Пятница, 19 Апреля 2024

Культура

11 Июля 2012
Наши — на бажовке

В июне состоялся юбилейный, XX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. В этом году он побил свои же рекорды массовости.

11 Июля 2012
Мир вашему дому!

8 июля в России праздновали День Петра и Февронии — день семьи, любви и верности. Для нас это праздник новый, он был учрежден только в 2008 году.

9 Июля 2012
Конкурс на лучший интернет-сайт-2012

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области объявляет конкурсы «Лучший интернет-сайт-2012» и «Лучший онлайн-сервис-2012»

7 Июля 2012
Следопыт древних эпох

4 июня глава Красноармейского района Ю.А.Сакулин встретился с удивительным  и выдающимся  человеком, - первооткрывателем и исследователем полусумрачных уральских  пещер  В.И.Юриным.Археолог, спелеолог, спелестолог, член-корреспондент Российской народной академии наук, действительный член Русского географического общества, член Союза краеведов России, академик Международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения» Владимир Иванович Юрин является автором более 80 статей по археологии, истории, экологии, географии, спелеологии и спелестологии. Он обнаружил и первично обследовал около двухсот памятников археологии, в том числе 94 пещерного типа. В 1995 году В.И.Юрин открыл  Сикияз-Тамакский пещерный комплекс на реке Ай в Саткинском районе, который благодаря, своей уникальности, обрел сегодня мировую известность.  Деятельности В.И.Юрина посвящено более 300 публикаций в газетах и журналах Челябинской области, Урала и России, а также документальные фильмы «Путешествие в глубины времени», «Земля человека древней эпохи – наша земля», «Удивительное рядом», «Следопыт древних эпох», статья о нем включена в энциклопедии «Челябинская область» и «Саткинский район».

7 Июля 2012
«Помнит сердце, не забудет никогда». Итоги конкурса

31 марта газета объявила читательский конкурс «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященный Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Мы хотели, чтобы читатели «Искры» вспомнили своих близких – участников войны, тружеников тыла, чьи фотографии бережно хранят в семейных архивах. Чтобы не забывались их имена, чтобы вновь ожили детали их рассказов о выпавшем на их долю страшном времени.

6 Июля 2012
Шиш московский в Уйском

Говорят, что «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Но в сказках, которые разыграли студенты–заочники Челябинского колледжа культуры по произведениям Бориса Шергина «Шиш Московский», лжи не было. Был лишь намек: тонкий, юморной.

6 Июля 2012
Скучать некогда!

Летние каникулы — самый благоприятный период для развития творческого потенциала детей, совершенствования их личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, восстановления здоровья.

4 Июля 2012
В вузы области

В районной администрации состоялось заседание комиссии по формированию целевого набора в вузы области.

29 Июня 2012
Воспитание патриота и гражданина

В 1945 году в нашей стране и во многих государствах мира была торжественно отмечена Победа над фашизмом. Основную роль в ее достижении сыграл советский народ, руководимый И. В. Сталиным. Я ежегодно смотрю кинофильмы о Великой Отечественной войне 1941–45 годов, о героическом сражении советского народа против немецко — фашистских захватчиков. На 71 году моей жизни эти события взволновали особенно глубоко. Я впервые задал себе вопрос: «Как смогли выдержать тяготы и лишения в годы войны советские воины и гражданское население?». Ответ приходит один — советские люди защищали Родину, они были воспитаны патриотами и гражданами своей страны

29 Июня 2012
Быть рабочим — не стыдно

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в своей авторской статье в «Российской газете» рассказал, почему считает губительным нынешнее высшее образование и на какие цели необходимо ориентировать молодежь.

27 Июня 2012
Встреча с главой района

22 июня в большом зале Дома культуры «Колос» лучших представителей молодежи района принял глава Юрий Николаевич Косарев.

23 Июня 2012
Танцы по-болгарски

13 июня на Красноармейской земле встречали гостей из Болгарии: с дружеским визитом в ДК п. Петровский и с.Миасское приехал танцевальный ансамбль «Завет».

23 Июня 2012
Еткулю – 275 лет

У села Еткуль, которое отметило юбилей, богатое историческое прошлое. Прошлое, которое надо помнить и чтить. У села и замечательное настоящее. Настоящее, которое, как и прошлое, ценно людьми, событиями и которое будет еще краше, если мы будем его беречь и стремиться совершенствовать.

23 Июня 2012
В гостях Тамара Михеева

В гостях у библиотекарей ЦБС побывала замечательная детская писательница Тамара Михеева (Сон). Творческая встреча с талантливой землячкой была организована в связи с выходом в московском «Издательском доме Мещерякова» ее новой книги – «Легкие горы». Тираж, к сожалению, небольшой, но библиотекари постарались и к дате назначенной встречи выписали 20 экземпляров. Некоторые уже успели прочитать повесть и предложить читателям, ведь читается она, как и все произведения Тамары Михеевой, легко, на одном дыхании.

22 Июня 2012
Погибшим ребятам…

По инициативе районной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, при поддержке районного совета ветеранов проведена установка Мемориальной плиты в Ларинской средней общеобразовательной школе Сунарбаеву Камилю и Халезину Владимиру, погибшим в Чечне.

22 Июня 2012
От мала до велика

24 мая в Бирюковке состоялся замечательный праздник, посвященный Дню села. Раньше в нашем селе это был престольный праздник в честь Вознесения Господня.

На Бажовку приехали гости из Болгарии
22 Июня 2012
На Бажовку приехали гости из Болгарии

Юбилейный фестиваль умельцев собрал рекордное количество участников

20 Июня 2012
Сельский праздник

Праздник Труда и Песни в честь окончания посевной кампании в нашем районе по традиции проводится в День России.

20 Июня 2012
«Замечательные люди замечательной земли!»

Эти слова, сказанные  нашим выдающимся земляком Александром Ивановичем Тихоновым на открытии торжеств в честь юбилеев станицы  и района, можно считать их лейтмотивом. Надо только дополнить эти слова его же пожеланием при поднесении церкви Св. Апостола Иоанна Богослова иконы Святого Князя Александра Невского:

20 Июня 2012
С юбилеем, «УЛЫБКА»!

15 июня  2012 года исполняется 25 лет с того дня, когда двери МДОУ №30 Миасского детского сада «Улыбка» впервые распахнулись для ребят и в стенах нового дома зазвучали детские голоса. Первые выпускники нашего заведения уже стали взрослыми людьми, у многих уже появились свои дети. Жизнь продолжается, взрослые отдают свой опыт, свои знания, частичку души детям.