Суббота, 27 Апреля 2024

Статьи

9 Декабря 2009
Кедровыми орешками можно отравиться

Многие из нас любят кедровые орешки, покупают и потребляют их. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что участились случаи отравления в результате употребления этих орешков.

9 Декабря 2009
Лучший бухгалтер

27 ноября в драматическом театре «Манекен» г. Челябинска состоялся второй ежегодный финансовый и налоговый форум бюджетных учреждений области. Он был посвящён 90-летию финансовой  системы Южного Урала.

9 Декабря 2009
Главней неограниченность силы духа

Почти по тысяче инвалидов в Увельском районе и Южноуральске. Если сопоставить с населением этих территорий, то получается, что каждый 30-й или 40-й человек инвалид. На мой взгляд, это много. А говорит о том, что качество жизни россиян еще очень низкое, раз они уже рождаются инвалидами или становятся ими на протяжении своей жизни, и о том, что мы плохо заботимся о своем здоровье, не бережем себя, не учим, как положено, детей ценить жизнь  и не подвергать ее опасности. Такие грустные мысли посетили меня, когда я сидела в более чем наполовину заполненном зале городского дома культуры на торжественном собрании, посвященном Дню инвалидов.

9 Декабря 2009
Разорвать порочный круг

Как сообщалось в «Колосе», на заседании рабочей группы по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов и сборов в местный бюджет и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ситуация, сложившаяся в районе, была названа очень сложной. Речь идет о задолженностях хозяйств, предприятий, небюджетных организаций.

9 Декабря 2009
Новый принцип финансирования

С 1 декабря этого года на территории области начинается пилотный проект по переходу на оплату медицинской помощи по подушевому принципу в системе обязательного медицинского страхования.

9 Декабря 2009
Внимание предпринимателей!

Администрация городского округа совместно с Общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» организует бесплатный СЕМИНАР для предпринимателей.

9 Декабря 2009
Служба–01

В этом году пожаров больше
(и погибших –– тоже)
Подходит к завершению 2009 год –– самое время обобщить итоги пожарно–профилактической работы в районе и сравнить, насколько «горячим» оказался для октябрьцев нынешний год?
С этими вопросами мы обратились к старшему инспектору ОГПН Е.В. Довгополу.
–– Для общего сведения приведу оперативные данные по области: на 10 ноября произошло 4214 пожаров, что на 65 пожаров меньше, чем в предыдущем году,–– сказал он. В огне погибло 283 чел., травмировано –– 214 чел.

9 Декабря 2009
Пресс–конференция

О новшествах в Пенсионном законодательстве (преобразования наступят с 1 января 2010 года)
ОПФР по Челябинской области впервые провел селекторную пресс–конференцию для средств массовой информации в городах и районах области с участием заместителя управляющего Леонида Савельевича Устелемова по теме «Изменения в пенсионном законодательстве с 1 января 2010 года».

9 Декабря 2009
Петр Сумин:

В 2010 году транспортный налог

в Челябинской области повышать не будут



В 2010 году транспортный налог

в Челябинской области повышать не будут


В 2010 году транспортный налог

в Челябинской области повышать не будут


9 Декабря 2009
Операция «Жилище»

Личный состав ПЧ-33 проводит эту операции. В частном секторе города, включая Летягино и все поселки. За каждым караулом закреплен определенный микрорайон, в котором в свое свободное от работы время сотрудники пожарной части беседуют с жителями, раздают им памятки о том, как избежать пожара, какие правила безопасности следует соблюдать в личном хозяйстве.

9 Декабря 2009
Новый год в новом доме

В с. Миасском произошло долгожданное событие. Именно самым ожидаемым оно было для муниципалитета и для 12 собственников жилья самого старого дома в районном центре. Впервые за несколько десятилетий в 2009 г. удалось предоставить новые квартиры тем, кто и не надеялся на новоселье. Благодаря инициативе главы района В.Е. Васичкина в декабре текущего года реализован проект Федеральной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и ветхо-аварийного жилья». Реализация этого проекта – дело небыстрое, требующее тщательной подготовки документов, согласно законодательной базе. И вот великое переселение свершилось.

9 Декабря 2009
И торты, и шарлотка

Изготовить такие блюда, кулинарные изделия, что представили на конкурсы «Защита профессии» и «Лучший по профессии» учащиеся профиля «Кулинария» УПК, под силу только профессионалам. Но этим секретам их научила мастер производственного обучения Т.Ю. Ужегова.

9 Декабря 2009
Жилье молодым

От мечты –– к реальности

Уходящий 2009 год для многих из нас оказался очень непростым, влияния финансового кризиса притормозило развитие многих социальных программ, по которым оказывалась ощутимая государственная поддержка. Поэтому из 30–ти принятых заявлений от молодых семей из нашего района, желающих вступить в федеральную целевую программу «Жилище 2002–2010», реально участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», стали в этом году 10 семейных пар. Недавно они обрели желанные свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья. Свидетельства им вручали в торжественной обстановке глава района С.И. Величко и председатель районного Собрания депутатов Б.М. Макин.

9 Декабря 2009
Вы – одна большая семья!

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, а позднее организация призвала проводить мероприятия в честь этого дня. 3 декабря в районном Доме культуры прошел праздник, посвященный этому событию. В этом году, в связи с карантином, было решено сделать его поселенческим.

9 Декабря 2009
Ветераны бьют тревогу

Проблемы тарифной политики на услуги ЖКХ стали главными в повестке дня очередного заседания районного совета ветеранов. Поводом тому послужило повышение цен на электричество и энергоносители, ожидаемое с января 2010 года.

9 Декабря 2009
В конгрессе татар новый председатель

В Челябинске состоялся областной конгресс татар. Свыше 500 делегатов из всех городов и районов собрались в концертном зале им. Прокофьева

9 Декабря 2009
Быть первым – выгодно!

То, что Южноуральск преображается, отмечают не только гости города, но и сами южноуральцы. Даже те, кто живет в районе так называемого старого города, знают о новостройках в квартале «Е» и о том, что в дома этого квартала ведется планомерное переселение из ветхо-аварийного жилья. В свою очередь те, кто живет в пятиэтажках, знает, что дома сталинской постройки, спустя полвека после их возведения, переживают сегодня масштабный бум капитального ремонта.

9 Декабря 2009
15 лет на благо области

В этом году общественному движению «За возрождение Урала» исполнилось 15 лет. Оно было учреждено в марте 1994 года. С первого дня создания «ЗВУ» областной совет движения бессменно возглавляет губернатор области П.И. Сумин. Недавно состоялась 18 областная отчетно–выборная конференция движения, посвященная 15–летнему юбилею.

9 Декабря 2009
«Я б в строители пошел»

Актовый зал Южноуральского энерготехникума на днях заполнили учащиеся и преподаватели. Повод собраться вместе на торжество был весомый: со времени открытия строительного отделения данного учебного заведения прошло 15 лет. 561 специалисты с дипломом техника-строителя был подготовлен за эти годы. Работают сейчас в различных регионах страны.

И нынешние учащиеся правильно оценивают свою будущую специальность. В импровизированной песне звучат слова: «Главней всего строитель в доме...» Аншлаг одной из стенгазет (а их выпустили несколько к данному празднику) гласит: «Профессия строителя будет востребована всегда». Учащийся Юрий Дюрягин посвятил нелегкому труду строителя свои стихи.

9 Декабря 2009
Юбилей ЗВУ в рабочей обстановке

Общественному движению «За возрождение Урала» исполнилось 15 лет