Суббота, 27 Апреля 2024

Статьи

14 Апреля 2010
Здесь живёт победитель

Челябинская региональная общественная приёмная лидера «Единой России» Владимира Путина инициировала проведение нескольких социальных проектов

14 Апреля 2010
Воля к победе

С 7 по 12 апреля в Тюмени  прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях принимали участие атлеты  более чем из 20-ти субъектов федерации и стран зарубежья: Таиланда, Армении, Казахстана.

14 Апреля 2010
Дорогая находка

Ольга Захаровна Шарапова, член снежинской организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», – о своем отце Загидулле Галиахметове, рядовом 565-го полка 161-й стрелковой дивизии.

14 Апреля 2010
Чистая вода

Сегодня до половины населения страны не пьет воду того качества, которое рекомендуют органы здравоохранения. Проблему можно разделить на три составляющие: исходное состояние воды в источнике, качество водоочистки и состояние водопроводных сетей.  Чтобы узнать, какую воду пьют снежинцы, мы встретились с начальником отдела экологии администрации города А.Б. Гореловым.

14 Апреля 2010
Забабахинские чтения

В марте прошла юбилейная конференция, посвященная физике высоких плотностей энергии (ФВПЭ), носящая имя выдающегося ученого, академика Евгения Ивановича Забабахина.

14 Апреля 2010
В Снежинске прошла Х открытая научная конференция молодых исследователей

Проведение во Дворце творчества детей и молодежи ежегодных конференций молодых исследователей стало доброй традицией.

14 Апреля 2010
Творчество юных

В музейно-выставочном центре с 30 марта по 12 апреля проходила выставка детского технического и декоративно-прикладного творчества.
Педагоги ДУМ и ДШИ отметили работы воспитанников СЮТ - резьба по дереву и бересте, куклы. Очень интересных кукол представили учащиеся Межевской школы, необычно смотрелось панно в стиле флористики работы шемахинских школьников. Все работы были выполнены на хорошем уровне мастерства.

14 Апреля 2010
Пионерия готовится к Дню Победы

В Доме учащейся молодежи в эти дни проводятся пионерские сборы: "Пионерия - заветная страна", "Дети и война", "Пионеры-герои". А 21 апреля активисты пионерского движения соберутся на районный отчетный сбор, где подведут итоги работы за учебный год и обсудят план мероприятий к 65-летию Победы.
23 апреля юные журналисты представят свои работы на конкурс "Журналина-2010"
Юбилею Победы и Году учителя будет посвящен итоговый концерт конкурса детского творчества "Весенняя капель", который состоится 16 апреля в РДК.

14 Апреля 2010
Подведены итоги зимовки

О ходе зимовки и проблемах подготовки к посевной шел разговор на очередном аппаратном совещании при главе Нязепетровского муниципального района.
На 90 тонн больше, чем в прошлом году, получено молока в сельхозпредприятиях района. На 356 л увеличен валовый надой на одну фуражную корову.
Два молокопровода (в Калиновке и Беляево - СП "Нязепетровское") удалось запустить в 2009 году, на очереди ферма ООО "Совхоз Ункурдинский".
Проблемы, конечно, были, но в целом зимовка прошла стабильно.
Сейчас хозяйства района готовятся к посевной: закупают ГСМ, семена. Основной проблемой остается задержка оплаты Уфалейским гормолзаводом за сданное молоко.

14 Апреля 2010
Предприниматели обсудили перспективы развития

В понедельник, 12 апреля, в актовом зале администрации Нязепетровского муниципального района прошло первое расширенное заседание руководства района в составе главы района В.Г. Селиванова, его первого заместителя А.В. Плешкова и начальника управления экономического развития Ю.М. Педашенко с представителями бизнес-сообщества.

14 Апреля 2010
В механо-сборочном цехе

Более тридцати лет отдал работе в механо-сборочном цехе ЗАО «НКСЗ» А.А. Судаков.

14 Апреля 2010
Память сердца

Председатель совета Снежинского отделения ЧРОО «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Раиса Харитоновна Фешкова рассказывает о деятельности организации.

13 Апреля 2010
Уроки истории

В самом начале 60-х годов Хрущеву показали фильм французского  режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?».  Руководитель СССР подивился лихо закрученности сюжета, режиссерской выдумке. Когда же ему сказали, что все это не выдумка, что действовал  такой разведчик в 30-е годы, который был раскрыт японцами в 1941 году и казнен в 1944-ом, то Хрущев тут же  набросал Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Р. Зорге звания Героя Советского Союза…

13 Апреля 2010
Проба пера

«Внимание! Говорит Москва…» Так по радио  начало звучать в 2 часа 10 минут 9 мая 1945 года сообщение о безоговорочной капитуляции Германии. Победа! Свершилось то, к чему стремился в боях и труде четыре года! Это воистину праздник со слезами на глазах. В этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война бы обошла стороной. Потому в этот день в каждой семье  вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал потом мирную жизнь. И, конечно, поздравляют тех воинов Великой Отечественной,  которые сегодня еще рядом с нами. Победа 1945 года – это, действительно, великое историческое  событие в жизни нашей  Родины.
Для многих нынешних молодых  людей Великая Отечественная – это почти такое же далекое прошлое, как и война с Наполеоном. И появляются на Русской земле  мальчики со свастикой… Некоторые историки рассуждают: что было бы, если б не преградили дорогу фашистам советские солдаты? А солдаты не рассуждали – они просто воевали до последнего, не щадя себя, в Бресте и Сталинграде, под Курском, Волгоградом,  остановили врага у Москвы… А те, кого не взяли на фронт, ковали Победу в тылу. Женщины строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а еще – растили детей, спасая будущее страны. Вот  почему День Победы – действительно всенародный праздник, торжественный и радостный!

13 Апреля 2010
Великая война - Великая Победа

В свое время нам, учащимся Карабольской средней школы,  обучавшимся  в ней в пятидесятые-шестидесятые годы, сильно  повезло. Нашими учителями были участники Великой Отечественной войны, настоящие защитники Родины!
Фронтовыми дорогами прошли  директор школы Карымский Жан Мухаметжанович, учитель литературы Нигматуллин Нурулла Галиуллович, учитель  биологии Нигматуллин Халил Галиуллович, учитель родного языка Мухаметшин Халил-абый, учитель истории Абдуллин Фаиз-абый, Рахматуллин  Мухубулла Хабибулович, учитель химии Сафин Хакимьян Галиуллович.
Все они давали нам не только знания по своим  предметам, но и своими рассказами о войне  воспитывали нас истинными патриотами Родины. Эти  учителя для нас были  примером во всем. Не случайно 12 выпускников из 21-го человека, окончившего школу в 1964 году,  выбрали для себя  профессию педагога.

13 Апреля 2010
Год учителя-2010

Вообще, в учительской среде стало много проводиться творческих конкурсов на  уровне страны, областей,  районов. Наши учителя не остаются в стороне, с успехом  демонстрируя свои  творческие возможности. Педагоги образовательных учреждений  завоевывают гранты президента, губернатора, главы района.

13 Апреля 2010
Весна-2010

В преддверии очередной посевной страды «Гостехнадзором» в районе начат технический осмотр  тракторов. Процедура эта обязательная, традиционная,  требующая, с одной стороны, кропотливого труда механизаторов, инженерных служб хозяйств при подготовке своего тракторного парка к инспекционной проверке, - и принципиальной,  беспристрастной  позиции проверяющих, с другой стороны, при отметке  о готовности машин к работе еще на один полевой сезон.

10 Апреля 2010
Не отдавайте свои деньги мошенникам!

В продолжение разговора о разных вариантах обмана людей мы решили затронуть тему телефонного мошенничества. Как оказалось, есть масса способов «развести» простого человека на деньги с помощью мобильного.

10 Апреля 2010
Традиции не отменены

Теоретическая основа по подготовке к празднованию Дня Победы завершена в Дубровском сельском поселении.

10 Апреля 2010
Свой вклад

На конкурс "Эхо Великой Победы"