Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

3 Октября 2023
Директор театра в Челябинске объяснил, почему не всегда стоит ходить на премьеры

По словам руководителя Челябинского камерного театра Павла Михайлова, премьеры, конечно, хороши тем, что происходящее на сцене — что-то новое, незнакомое большинству. И все же есть в премьерах некоторые нюансы…  О них директор театра рассказал на стрим-шоу «Поутру».

3 Октября 2023
Эксперты: «Жители Украины видят свое будущее в России»

Лозунг «Мы хотим домой, в Россию» — это крик души, выстраданный десятилетиями притеснения и унижения всего русского на Украине. Год назад жители Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей шли на референдум с искренней радостью от возможности вернуться домой. Именно с таким настроем делали свой выбор. И такой настрой сейчас у многих других украинцев. Об этом говорили представители «Экспертного клуба Челябинской области» на очередном заседании.

3 Октября 2023
«Челябинск—Донбасс. Истории про СВОих»: в парке «Россия — моя история» открылась фотовыставка

40 фотографий, на них детские сады и школы, дома и магазины, больницы и культурные центры, которые оказались в разрушенном состоянии в результате бомбежек и взрывов, а также процесс восстановления  этой инфраструктуры, гуманитарная помощь от южноуральцев и лица людей, принимающих ее

3 Октября 2023
В Челябинской области пройдет проверка системы оповещения населения

Для тестового оповещения будут использованы электросирены, громкоговорители, телевидение, радио, домофоны и мобильное приложение «МЧС России»

3 Октября 2023
Станислав Ярушин призвал посетить стенд Челябинской области на выставке «Россия»

Известный актер озвучил экскурсию по стенду, на котором представлены главные достопримечательности и достижения Южного Урала

3 Октября 2023
Один учитель с Урала вышел во второй тур финала конкурса «Учитель года»

Им стала педагог из Тюменской области Наталья Прокопенко. В первом этапе за победу боролся также учитель из Челябинской области Александр Карасев, однако ему не хватило баллов для дальнейшего участия в конкурсе, и все же в истории этого конкурса он останется в числе лучших педагогов страны.

3 Октября 2023
Для поселков Миасса закупят восемь новых автобусов

Глава города Егор Ковальчук рассказал о подробностях реформы маршрутно-транспортной сети, благодаря которой в Миассе появились новые и изменились старые маршруты общественного транспорта

3 Октября 2023
Эксперт рассказал, почему побывавшие «за ленточкой» рвутся на СВО снова

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко считает, что люди, вместе пережившие и преодолевшие экстремальные трудности, часто испытывают по отношению друг к другу родственные чувства: «Они ощущают дискомфорт в общении с теми, кому не знакомы их переживания, и стремятся вернуться в свой круг, где их понимают».

3 Октября 2023
Мастер из Златоуста делает гитары, в том числе для фламенко, создав свою концепцию

Семен Елкин увлекся игрой на гитаре в двадцать лет. Случайно в интернете увидел форум гитарных мастеров и решил тоже делать эти музыкальные инструменты. Трудный ли это процесс?

3 Октября 2023
Очередной этап обучения помощников фельдшера стартует в Челябинской области

Младших медсестер начнут обучать в октябре. «Губерния» узнала, кто может записаться на курсы. Кандидатов отбирают из территорий региона, в которых наблюдается дефицит фельдшеров.

3 Октября 2023
Проектировщики метро из Екатеринбурга займутся новой трамвайной веткой в Челябинске

Стал известен подрядчик будущей трамвайной линии от железнодорожного вокзала в столице Южного Урала. Компания должна заключить договор с миндортрансом Челябинской области до 10 октября.

2 Октября 2023
В Челябинской области возможны сбои в работе телевизоров из-за Солнца

С 5 по 20 октября ожидается радиоизлучение Солнца, из-за которого возможны помехи в работе телерадиоканалов

2 Октября 2023
Челябинская область и Кузбасс запустят проект в честь общего подвига в годы войны

Как отметил губернатор Кемеровской области — Кузбасса — Сергей Цивилев, Урало-Кузбасский металлургический комплекс-комбинат во времена Великой Отечественной войны ковал победу в тылу. Сегодня сотрудничество Южного Урала и Кузбасса снова набирает силу, причем в самых различных сферах.

2 Октября 2023
В Челябинске историки и краеведы вспомнили подвиг танкистов-добровольцев

На VI Всероссийскую научно-практическую конференция «Архив в социуме — социум в архиве», которая посвящена 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, приехали более 100 историков, сотрудников архивов, музеев и библиотек, краеведов, преподавателей вузов и студентов из 20 российских регионов. Среди гостей — представители Донецкой народной республики, а также архивисты из Узбекистана.

2 Октября 2023
Как южноуральцам не оказаться в зоне риска при покупке недвижимости

В прямом эфире «Большой редакции» руководитель областного управления Росреестра Ольга Смирных расскажет о работе ведомства, о наиболее удобных сервисах для граждан, а также о том, как избежать разных рисков при покупке недвижимости. Кроме того, она ответит на вопросы журналистов и всех, кто присоединится к эфиру проекта.

2 Октября 2023
Челябинские футболисты со счетом 3:1 победили таганрогский «Форте»

Сейчас челябинцы готовятся к встрече с командой «Авангард». Игра назначена на 7 октября в Курске.

2 Октября 2023
Из аварийных домов Челябинска переселены 48 семей

Еще семь семей в ближайшее время получат ключи от новых квартир

2 Октября 2023
Челябинские полицейские будут патрулировать городской бор на электромобилях

На пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой открыт модульный пункт полиции с электромобилем и электроквадроциклами. Современную технику полицейские будут использовать во время дежурства в городском бору. В ближайшем будущем в регионе появится еще пять аналогичных модульных полицейских пунктов.

2 Октября 2023
Медиаторы советуют конфликтующим челябинцам поговорить с собой, чтобы решить спор

«Когда мы находимся в контакте с собой, мы лучше понимаем себя, своего оппонента, начинаем гармонично взаимодействовать с миром и окружающими людьми», — говорит Наталья Соболева, президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», которая стала гостем стрим-шоу «Поутру». Эксперт в сфере решения конфликтов поделилась, как грамотно можно выйти из простых споров и что делать, если ситуация перерастает в настоящую вражду.

2 Октября 2023
На случай гололеда с 5 октября на дорогах Челябинска начнут дежурить машины КДМ

Городские власти будут выводить одну-две комбинированные машины, чтобы они обрабатывали дороги от гололеда. Синоптики обещают понижение температуры на этой неделе.