
Следопыт древних эпох

4 июня глава Красноармейского района Ю.А.Сакулин встретился с удивительным  и выдающимся  человеком, - первооткрывателем и исследователем полусумрачных уральских  пещер  В.И.Юриным.Археолог, спелеолог, спелестолог, член-корреспондент Российской народной академии наук, действительный член Русского географического общества, член Союза краеведов России, академик Международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения» Владимир Иванович Юрин является автором более 80 статей по археологии, истории, экологии, географии, спелеологии и спелестологии. Он обнаружил и первично обследовал около двухсот памятников археологии, в том числе 94 пещерного типа. В 1995 году В.И.Юрин открыл  Сикияз-Тамакский пещерный комплекс на реке Ай в Саткинском районе, который благодаря, своей уникальности, обрел сегодня мировую известность.  Деятельности В.И.Юрина посвящено более 300 публикаций в газетах и журналах Челябинской области, Урала и России, а также документальные фильмы «Путешествие в глубины времени», «Земля человека древней эпохи – наша земля», «Удивительное рядом», «Следопыт древних эпох», статья о нем включена в энциклопедии «Челябинская область» и «Саткинский район».

7 Июля 2012
«Помнит сердце, не забудет никогда». Итоги конкурса

31 марта газета объявила читательский конкурс «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященный Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Мы хотели, чтобы читатели «Искры» вспомнили своих близких – участников войны, тружеников тыла, чьи фотографии бережно хранят в семейных архивах. Чтобы не забывались их имена, чтобы вновь ожили детали их рассказов о выпавшем на их долю страшном времени.

7 Июля 2012
Ключ вручили новосёлам

28 июня в с.Миасское открылось новое административное здание Управления Пенсионного фонда в Красноармейском районе. Из арендуемого много лет помещения специалисты переехали в приспособленные во всех отношениях кабинеты. Здание построено в оптимально короткие сроки и с отменным качеством – ведь в этот центр по социально значимым вопросам обращается ежедневно до 60 человек. Позаботились устроители, чтобы каждому – и сотруднику, и клиенту здесь  было комфортно.

6 Июля 2012
Шиш московский в Уйском

Говорят, что «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Но в сказках, которые разыграли студенты–заочники Челябинского колледжа культуры по произведениям Бориса Шергина «Шиш Московский», лжи не было. Был лишь намек: тонкий, юморной.

6 Июля 2012
Скучать некогда!

Летние каникулы — самый благоприятный период для развития творческого потенциала детей, совершенствования их личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, восстановления здоровья.

6 Июля 2012
Когда хочется творить…

Недавно отметила свой юбилейный День рождения ветеран библиотечного труда Валентина Константиновна Малахова. Многим в районе она известна не только как библиотекарь, работавший в Ларинской сельской библиотеке, но и как самобытный поэт. Ее стихи не раз публиковались на страницах районной газеты «Колос».

6 Июля 2012
«Лучший по профессии»

Распоряжение о проведении областного этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» подписал Михаил Юревич.

4 Июля 2012
Юбилейниые старты

С 28 июня по 1 июля в селе Аргаяш прошли XXXV областные сельские спортивные игры «Золотой колос». На проведение соревнований из областного бюджета выделено 2,5 млн рублей. Торжественное открытие состоялось на стадионе «Центральный».

4 Июля 2012
В вузы области

В районной администрации состоялось заседание комиссии по формированию целевого набора в вузы области.

4 Июля 2012
Юбилейный фестиваль

С 15 по 17 июня под г. Кыштымом прошел двадцатый Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. На юбилейную встречу прибыло более двухсот коллективов, около шести тысяч участников и гостей посетили традиционный и любимый праздник.

4 Июля 2012
Пример, достойный подражания

В селе Выдрино живет большая и дружная семья Глухмановых.

Девять их детей, свои и приемные, хорошо ладят между собой. Глава семейства Александр Григорьевич – человек хозяйственный, любит порядок во всем. В прошлом году весной он вместе с детьми вышел на улицы села, чтобы навести порядок.

4 Июля 2012
Материнский капитал — на образование детей

В преддверии нового учебного года Правительство Российской Федерации внесло изменение в правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком.

30 Июня 2012
Разъяснения законодательства о местном самоуправлении

В декабре 2011 года в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены существенные изменения.

30 Июня 2012
Разъяснения административного законодательства

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи установлен особый порядок привлечения к административной ответственности.

30 Июня 2012
Обращения прокурора в суд в защиту трудовых прав граждан

Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для того, чтобы прокурор отстаивал в судебном порядке нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, гражданину следует подать заявление к прокурору с просьбой обратиться в суд.

30 Июня 2012
Изменена статья 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации

Изменена статья 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующая условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими.

30 Июня 2012
Аренда земельных участков

Предоставление земельных участков в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства предусмотрено нормами земельного кодекса, а также законами Челябинской области.

29 Июня 2012
Воспитание патриота и гражданина

В 1945 году в нашей стране и во многих государствах мира была торжественно отмечена Победа над фашизмом. Основную роль в ее достижении сыграл советский народ, руководимый И. В. Сталиным. Я ежегодно смотрю кинофильмы о Великой Отечественной войне 1941–45 годов, о героическом сражении советского народа против немецко — фашистских захватчиков. На 71 году моей жизни эти события взволновали особенно глубоко. Я впервые задал себе вопрос: «Как смогли выдержать тяготы и лишения в годы войны советские воины и гражданское население?». Ответ приходит один — советские люди защищали Родину, они были воспитаны патриотами и гражданами своей страны

29 Июня 2012
Быть рабочим — не стыдно

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в своей авторской статье в «Российской газете» рассказал, почему считает губительным нынешнее высшее образование и на какие цели необходимо ориентировать молодежь.