Воскресенье, 28 Апреля 2024

Статьи

22 Апреля 2011
В Шакарлу, с концертом

С концертом в село Шакарла Белокатайского района выезжали в прошлую субботу три творческих коллектива Ункурдинского досугового центра ("Сударушки", "Веселые девчата" и "Умырзай"). Выступление прошло с большим успехом. Более четырех лет при Доме культуры занимаются ансамбли русской песни «Сударушки» и «Веселые девчата». Выступают на праздниках не только у себя в Ункурде, но и выезжают с концертами в Нязепетровск, села района и за его пределы. И везде певуней тепло встречают.
      Татаро-башкирский ансамбль «Умырзай» на сцене недавно, но уже сумел добиться успеха. Сейчас коллектив досугового центра готовится к празднованию Дня Победы.

22 Апреля 2011
Убойная сила пагубных привычек

Именно так называлось мероприятие, прошедшее в стенах СОШ № 27 в рамках правового дня. На этой встрече, кроме видеороликов, плакатов, буклетов, рассказывающих о вреде и последствиях употребления человеком алкоголя, табачных изделий, наркотических веществ, выступили гости: Н.В. Втулкин, прокурор района, Н.В. Сохрина, нарколог ЦРБ, А.Н. Ахметсафина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В дружественной беседе простым доступным языком учащимся 9 и 10 классов рассказали о количестве хронических алкоголезависимых, состоящих на учете в нашей больнице, об административной и уголовной ответственности, наступающей за хранение и употребление наркотиков, и о том, как важно соблюдать закон Челябинской области «О комендантском часе»

22 Апреля 2011
С дипломами и впечатлениями

У вас есть знакомые в Германии, Франции, Китае? У нас – да. Так как наша делегация юнкоров газеты «Калейдоскоп» с 13 по 15 апреля принимала участие в третьем международном фестивале студенческих и школьных СМИ «Жираф-СМИ».

22 Апреля 2011
Две минуты, изменившие жизнь

Двадцать пять лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В числе ликвидаторов первого периода был житель села Гривенка В. З. Гончаров.

22 Апреля 2011
Достойная награда

Челябинский филиал МУП «Водоканал» СПЭСВТВ 15 апреля получил еще одну достойную награду в свою копилку из рук вице-губернатора Челябинской области С.Л. Комякова и генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» В.П.Середкина. «Золотая опора» - это уже VII церемония награждения лучших партнеров в сфере энергопотребления. На сегодня предприятие МУП «Водоканал» СПЭСВТВ по потреблению электроэнергии, а также применению энергосберегающих технологий - самое крупное в Нязепетровском районе, и одно из крупных по показателям Челябинской области. «Золотая опора», конечно, совсем не золотая, ее назначение символическое. «Мы даем электроэнергию, за счет ее предприятие дает воду, а вода дает жизнь», - перефразировал лозунг, запечатленный на главном здании МУП «Водоканала», директор Центрального филиала ОАО Челябэнергосбыт Л.А.Саплин на церемонии награждения.

22 Апреля 2011
Из Питера – в деревню

Пока в верхах не созрела глобальная программа возрождения российской деревни и сельского хозяйства как стратегически важной отрасли экономики, в низах потихоньку начинается процесс переселения городских жителей в село.

21 Апреля 2011
Партийный проект "Единой России"

В НАШЕМ районе началась реализация федерального проекта партии «Единая Россия» под названием «Народный контроль».

20 Апреля 2011
Снова ЧП

3 апреля в 20–28 часов на пульт «01» села Уйского поступил сигнал о возгорании в частном жилом доме (на двух хозяев).

20 Апреля 2011
Процедура стала проще

С 3 апреля 2011 года вступил в силу приказ МВД РФ №28 от 20 января 2011 года, упрощающий процедуру техосмотра автомобилей, снятия и постановки на регистрационный учет.

20 Апреля 2011
Приговор с учетом обстоятельств

В январе 2011 года Уйским районным судом был осужден гражданин М., ранее судимый, который применил насилие в отношении представителя власти при исполнении тем своих должностных обязанностей.

20 Апреля 2011
Омбудсмен предупреждает

На контроле уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова находится ряд дел, связаных с обращениями обманутых дольщиков

20 Апреля 2011
Обращения граждан в ОВД

Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

20 Апреля 2011
Коварный лед

На водоемах началось интенсивное таяние льда.

Обильные талые воды скрывают промоины и трещины. И если на середине водоема толщина льда более 30 см., то у берега уже происходит его разрушения. Это представляет большую опасность для человека,

20 Апреля 2011
За порядок в деревнях и селах

Административная комиссия при  администрации Уйского муниципального района за минувший год рассмотрела 75 протоколов. В подавляющем большинстве случаев (к 51 правонарушителю) применялись санкции в виде предупреждения; на 24 правонарушителя наложены административные штрафы, одно административное дело было прекращено.

20 Апреля 2011
Газ не терпит беспечности

«Миассгазком» обращает внимание жителей на соблюдение правил пользования природным газом в весенний период в связи с резкими перепадами температур в ночное и дневное время суток. Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо:

20 Апреля 2011
Был случай…

В день, когда в дежурную часть поступило сообщение о том, что на территории ЦРБ молодые люди пристают к девушкам, в ОВО при ОВД по Чесменскому муниципальному району дежурили старший группы задержания ПЦО Вячеслав Салов и милиционер ГЗ Евгений Бурцев. Они приняли вызов.

20 Апреля 2011
Спорт в Печенкино? Есть!

Зима в этом году никак не хотела уходить. Снегопады и холодная погода давно надоели, наверное, большинству жителей района. Но только не печенкинским ребятишкам, для которых последние холодные денечки были еще одной возможностью провести время на хоккейной коробке, которая появилась у них этой зимой. И даже сейчас, когда весна, наконец, вступает в свои права, эта спортивная площадка остается любимым местом молодежи.

20 Апреля 2011
«Кубок Гагарина»

В ДК «Колос» состоялся традиционный турнир по настольному теннису в честь 50–летия первого полета человека в Космос.

20 Апреля 2011
«Золотые» земляки

В начале апреля в Витебске (Беларусь) состоялся чемпионат мира и Европы по гиревому спорту среди мастеров. В этих престижных соревнованиях в очередной раз отличился наш земляк Алексей Имангулов.

20 Апреля 2011
Сохранить культурное наследие

В Челябинской Государственной Академии культуры и искусства прошли V международные Лазаревские чтения.