Суббота, 27 Апреля 2024

Культура

21 Октября 2009
Играй, гармонь, для ветеранов

Районный совет ветеранов и глава Миасского поселения С.Н. Бердников организовали поездку в г. Челябинск во Дворец культуры железнодорожников на фестивальный концерт лучших гармонистов и ансамблей клуба народной музыки «Гармонь».

21 Октября 2009
ДШИ – школа высшей категории

Накануне 45-летнего юбилея южноуральской ДШИ мы встретились с его директором, награжденным знаком министерства культуры СССР «За отличную работу», заслуженным работником культуры Российской Федерации Ю.В. ХОРЕВЫМ и попросили ответить на интересующие вопросы.

21 Октября 2009
Аварийная ситуация ликвидирована

Чрезвычайное происшествие, которое произошло 31 марта нынешнего года в МУСО «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних» стало в буквальном смысле слова шоком для многих и, в первую очередь, для его сотрудников и воспитанников. Среди бела дня с фасада четырехэтажного здания, где расположено это учреждение, произошло частичное обрушение облицовочной кладки.

19 Октября 2009
Не оборвётся нить…

Художника нет, а картины его живы

19 Октября 2009
В начале пути

В библиотеке семейного чтения – творческий коллектив

19 Октября 2009
«Ваш тембр нас очаровал…»

Коркинцы пробуют себя в Большом театре

19 Октября 2009
Праздник профессионального мастерства

Празднование Дня учителя в районе традиционно. Уже восьмой год оно проводится на территории того сельского поселения, которое лучше всех подготовило образовательные учебные заведения к новому учебному году. В этом году это Вандышевское сельское поселение. В мероприятии приняли участие директора школ, заведующие детских садов, главы сельских поселений, представители администрации района, участники конкурса «Учительские увлечения».

17 Октября 2009
Каждый экспонат нам дорог

Повышенный интерес приобретает наш школьный краеведческий музейный комплекс. В нем побывали (некоторые и не раз!) и учителя района, и попечители, и выпускники школы. Были посетители из Челябинска и многих городов и сёл области. Частыми гостями музея бывают ветераны села Таянды. А в последний учебный год, наверное, все дети начальных, пятых и шестых классов Еманжелинской средней школы побывали в музейном комплексе. Считаю, что есть много интересных и ценных экспонатов, которым не только можно удивляться, но которые помогут детям усвоить школьные программы, взрослым и пожилым людям – вспомнить какие-то минуты и факты своей жизни. Ученики же нашей школы заходят в музей очень часто. И не просто заходят, а стараются приносить в музей какую-то новую найденную диковинку.

14 Октября 2009
Покров Пресвятой Богородицы: приметы

Русская православная церковь сегодня, 14 октября, отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых значительных церковных праздников в году.

14 Октября 2009
Осенние картинки

Осень — сплетение радости и грусти. Обо всем этом читатели детской библиотеки рассказали в своих творческих работах.

14 Октября 2009
«Мы — за чистый лес!»

Осенний лес всегда привлекал отдыхающих. И люди «отблагодарили» осень за ее щедрый подарок. Горы мусора, бутылок разного вида...

14 Октября 2009
Стали студентами

48 вчерашних выпускников школ стали студентами филиала ЮУрГУ г. Нязепетровска. На днях на празднике посвящения в студенты им вручили студенческие билеты.

14 Октября 2009
Один из сорока семи

С восьмого по одиннадцатое октября в городе Отрадный Самарской области проходило Первенство Министерства образования и науки Российской Федерации по дзюдо среди учащихся 1995-96 годов рождения, в котором участвовали более 800 борцов со всей. Делегация Челябинской области состояла из 40 юных дзюдоистов со всех городов.

14 Октября 2009
Мы вами гордимся!

Накануне Дня учителя в областной администрации чествовали педагогов  области. Учитель Еткульской начальной школы Т.Н. Уварина была награждена Почетной грамотой губернатора и денежной премией как победитель конкурса «Лучшие учителя Челябинской области».

14 Октября 2009
Детсад года

Ежегодно такое звание в Увельском районе присуждается двум лучшим детским садам. В первой группе в этом году его завоевал дружный коллектив детсада №16 «Ромашка». Победить и получить денежную премию в 60 тысяч рублей ему удалось благодаря творческому отношению к труду каждого работника. Случайно ли, что по итогам первой районной выставки декоративно-прикладного искусства работников и воспитанников детсадов, которая была организована в честь 85-летия района, «Ромашка» получила четыре диплома по различным номинациям?! Здесь уже третий год сотрудничают с увельской детской школой искусств, что тоже приносит свои плоды.

12 Октября 2009
Чтобы ребёнок читал…

Все мы желаем нашим детям добрых друзей, да не всегда знаем, где таких друзей отыскать. Но они рядом! Они у вас дома на книжной полке или в соседней библиотеке.

12 Октября 2009
День мудрых

Жаль, что Дворец культуры «Горняк» оказался в этот раз немного маловат

12 Октября 2009
Уроки физики и жизни

Несколько поколений учеников с благодарностью вспоминают своего учителя

12 Октября 2009
С Днём учителя!

Поздравления

10 Октября 2009
Разгулялась казачья вольница!

Дорога до Каратабана заняла не более 15 минут, и  вот мы уже подъезжаем к Дому культуры. Что здесь творится! Кто распевается, кто выставляет на стол пироги, кто повторяет слова… Настроение у всех приподнятое, веселая суета стоит кругом, даже несмотря на хмурый неприветливый день. На первый районный фольклорный праздник «Казачья вольница», посвященный 85-летию района, прибыли творческие делегации из восьми сельских поселений: Еткульского, Белоносовского, Еманжелинского, Каратабанского, Коелгинского, Печенкинского, Пискловского, Селезянского. Каждому из них надо было оформить казачье жилище, подготовить номер художественной самодеятельности, хлебосольный ряд, букет цветов на выставку «Осенний пейзаж», а также изделие декоративно-прикладного творчества на выставку «Уют родного очага». Организаторами праздника, проходившего в последнее воскресенье сентября, выступили районный организационно-методический центр отдела культуры, администрация и Дом культуры Каратабанского сельского поселения.