Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

25 Февраля 2024
Мэрия просит челябинцев не смывать в унитаз влажные салфетки

Производитель таких салфеток указывает на упаковке, что смывать их в унитаз запрещено, однако далеко не все соблюдают это правило. Отправленные в канализацию салфетки наглухо забивают трубы и становятся причиной большой коммунальной аварии.

24 Февраля 2024
«Каждый из нас может сделать шаг к будущим рекордам и достижениям страны»

Председатель Союза ветеранов Афганистана Чечни и локальных конфликтов в Златоусте, социальный координатор регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Максим Чернов:
— Все знают закон: чтобы один боец хорошо воевал на фронте, за спиной должны быть три человека из тыла. По себе знаю, что нужно бойцу за ленточкой. Мой фронт сейчас здесь — в глубоком тылу. Так надо! Считаю своим долгом пойти на выборы и проголосовать. Первый шаг к будущим рекордам и достижениям страны может сделать каждый из нас!
В Златоусте Максима Чернова знают многие. С первого дня специальной военной операции он активно включился в поддержку российских военнослужащих. Сначала он собирал и отправлял бойцам гуманитарную помощь вместе с друзьями — бывшими бойцами и активистами-волонтерами, а потом объединил силы с другими организациями. Постепенно были наработаны прочные связи за ленточкой, именно они теперь помогают решать сложные вопросы, например, когда с бойцом нет связи несколько месяцев или необходимо поддержать тяжелораненого в госпитале.

24 Февраля 2024
Чемпионы и призеры Паралимпийских игр приехали в Челябинск на легкоатлетические старты

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал старт Всероссийским соревнованиям по спорту слепых. Они будут проходить в течение трех дней в легкоатлетическом манеже.

24 Февраля 2024
Южноуральцев просят открывать двери предвыборным обходчикам

Члены участковых избирательных комиссий из разных районов Челябинской области сняли забавные ролики, рассказывающие южноуральцам про предвыборных обходчиков. Они ехали к жителям на лошадях, катились с горки, преодолевали сугробы... И все это, чтобы проинформировать о выборах президента. Напомним, с 17 февраля по 7 марта 2024 года к жителям Челябинской области могут постучаться члены УИК. Они информируют о предстоящих выборах и отвечают на вопросы. Узнать обходчиков можно по бейджу, брендированной сумке и информационным материалам. Избиратель может попросить гостя предъявить удостоверение члена УИК или паспорт.

24 Февраля 2024
В плей-офф «Металлург» может встретиться с «Ладой», а «Трактор» — с «Салаватом Юлаевым»?

29 февраля начнется Кубок Гагарина. Если бы регулярный чемпионат закончился сейчас, то соперники по плей-офф для команд Челябинской области могли быть бы эти. Однако остаются еще матчи.

24 Февраля 2024
«Это почетная грамота!» Несколько предприятий Челябинской области попали под новые санкции США и ЕС

Эксперты ранее уже комментировали санкции недружественных государств. Ситуация не изменилась: введенные ограничения не только не сказываются на работе предприятий, но и показывают роль, которую они играют в оборонно-промышленном комплексе России. Какие из южноуральских предприятий теперь боятся в Америке и Европе?

24 Февраля 2024
Поедающего птиц пернатого хищника из Красной книги заметили в Челябинске

Орнитологу-любителю Евгению Попову удалось сфотографировать в городе серого сорокопута. Добычей этой хищной птицы становятся даже крупные птицы, а также ящерицы, мыши и насекомые.

24 Февраля 2024
На Южном Урале после 23 февраля установятся плюсовые температуры

Уже сегодня утром, 24 февраля 2024 года, челябинцы обратили внимание на резкое потепление. Снег тает, температура воздуха комфортная.

23 Февраля 2024
Ирина Текслер привезла в военный санаторий Чебаркуля одежду для бойцов СВО

Военнослужащие, которые проходят реабилитацию в чебаркульском военном санатории, приезжают сюда, как правило, в форме, не имея других вещей

23 Февраля 2024
«Жизненный опыт подсказывает, что нельзя пропускать выборы президента»

Атаман хуторского казачьего общества «Хутор Горный» (город Златоуст), ветеран боевых действий Владимир Клаптюк:
— Всю жизнь — на плацу. Офицерская служба в трех видах вооруженных сил. И более десяти лет — воспитание кадетов. Жизненный опыт подсказывает, что нельзя пропускать такое судьбоносное для страны дело, как выборы президента. На них мы определяем будущее на все ближайшие годы. Не только для себя, но и для своих детей и внуков. Как не прийти?! Мы обязаны думать о своем завтра, чтобы потом не сетовать на него.

23 Февраля 2024
В Челябинске военнослужащих поздравили начинающие и уже известные артисты

Для военнослужащих, курсантов, ветеранов ВС РФ, сотрудников правоохранительных органов в Челябинске был организован праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. На сцене театра оперы и балеты имени М.И. Глинки выступили детские творческие коллективы, а также студия при Государственном ансамбле танца «Урал», хореографическая студия «Дети Магнитки», ансамбль областного управления МВД, квартет «Онегин» и многие другие. Специальным гостем праздничной программы стала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.

23 Февраля 2024
На фоне санкций Челябинская область продолжает бить рекорды по экономическому развитию

Санкции, направленные на изолирование России с международной арены, в большей степени ударили по самим западным странам. А для нашей страны уход известных брендов, разрыв экономических контактов с европейскими партнерами стали стимулом для развития собственного производства, направленного на импортозамещение. Насколько России удалось стать самодостаточным государством за последние два года и какой вклад в это вносят регионы, попытались разобраться участники Экспертного клуба Челябинской области.

23 Февраля 2024
Алексей Текслер передал на спецоперацию квадрокоптеры, прицелы и генераторы

Гуманитарный груз из Челябинской области получат бойцы 90-й гвардейской танковой дивизии

23 Февраля 2024
Челябинская область может взять шефство над освобожденной Авдеевкой

Стало известно, что Авдеевка войдет в состав Ясиноватского муниципального округа. Поэтому, как обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер на телемарафоне «Все для победы!», Южный Урал готов взять под свое крыло и недавно освобожденный город.

23 Февраля 2024
В Челябинске почтили память павших защитников Отечества

Сегодня, 23 февраля, в Челябинске почтили память защитников Отечества, погибших в сражениях за свободу и независимость России. Участники памятной церемонии возложили цветы и венки к Вечному огню.

23 Февраля 2024
Челябинский профессор объяснил, как могут использовать территорию ЧЭМК после переноса производства

Заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин считает, что земля, на которой сегодня расположен Челябинский электрометаллургический комбинат, после переноса производства за пределы города может быть застроена жилыми зданиями, если серьезных загрязнений выявлено не будет, другой вариант — здесь можно будет разместить парковую зону. В любом случае территория будет фактически проходить этап рекультивации — в этом у Челябинска есть опыт, если вспомнить о масштабном проекте рекультивации городской свалки.

23 Февраля 2024
Челябинскую телебашню «оденут» в камуфляж и зажгут на ней звезды

Как только стемнеет, на челябинской телевышке включат праздничную подсветку в честь Дня защитника Отечества

23 Февраля 2024
В Миассе вспыхнул торговый павильон, в котором находились шесть человек

Жертв и пострадавших нет. Покупатели и сотрудники смогли эвакуироваться самостоятельно до приезда пожарных.

23 Февраля 2024
Владимир Путин присвоил специальное звание челябинскому полицейскому

По указу главы государства заместителю начальника Главного управления МВД России по Челябинской области Николаю Савенко присвоено звание генерал-майора

22 Февраля 2024
Три главные новости четверга, 22 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области