Суббота, 20 Апреля 2024

Статьи

19 Июня 2010
ВСПОМНИТЬ ПЕСНЮ

К нам в редакцию пришло небольшое письмо от пенсионерки, ветерана труда и труженицы тыла 81-летней Марии Ивановны Семеновой. Болезненные и противоречивые чувства вызвали ее мысли. Биография, каких много, типичная и для России, и для своего времени. Но есть в ней кое-что еще.

19 Июня 2010
ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

Люди, которые совсем еще недавно считались пропавшими без вести, родственники которых даже и не надеялись когда-либо узнать, где могила отца или брата, найдены. К 9 Мая в Брединском районе родственникам солдат, погибших на территории Германии, были вручены три личных дела, которые свидетельствуют об их  последних годах жизни. Это всего лишь личные учетные карточки, которые с известной немецкой скрупулезностью заводились на каждого пленного солдата. О чем они могут рассказать через 65 лет? Что несут в себе молчаливые и строгие росчерки немецких архивариусов? Даже через годы, которые отложились архивной пылью на этих документах, слышится звук ставящейся печати, напряжением в мускулах лица отзывается взгляд на одни только фото, с которых смотрят в объектив люди, изможденные и потерявшие надежду в лагерях Рейха.

18 Июня 2010
Учет потребления – выгодное дело

Без воды, как говорится, «ни туды и ни сюды». Её безучетное потребление, а также неоплата могут привести к ограничению подачи живительной влаги населению района.

18 Июня 2010
Думая о завтрашнем дне

Перед тем, как приступить к яровому севу, глава фермерского хозяйства Сергей Иванович Пушкарский долго прикидывал, какую площадь занять зерновыми.

18 Июня 2010
Настоящий семейный доктор

В далеком 1981 году в село Полоцкое приехала работать фельдшер Татьяна Михайловна Букатникова.

18 Июня 2010
В выборе не ошиблась

Ирина Михайловна Стрелкова родилась в посёлке Кацбахском. Здесь стремительно пролетело её детство, здесь она закончила восемь классов.

18 Июня 2010
Профессионалы своего дела

Неумолимо бегут годы. Когда-то все мы много трудились, не думая о приближающейся старости и болезнях.

18 Июня 2010
Бизнесу – благоприятные условия

Недавняя встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича с редакторами городских и районных газет длилась 2 часа.

18 Июня 2010
По горячим следам

В ночь на 31 мая т. г. неизвестный, открыв запор на входной двери хозпостройки гражданина С., жителя поселка Ждановка

18 Июня 2010
Пьяному не место за рулём

С начала текущего года в Кизильском районе были задержаны 97 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

18 Июня 2010
Цвети, земля моя

Завершив нынешнюю посевную, собрались главы фермерских хозяйств Богдановского сельского поселения и решили организовать для своих односельчан праздник «Сабантуй».

18 Июня 2010
9 десятков пройдено

В Кизильском районе проживает не так много долгожителей. Одна из них – жительница села Кизильского Ольга Фёдоровна Недорезова.

18 Июня 2010
Июнь – месяц праздников

Июнь для семьи Криволаповых, проживающих в поселке Путь Октября, месяц особый.

18 Июня 2010
Контейнеры – по правилам

В городе появится 50 специализированных площадок для мусорных контейнеров

18 Июня 2010
Отметят день Ункурды

Ежегодной традицией стало проведение дня родной деревни в Ункурдинском сельском поселении. Вот и в эту субботу здесь соберутся жители Ункурды и гости. Инициатором проведения этого мероприятия является глава поселения В. А. Новоселов. Все мероприятия готовит директор досугового центра В. Кузнецов. Концерт художественной самодеятельности, развлекательные программы, спортивные состязания - все это смогут увидеть ункурдинцы и гости и..., конечно, отведать фирменное блюдо этого праздника - наивкуснейшую уху из карпа. Отрадно, что помощь в организации праздника оказывают предприниматели поселения.

18 Июня 2010
Для создания рабочих мест

Согласно областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области на 2010 год Нязепетровскому центру занятости будет выделено около 21 миллиона рублей. Эти средства пойдут на развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест для безработных граждан и на создание временных рабочих мест, в том числе и для общественных работ. В списках желающих принять участие в этой программе уже 25 предприятий района. Участвовать в ней могут только предприятия, не имеющие долгов.

18 Июня 2010
Верны клятве Гиппократа

Накануне Дня медицинского работника у наших читателей была возможность поздравить работников здравоохранения с их профессиональным праздником.

18 Июня 2010
Снежик ждет тех, для кого жизнь – интересное приключение!

Традиционно раз в году происходит забавная церемония – награждение лауреатов «Золотого Снежика».

18 Июня 2010
C детства хотела быть фельдшером

Палатная медицинская сестра хирургического отделения ЦРБ Любовь Ивановна Яркина работает в медицине с 1972 года.

18 Июня 2010
Любимая профессия

Марина Михайловна Постникова признаётся, что в профессию медицинского работника влюбилась ещё в детстве, когда однажды побывала в больнице.