Понедельник, 29 Апреля 2024

Культура

3 Ноября 2009
«Колесо» прокатилось по району

«Придется смотреть ваш спектакль, чтоб не идти на урок», - немного обреченно сказал старшеклассник Белоносовской средней школы, а уже через час от души аплодировал Герману Третьяку, автору, режиссеру и актеру провинциального театра «Колесо», державшему зал в напряжении от происходившего на сцене действа.

Герман Юрьевич проехал по Башкортостану, Аргаяшскому району, а неделю назад «Колесо» прокатилось по селам нашего района, артист побывал в Каратабане, Еманжелинке, Белоносово, Селезяне, Коелге, Еткуле. Впереди – еще много городов и весей. «Прыжок провинциала, или Монолог о Есенине» - именно так называется одноактный моноспектакль.

3 Ноября 2009
«…И мы отсюда родом»

Несколько дней назад в МОУ «Уйская СОШ» состоялось открытие фотовыставки С. П. Малявкина «...И мы отсюда родом

3 Ноября 2009
Посвящение в «Солнышко»

В начальной школе № 7 стало традицией принимать школьников в детскую организацию «Солнышко», которая функ-ционирует с 1998 года. «Делать людям хорошее – хорошеть самому» – девиз организации.

3 Ноября 2009
Как добиться успеха в жизни?

Еще 1–го сентября на уроке Знаний нас попросили назвать десять основных качеств, которые необходимы для достижения успеха в жизни. В первой тройке оказались честолюбие, упорство и трудолюбие.

2 Ноября 2009
Учат жизни и профессии

Профессиональное училище № 33 – кузница рабочих кадров

31 Октября 2009
Браво, артисты!

В конце октября в районном Доме культуры состоялся концерт, посвящённый открытию творческого сезона.

28 Октября 2009
Театральный сезон открыт

Заслуженный коллектив Южного Урала Красноармейский народный драматический театр открыл 36 театральный сезон спектаклем «Бесприданник» по пьесе Л. Разумовской. Он состоялся в малом зале районного Дома культуры. Театр знают и любят не только в районе, но и в области. Он Лауреат Всеуральского фестиваля «Уральская рампа», «Гран-при» областного фестиваля «Две маски», дипломант многих конкурсов и фестивалей. Ежегодно театр приглашает зрителей на бенефис актёров, послужной список которых велик: А. Родионов, Н. Юдицкая, Л. Игуменьшева, А. Соколов, В. Копакин.

28 Октября 2009
Рукописи не пылятся

Когда в сельскую библиотеку поступают новые книги –это праздник и для сотрудников, и для читателей. Особенно если это не так называемое «лёгкое чтиво», а востребованные придирчивыми книгочеями издания. Именно такие книги были представлены собравшимся в районной библиотеке завсегдатаям фондовых сокровищниц. Знакомя посетителей с широким спектром книгоновинок, библиограф Л.В. Тимирбаева сказала: «Современный литературный процесс многогранен. Каждый найдет себе книгу по душе. Есть свои поклонники у изданий «лёгкого» жанра, есть почитатели и у серьёзных книг. Ведь современная литература – это не только книги, вышедшие сегодня. Но и не те, которыми зачитывались полвека назад. Временный промежуток для современников ограничен и годами, и, может быть, смысловым содержанием. Что же привлекает читателей в новинках, изданных и предлагаемых сегодня? Вопрос я адресовала тем участникам библиотечных дискуссий, кто практически сформировал личное мнение.

28 Октября 2009
Николай Григорьев

Стихи

28 Октября 2009
Казачьим традициям — жить!

В течение двух дней, 16 и 17 октября, на уйской земле проходил областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники Золотой долины»,...

28 Октября 2009
Браво коллективу ДШИ

Очень сложно организовать юбилей, чтобы и самим юбилярам он стал настоящим праздником, и всем гостям было интересно. Южноуральской детской школе искусств это удалось сделать! И неудивительно, ведь в ней кроме традиционных отделений есть и театральное со своими артистами и режиссерами. Правда, замечательно играли на сцене полученные роли не только театралы. Например, прекрасно перевоплотиться в бабу Ягу сумела преподаватель отделения сольного пения Г.С. Сергеева. Коллектив школы через СМИ пригласил на свое 45-летие весь город. Зал дома культуры «Энергетик» был полным, и, несмотря на то, что юбилейное торжество заняло три часа, мало кто не выдержал, причем, в основном духоты, и ушел. Для всех остальных это были три часа удовольствия от общения с талантливыми преподавателями школы, такими же талантливыми выпускниками и сегодняшними учениками.

28 Октября 2009
Аплодировали «Вольнице»

16 октября к нам, в с. Маслово, приезжал из г. Миасса с концертной программой народный ансамбль казачьей песни «Вольница» под руководством Николая Николаевича Михайлова.

24 Октября 2009
Уютный дворик

«Добрые соседи, верные друзья» – под таким названием в с. Алабуге прошёл День двора. Специалисты Дома культуры устроили для семей, живущих в восьми двухэтажных домах на ул. Комсомольской, настоящий праздник с интересной программой разнообразными конкурсами и играми.

24 Октября 2009
Некогда стареть

Нынешнее празднование Дня пожилых людей надолго запомнится, потому что так необычно праздник мы еще не отмечали.

24 Октября 2009
В красоте рождается союз!

Каждый, кто начинал семейную жизнь с ЗАГСа, помнит эти волнующие минуты: свадебный марш Мендельсона, море цветов, объятия родных, поздравления друзей. И как прекрасно, когда все вокруг соответствует этой торжественной минуте.

24 Октября 2009
Библиотеки ждут перемен

В России насчитывается свыше 60 тысяч школьных библиотек (49 % от общего числа). Это самая большая библиотечная сеть в стране.

24 Октября 2009
Если в доме первоклассник

Людмила, п. Белоносово. Столько всего говорят про начальную школу - голова кругом идет! Так как же все-таки помочь ребенку учиться с удовольствием? Ведь рутина начинается с первых дней! Малышу тяжело, но уроки-то делать все же нужно.

23 Октября 2009
Адаптация – это непросто

Недавно на базе Коркинского горно-строительного техникума прошло очередное заседание совета директоров профессиональных учебных заведений Коркинского муниципального района, который  возглавляет Е.Б.  Валахов.

22 Октября 2009
Университет третьего поколения

Первое занятие в новом учебном году прошло на поэтической волне. Гости – самодеятельные поэты  Т.В. Ларионова, В.В. Маслова и другие читали свои стихи, делились планами со слушателями. Чашка горячего чая сделала общение по-домашнему тёплым.

21 Октября 2009
Поэтический форум в Южноуральске

Вот и день уже прожит.
И полночная глушь.
Вся-то жизнь наша, может –
Поиск родственных душ.