Понедельник, 29 Апреля 2024

Культура

25 Июля 2012
На Южном Урале прибавилось еще 348 офицеров запаса

В Челябинской области прошла ежегодная церемония выпуска слушателей военного факультета Южно-Уральского государственного университета

20 Июля 2012
Морское братство

...в предстоящее воскресенье, 29 июля, в День Военно–Морского флота, ...традиционно встретятся на центральной площади Уйского

20 Июля 2012
«Стихом я прославить хочу…»

Из века в век российские глубинки славились своими душевными и талантливыми людьми. Вот и в нашем районе живут такие талантливые и чудесные люди, самобытные мастера литературы. К 85–летнему юбилею района в Челябинском издательстве был выпущен литературный альманах «Уральская глубинка», подготовленный заведующей отделом комплектования Уйской центральной библиотеки Н. Г. Волковой. В сборник вошли стихи и проза самобытных писателей и поэтов нашего района.

18 Июля 2012
Бэби-бум в челябинском зоопарке

Счастливыми родителями малышей стали сразу несколько животных

14 Июля 2012
Казаки собирались в Магнитке

С 27 по 30 июня в канун Дня города Магнитогорска проходил фестиваль «Играй, гармонь» с участием Анастасии и Захара Заволокиных. Народному коллективу Красноармейского района – хору русской и казачьей песни выпала честь участвовать в этом мероприятии.
На фестиваль приехало 90 коллективов, более 400 человек из Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.
В первый день состоялся отборочный тур, где наш хор представил зрителям и жюри две казачьи песни. Жюри были в восторге от исполнения.  На запись «Играй, гармонь» была выбрана одна из этих песен «У казака любовь - Россия».

13 Июля 2012
Шефские традиции живы

На состоявшемся в ДК «Колос» творческом отчете о совместной деятельности коллектива педагогов и воспитанников МКС (К) ОУ «Уйская казенная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат VIII  вида» за 2011–2012 учебный год, отдельно и емко выделился блок социального партнерства и шефских связей.

12 Июля 2012
Высокий фестиваль

Во второй раз в Челябинской области пройдет международный фестиваль «Дни высокой музыки»

12 Июля 2012
«Вечерку» номинируют на международную премию

Информационная группа «Вечерний Челябинск» приглашена на торжественную церемонию награждения лауреатов V ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года-2012»

11 Июля 2012
Тропинка в искусство

Еткульская детская школа искусств живет полноценной, творческой, интересной жизнью. Контингент учащихся составляет 300 человек. Как бы ни было трудно, родители понимают, что обучение музыке, хореографии и живописи непременно пригодится ребенку в жизни.

11 Июля 2012
Наши — на бажовке

В июне состоялся юбилейный, XX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. В этом году он побил свои же рекорды массовости.

11 Июля 2012
Мир вашему дому!

8 июля в России праздновали День Петра и Февронии — день семьи, любви и верности. Для нас это праздник новый, он был учрежден только в 2008 году.

9 Июля 2012
Конкурс на лучший интернет-сайт-2012

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области объявляет конкурсы «Лучший интернет-сайт-2012» и «Лучший онлайн-сервис-2012»

7 Июля 2012
Следопыт древних эпох

4 июня глава Красноармейского района Ю.А.Сакулин встретился с удивительным  и выдающимся  человеком, - первооткрывателем и исследователем полусумрачных уральских  пещер  В.И.Юриным.Археолог, спелеолог, спелестолог, член-корреспондент Российской народной академии наук, действительный член Русского географического общества, член Союза краеведов России, академик Международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения» Владимир Иванович Юрин является автором более 80 статей по археологии, истории, экологии, географии, спелеологии и спелестологии. Он обнаружил и первично обследовал около двухсот памятников археологии, в том числе 94 пещерного типа. В 1995 году В.И.Юрин открыл  Сикияз-Тамакский пещерный комплекс на реке Ай в Саткинском районе, который благодаря, своей уникальности, обрел сегодня мировую известность.  Деятельности В.И.Юрина посвящено более 300 публикаций в газетах и журналах Челябинской области, Урала и России, а также документальные фильмы «Путешествие в глубины времени», «Земля человека древней эпохи – наша земля», «Удивительное рядом», «Следопыт древних эпох», статья о нем включена в энциклопедии «Челябинская область» и «Саткинский район».

7 Июля 2012
«Помнит сердце, не забудет никогда». Итоги конкурса

31 марта газета объявила читательский конкурс «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященный Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Мы хотели, чтобы читатели «Искры» вспомнили своих близких – участников войны, тружеников тыла, чьи фотографии бережно хранят в семейных архивах. Чтобы не забывались их имена, чтобы вновь ожили детали их рассказов о выпавшем на их долю страшном времени.

6 Июля 2012
Шиш московский в Уйском

Говорят, что «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Но в сказках, которые разыграли студенты–заочники Челябинского колледжа культуры по произведениям Бориса Шергина «Шиш Московский», лжи не было. Был лишь намек: тонкий, юморной.

6 Июля 2012
Скучать некогда!

Летние каникулы — самый благоприятный период для развития творческого потенциала детей, совершенствования их личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, восстановления здоровья.

4 Июля 2012
В вузы области

В районной администрации состоялось заседание комиссии по формированию целевого набора в вузы области.

29 Июня 2012
Воспитание патриота и гражданина

В 1945 году в нашей стране и во многих государствах мира была торжественно отмечена Победа над фашизмом. Основную роль в ее достижении сыграл советский народ, руководимый И. В. Сталиным. Я ежегодно смотрю кинофильмы о Великой Отечественной войне 1941–45 годов, о героическом сражении советского народа против немецко — фашистских захватчиков. На 71 году моей жизни эти события взволновали особенно глубоко. Я впервые задал себе вопрос: «Как смогли выдержать тяготы и лишения в годы войны советские воины и гражданское население?». Ответ приходит один — советские люди защищали Родину, они были воспитаны патриотами и гражданами своей страны

29 Июня 2012
Быть рабочим — не стыдно

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в своей авторской статье в «Российской газете» рассказал, почему считает губительным нынешнее высшее образование и на какие цели необходимо ориентировать молодежь.

27 Июня 2012
Встреча с главой района

22 июня в большом зале Дома культуры «Колос» лучших представителей молодежи района принял глава Юрий Николаевич Косарев.