Пятница, 29 Марта 2024

Культура

27 Апреля 2011
Я рисую космос

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

27 Апреля 2011
Ученикам предстоит тестирование… на наркотики

Михаил Юревич: «В тестировании школьников важно соблюсти такт и конфиденциальность»

27 Апреля 2011
Мансардное строительство

Правительство области присматривается к идее мансардного строительства над детскими садами и школами

27 Апреля 2011
Как не ошибиться при выборе образования

Для выпускников школ Челябинской области началась горячая пора: им предстоит решить серьёзный вопрос, куда пойти учиться и какую профессию выбрать

23 Апреля 2011
«Надо жить, работать, прощать...»

Приближается очередная годовщина со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.Все меньше среди нас остается участников боев, тружеников тыла. Но еще много тех, кто родился перед войной, для кого жизнь поделилась на до — и послевоенное время; кто трудился в войну в полях, на фермах, кто учился в школе, кто помнит те далекие дни.

23 Апреля 2011
«Боевое братство». Новый Этап

На конференции районного совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» председателем совета был избран А. С. Скрябин.

20 Апреля 2011
Сохранить культурное наследие

В Челябинской Государственной Академии культуры и искусства прошли V международные Лазаревские чтения.

20 Апреля 2011
ФГОС стучится в школы

Многие читатели уже знают, что с 1 сентября 2010 года пилотные школы начали работать по-новому, а с 1 сентября 2011 года все российские первоклашки будут обучаться по новым стандартам. Наша статья для тех, кто об этом слышит впервые. Федеральный государственный образовательный стандарт (сокращённо ФГОС, а стандарт в данном случае толкуется как норма, образец) пока вводится только  в начальной школе. Но основную и среднюю школу тоже через несколько лет ждут изменения, до 2015 года все ступени общеобразовательных школ будут работать по ФГОС.

16 Апреля 2011
Хоровые традиции района

19 марта в с. Еманжелинка прошел смотр-конкурс хоровых коллективов Еткульского района. Парад хоров проходил в рамках традиционного ежегодного смотра художественной самодеятельности.

16 Апреля 2011
Народная мелодия жива и популярна

Недавно в РДК прошел фестиваль народного художественного творчества «Богат талантами район», в котором приняли участие хоровые коллективы, ансамбли и солисты народной песни почти из всех поселений района.

16 Апреля 2011
Вручена грамота Министерства культуры

Недавно Светлане Николаевне Прилепо, заведующей отделом комплектования центральной библиотеки, была вручена грамота Министерства культуры Челябинской области за добросовестный труд и пропаганду книги.

16 Апреля 2011
Во славу русского платка

В рамках районной программы «Социальное партнерство» в районном краеведческом музее директор В.К. Новикова организовала интересную презентацию выставки под названием «Поэзия русского платка».

16 Апреля 2011
А ну–ка, тещи и свекрови!

Недавно в Вишневском сельском клубе прошел праздник «Моя вторая мама».

16 Апреля 2011
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!»



Какую семью можно назвать счастливой? Многие со мной согласятся, что счастье семьи — в детях. Ведь дети — это дополнение, обогащение жизни двух людей, связавших себя узами брака. Дети приносят радость и заботу, которые делают любовь между мужем и женой более глубокой, осмысленной, полной. Таких хороших, крепких семей в селе Булатово немало.

16 Апреля 2011
Самые маленькие победители школьных олимпиад

Завершились районные предметные олимпиады школьников среди выпускников первой ступени (начального) общего образования, то есть учащихся 4–х классов.

16 Апреля 2011
Не калечьте детей!

Семья, как известно, является основной ячейкой общества, и в любом государстве, где провозглашается социальная защита личности, это возможно только через укрепление семьи.

16 Апреля 2011
Идет последняя учебная четверть

Вот и подходит к концу еще один учебный год. В системе образования наступила последняя, четвертая четверть обучения школьников, а там - для одних наступают долгожданные и радостные каникулы...

13 Апреля 2011
События, что радовали душу

В 1957 году я учился в Челябинске, в пединституте. В тот день, 4 октября, довелось, едучи в трамвае, видеть радостные лица, громкий говор, звонкий смех: «В космос запущен спутник, передало радио, — он летит, подает сигналы...»

Патриарх благословил детей на творчество
13 Апреля 2011
Патриарх благословил детей на творчество

1 марта стартовал пятый всероссийский детский конкурс «Святые заступники Руси»

13 Апреля 2011
Сотрудничество

Впервые в России 15 апреля в Верхнеуральске состоится финал конкурса «Учитель казахского языка-2011»