Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

19 Января 2017
В Челябинске откроется новый православный храм

Он будет святому великомученику и целителю Пантелеимону. В предстоящее воскресенье митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершит литургию и освятит новый храм.

19 Января 2017
Нового главу Копейска выберут в марте

Выборы нового главы Копейского городского округа состоятся 10 марта. Такое решение было принято на внеочередном заседании местного Собрания депутатов.

18 Января 2017
В Челябинской области спасли 13,5 тысяч человек

На Южном Урале в течение 2016 года было спасено 13,5 тысячи человек. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому на совещании с главами муниципальных образований доложил его заместитель Олег Климов.

18 Января 2017
Дубровский поручил властям Чебаркульского района ловить рыбу и завлекать туристов

Власти Чебаркульского района по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского будут развивать аквакультуру. Помимо этого перед руководством муниципалитета поставлена задача по развитию туристического потенциала территории.

В Челябинске выпустят уникальную книгу о казачестве
18 Января 2017
В Челябинске выпустят уникальную книгу о казачестве

Больше двадцати лет челябинец Александр Худобородов изучает историю казачьей эмиграции. Результат трудов профессора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, доктора исторических наук вылился в целое издание. Монография «Российское казачество на чужбине 1920-1940 годы» выйдет уже на следующей неделе.

18 Января 2017
В Челябинске отменен карантин по гриппу

Челябинские школьники выйдут на учебу с незапланированных каникул в четверг, 19 января. В областном центре по решению оперативного штаба по гриппу и ОРВИ был отменен карантин в общеобразовательных учреждениях.

18 Января 2017
В аэропорту Челябинска экстренную посадку совершили семь самолетов

За сутки в международном аэропорту Челябинск совершили экстренную посадку сразу семь самолетов, в том числе иностранных компаний. Все они следовали в аэропорт Екатеринбурга Кольцово, но были вынуждены изменить маршрут.

18 Января 2017
Дубровский попросил помочь бывшей землячке, попавшей в сложную ситуацию

Аким Карабалыкского района Костанайской области Канат Габдулин обратился к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой принять участие в судьбе бывшей нашей землячки. Пенсионерка, имеющая российское гражданство, жила в Казахстане в очень плохих условиях. У уроженки Челябинской области Лидии Степашкиной нет родственников и документов, она не получала пенсию и другие социальные льготы, нуждалась в лечении. Выживала она лишь за счет местных жителей, которые оказывают ей помощь.  

18 Января 2017
Южноуральцам советуют воздержаться от прогулок из-за НМУ

Жителям шести городов Челябинской области (Карабаш, Магнитогорск, Челябинск, Сатка, Троицк и Коркино), где до 19 часов 18 января, были продлены неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой и второй степеней опасности, МЧС рекомендует избегать длительного нахождения на воздухе, особенно ранним утром.

18 Января 2017
Челябинцам расскажут «Евангелие от Маттеи»

Российско-итальянский кинофестиваль состоится в кинотеатре имени Александра Пушкина. Южноуральцам покажут самые яркие фильмы, привезенные из солнечной Италии. Каждый показ станет премьерой для челябинского зрителя.

18 Января 2017
В Троицке переходят на светодиодное уличное освещение

До конца февраля в городе появятся 2 327 новых фонарей. Первые из них уже можно увидеть по улице Гагарина. Современное оборудование позволит снизить электропотребление в городе более чем на 60 процентов.

Анатолий Семенов: «Жалобы все чаще используют в конкурентной борьбе»
18 Января 2017
Анатолий Семенов: «Жалобы все чаще используют в конкурентной борьбе»

С этого года Роспотребнадзор будет реагировать на обращения граждан, только идентифицировав заявителя, так как жалобы все чаще используют в конкурентной борьбе. Об этом, а также о том, как обманывают южноуральцев в магазинах и салонах красоты, в каких муниципалитетах вызывает беспокойство качество воды, грозит ли жителям региона гонконгский грипп, почему работодатели отказываются от ВИЧ-исследований на предприятиях, есть ли в Челябинской области тайные покупатели и как поддерживают предпринимателей депутаты, рассказал «Губернии» глава регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.

17 Января 2017
Борис Дубровский проверил газификацию Бутырки

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе своего сегодняшнего визита в Чебаркульский район проверил, какими темпами осуществляется газификация деревни Бутырка. «Голубое топливо» в муниципалитет будет проведено за счет средств областного и федерального бюджетов.

17 Января 2017
Эпидемии - нет! Гонконгский грипп в Челябинской области тоже не бушует

На заседании областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ специалисты отметили, что с начала недели в Челябинской области отмечается снижение заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, на 17 января на Южном Урале на 11 процентов снизалась заболеваемость по всем возрастным группам, поэтому муниципалитеты, где наблюдается положительная динамика, могут принять решение о возобновлении работы учебных заведений. Отметим, что в Челябинске за неделю заболеваемость среди школьников снизилась на 36 процентов.

17 Января 2017
Южноуральцам предлагают фиксированно низкие цены на бензин

В Челябинской области стартовала совместная акция от сети АЗС «Газпромнефть» и розничной сети «Лента». Теперь при покупке от тысячи рублей в магазинах указанной сети можно получить значительную скидку на АЗС.

17 Января 2017
Пенсионеров предупредили о мошенниках при получении единовременной выплаты

Пенсионеров Челябинской области призвали к проявлению бдительности при получении единовременной выплаты в пять тысяч рублей. В нескольких российских городах действуют мошенники, представляющиеся сотрудниками пенсионного фонда и обворовывающие пожилых граждан.

17 Января 2017
Члены жюри премии «Серебряный Лучник» - Урал приступили к оценке проектов

Эксперты V Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Урал приступили к изучению проектов, которые поступили в этом году.

17 Января 2017
Три миллиона на школу: чебаркульские дети больше не будут мерзнуть

Власти Челябинской области решили проблему школы в Чебаркульском районе, где последние 15 лет в зимний период мерзли дети. Учебное заведение, отремонтированное по программе «Реальные дела», посетил глава Южного Урала Борис Дубровский.

17 Января 2017
ФАП в деревне Нижние Караси Чебаркульского района переехал в новое помещение

Медицинское обслуживание в деревне Нижние Караси вышло на новый уровень. В новом здании фельдшерско-акушерского пункта есть горячая и холодная вода, канализация. Очень скоро в помещении ФАПа планируют организовать еще и аптечный пункт – сейчас за лекарствами нужно ездить в Чебаркуль.