Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

2 Октября 2023
На случай гололеда с 5 октября на дорогах Челябинска начнут дежурить машины КДМ

Городские власти будут выводить одну-две комбинированные машины, чтобы они обрабатывали дороги от гололеда. Синоптики обещают понижение температуры на этой неделе.

2 Октября 2023
В Челябинске отметили День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией

Праздничный митинг-концерт в ЦПКиО им. Гагарина посетили около тысячи партийцев со всей Челябинской области

2 Октября 2023
Большая учительская неделя на Южном Урале начнется с интеллектуального квиза

Большая учительская неделя пройдет во всех регионах России со 2 по 8 октября. Она станет главным событием Года педагога и наставника, объявленного президентом России Владимиром Путиным. В Челябинской области старт учительской неделе даст интеллектуальный квиз для студентов профессиональных образовательных учреждений.

2 Октября 2023
С завтрашнего дня в Челябинске начнется отопительный сезон

На полный запуск системы потребуется от пяти до семи дней

2 Октября 2023
Алексей Кобылин: «Ведутся переговоры о поставке фуражного зерна из Челябинской области в другие регионы»

В министерстве сельского хозяйства региона рассказали «Губернии» последние новости об уборочной кампании в Челябинской области. Отмечено, что сегодня обмолочен 61 процент площадей и все зерно пока считается пригодным, в том числе на фураж. Что фермеры будут делать с зерном, которое проросло более чем на 50 процентов?  И все ли в порядке с урожаем картошки? Об этом — в нашем материале.  

2 Октября 2023
Новые регионы России: год вместе. Чем он запомнился южноуральцам

30 сентября наша страна впервые отметила новую историческую дату. Год назад жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах приняли решение о присоединении к России. В честь этого события в 2023 году Президент учредил новый праздник – День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией.

2 Октября 2023
В Челябинске прошел десятый фестиваль «Джаз на большом органе»

Фестиваль, который давно стал международным, проводится по инициативе челябинского органиста, народного артиста России Владимира Хомякова. У южноуральской публики есть шанс услышать не только российских исполнителей, но и зарубежных.

2 Октября 2023
На празднике единства с новыми регионами челябинцы изготовили масксети и сухие супы

Жители Челябинска отметили годовщину воссоединения России с Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями. В парке им. Ю.А. Гагарина собрались свыше 13 тысячи горожан — все дружно исполнили гимн, потанцевали с творческими коллективами и приняли участие в полезных мастер-классах.

2 Октября 2023
Учительница из Челябинска 15 раз прыгнула с парашютом и покорила Эльбрус

Любовью к путешествиям педагог Ольга Павлова заразила и своих учеников, которые вместе с ней ходят в походы. Сейчас учительница мечтает покорить Эверест — самую высокую гору.

2 Октября 2023
В Челябинске досрочно открылась новая школа на 1100 мест

Сдать образовательное учреждение должны были только в декабре 2023 года, но работы удалось ускорить по поручению губернатора Алексея Текслера. Учебный процесс в новой школе микрорайона Вишневая горка начался сегодня, 2 октября.

2 Октября 2023
Больше 35 процентов южноуральских семей могут позволить себе ипотеку

Новый рейтинг представил телеграм-канал «Глав.Индекс». Челябинская область по доступности ипотеки входит в тройку лидеров Уральского федерального округа.

29 Сентября 2023
Челябинский эксперт: «При мобилизации научного потенциала можно ожидать второй Ренессанс со времен середины XX века»

Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев убежден, что наука в России не стоит на месте. При этом вторую жизнь в нее вдохнуло новое поколение ученых-практиков, которые делают ставки на возможность прикладного применения разработок и открытий.

29 Сентября 2023
Текслер попросил Минсельхоз РФ продлить сроки погашения льготных кредитов аграриям

По словам губернатора Челябинской области, сегодня сельхозпроизводители набрали краткосрочных льготных кредитов на 11,5 миллиардов рублей. Это действенная мера поддержки, но есть фермеры, которые испытывают трудности с погашением долга.

29 Сентября 2023
Южноуральским студентам покажут фильм о восстановлении «Саур-могилы» на Донбассе

В документальной картине «Возрождение. Хроники студотрядов» есть все: история, патриотизм, надежда на лучшее, борьба за историческую память, усилия ее сохранить. Фильм увидят более тысячи южноуральских студентов, в двух вузах региона уже прошли показы. В ближайшие дни фильм смогут посмотреть студенты еще пяти вузов.

29 Сентября 2023
В следующем году в Миассе ликвидируют девять крупных свалок

За прошедшие месяцы 2023-го были убраны пять свалок благодаря соглашению городской администрации с министерством экологии области, и еще пять – по муниципальной программе «Чистый город»

29 Сентября 2023
Челябинцы смогут стать звездами социального бизнеса

В областном центре уже стартовали первые мероприятия в рамках программы Объединенной металлургической компании «Начни свое дело»

29 Сентября 2023
Около челябинских банкоматов будут дежурить полицейские патрули

Перед стражами правопорядка поставили задачу обращать особое внимание на жителей, которые переводят через банкоматы деньги. Так в городском управлении МВД надеются уберечь челябинцев от действий мошенников.

29 Сентября 2023
Копейских школьников будут учить туристической геологии и техническому дизайну

А еще юные копейчане смогут освоить современные информационные технологии. И все это благодаря открывшимся в Станции юных техников новым площадкам.

29 Сентября 2023
Звонарей в Челябинске пытается заменить искусственный интеллект

Как рассказал протоиерей Андрей Гупало на стрим-шоу «Поутру», современные технологии приходят даже в храмы. Сегодня в некоторых таких религиозных учреждениях из-за отсутствия звонарей используются электронные звонницы. Но заменить настоящего талантливого звонаря они не смогут никогда.

29 Сентября 2023
Нефтепроводчики пополнили рыбные запасы Челябинской области

Сразу 17 тысяч молодых сазанов «поселились» в одном из крупнейших водоемов области – Шершневском водохранилище. Организатором зарыбления – именно так называется процедура массового выпуска рыбной молоди – стало АО «Транснефть – Урал», одна из крупнейших организаций системы «Транснефть».