С начала года недостаток средств в южноуральской казне уменьшился с 10 до 2,5 миллиардов рублей
Чуть больше месяца назад Татьяна Жморщук стала главой Чесменского района. За ее кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Накануне выборов, в августе, с ней встретился губернатор Борис Дубровский (тогда она занимала должность исполняющего обязанности главы района), дал несколько поручений по развитию территории и пообещал осенью проверить, как ведется работа. Завтра глава региона едет в Чесменский район, «Губерния» узнала у Татьяны Жморщук, как муниципалитет готовится к приему губернатора, выполняются ли поставленные задачи, как новый руководитель планирует развивать территорию и какой крупный инвестиционный проект может быть реализован уже к новому году.
В Челябинской области 50 процентов загрязняющих атмосферу веществ приходится на выбросы промышленных предприятий, 30 процентов – это выхлопы автотранспорта, оставшиеся 20 – так называемый накопленный эффект*. За то, чтобы промышленники не выходили за рамки установленных нормативов, отвечает Управление Росприроднадзора по Челябинской области. Как изменился состав воздуха в Челябинской области за последние несколько лет? Почему на промпредприятия начали заводить уголовные дела? Можно ли закрыть «Мечел-Кокс»? На эти и другие вопросы «Губернии» ответил руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виталий Курятников.
На спасательной базе Шершни прошла торжественная церемония открытия сертификационных испытаний поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России.
Знак высотой 18 метров находится недалеко от села Воронино – именно там, а не в Уйском районе, как считалось раньше, распложен центр области.
ТОП-20 наиболее загазованных российских городов составило федеральное Министерство природных ресурсов и экологии. Тяжелее всего дышать оказалось в Сибири.
В челябинской области будет реализовано 34 проекта, получивших материальную поддержку на федеральном уровне.
Сегодня на различных комитетах Законодательного собрания Челябинской области депутаты обсуждали ход реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. Разрабатывали ее еще в 2006 году, до экономического кризиса, когда были благоприятные условия для развития. Позже некоторые индикативные показатели откорректировали, а сейчас, как известно, уже есть планы на Стратегию-2035.
«Главное – больше не плодить обманутых дольщиков!» В Законодательном собрании Челябинской области обсудили, как вернуть жилье пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Парламентарии собрались на первое организационное собрание рабочей группы по проблеме обманутых дольщиков. Напомним, создание рабочей группы в Заксобрании – одно из решений публичных слушаний, состоявшихся 26 июля, где обсуждались механизмы защиты прав и интересов участников долевого строительства на территории региона.
Старейший в мире писатель-афорист продолжает покорять сердце смешливой Музы и виртуальное пространство. Наш знаменитый земляк Илья Герчиков в свои «95 с хвостиком» семь раз становился победителем международного творческого конкурса афористов. А десятки тысяч своих интернет-подписчиков радует все новыми сочными фразочками «про жизнь».
Борис Дубровский поблагодарил лауреатов всероссийской общественно-государственной премии «Горячее сердце – 2017» за их неравнодушие и активную жизненную позицию. Благодаря подросткам Екатерине Третьяковой, Ярославу Зверкову и Владимиру Лазареву спасены жизни других людей, в том числе маленьких детей.
Какие жалобы поступали в территориальные избирательные комиссии и почему ни одна из них не дошла до областного избиркома? Можно ли говорить о легитимности при низкой явке избирателей? С чем связаны опасения по поводу досрочного голосования и как его превращают в пиар-ход? На эти и другие вопросы ответил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.
WorldSkills – это те же Олимпийские игры, только не для спортсменов, а для представителей рабочих профессий. В этом году чемпионат мира по профмастерству среди рабочих профессий WorldSkills Competition-2017 пройдет с 14 по 19 октября в столице Арабских Эмиратов Абу-Даби. Представлять Россию будут 58 участников национальной сборной, в том числе семь южноуральцев. Это Александр Арапов и Максим Аксенов (мехатроника), Вадим Миндигалиев (сварочные технологии), Константин Ларин (веб-разработка), Наталья Баранова (ресторанный сервис), Умар Нуршинов (визуальный мерчендайзинг и витринистика) и Анастасия Ким (3D моделирование для компьютерных игр).
Как ранее сообщала «Губерния», на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты региона, которое состоялось на прошлой неделе, Борис Дубровский резко раскритиковал власти Миасса и Копейска, где по итогам проверки эффективности использования бюджетных средств было выявлено множество нарушений. Что показали ревизии в данных муниципалитетах? Какие незаконные схемы используют в Челябинской области и кто за этим стоит? Как пытаются оправдать себя нерадивые чиновники, когда их ловят с поличным? Об этом и многом другом рассказал «Губернии» председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин.
В минувшее воскресенье на территории Челябинской области прошли выборы органов самоуправления: южноуральцы выбирали депутатов местных дум, в Полоцком поселении прошли выборы главы. По данным на день 11 сентября, большинство мандатов взяли единороссы.
В Челябинске с размахом отпраздновали День города. В многочисленных мероприятиях приняли участие тысячи горожан. О том, что удивило и восхитило жителей южноуральской столицы и ее гостей – читайте в материале «Губернии».
Когда в столице Южного Урала наконец-то обустроят пешеходную часть у реки и очистят сам Миасс? Могут ли на берегу появиться замки, как в саткинской «Сонькиной лагуне»? Что станет с челябинскими недостроями? Какие проблемы, волновавшие горожан три года назад, отошли на второй план? Закроют ли через несколько месяцев главную свалку? На все эти вопросы сегодня во время встречи с редакторами челябинских СМИ в медиахолдинге «Гранада Пресс» ответил глава Челябинска Евгений Тефтелев.
В Челябинске обсудили проблемы экстремизма и терроризма в регионах.
Руководство Сосновского района и региональный миндортранс дали первые официальные комментарии по вопросу строительства новой автодороги через СНТ. О необходимости строительства дорог, которая должна связать Челябинск с новыми микрорайонами Сосновского района, говорили на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
2017 спортивный год для нашего региона выдался богатым на международные спортивные события. В феврале регион провел в Миассе этап Кубка мира по фристайлу, который теперь стал традиционным. В апреле любители хоккея смогли увидеть матчи серии Еврочелленджа, где сборная России противостояла сборной Франции. С 25 по 30 сентября в Челябинской области вновь пройдет масштабное спортивное мероприятие, на этот раз по водному поло. Южный Урал организует Международный Кубок губернатора среди женских ватерпольных команд. О том, чего ждать от этого турнира, как ведется подготовка и почему стоит посетить матчи, рассказал исполнительный директор федерации водного поло Челябинской области Святослав Накоряков.