Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

2 Февраля 2011
Поздравляем «Гнездышко» с победой!

28 января на очередной встрече с представителями СМИ заместитель главы администрации г. Снежинска Юрий Румянцев вручил заведующей детским садом комбинированного вида № 3 «Гнездышко» Тамаре Алексеевне Чудиновской диплом лауреата 1го всероссийского конкурса «Детские сады — детям».

2 Февраля 2011
Еще о воспроизводстве стада

На прошедшем январском селектором совещании по вопросам воспроизводства стада первым зам. министра сельского хозяйства Гросуль Т. Г. и генеральным директором ОАПО «Челябинское» по племенной работе В. Ф. Генкель была дана оценка работы по воспроизводству стада и поставлены задачи на 2011 год.

2 Февраля 2011
Поджог – не редкость

Вот и подошел к завершению первый месяц этого года. Изменилась ли ситуация в ПЧ-76 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года? – С этим и другими вопросами мы обратились к инспектору ОГПН по Чесменскому району Александру Николаевичу Макееву:

2 Февраля 2011
Немного ближе к Богу

Не так давно в селе Светлом произошло знаменательное событие — там была открыта молебная комната.

2 Февраля 2011
Три десятка лет — району!

— В январе 2011 года как раз исполнилось три десятка лет, как я работаю в Чесменском районе, — говорил Глава района Виктор Григорьевич Литовченко.

2 Февраля 2011
Четверть века с рюкзаками…

Ушедший год стал юбилейным для туристско-краеведческого клуба «Тугун».

2 Февраля 2011
Лисы зачастили в гости

В Чесменском районе обострилась ситуация
с распространением бешенства.

2 Февраля 2011
Назовем лучших

Конечно же, нельзя сказать, что обязательно те, у кого надой ниже, работали хуже. В конце концов, разные ж условия у доярок, скотников, у специалистов, наконец. Но ведь в любой гонке выявляется лидер, человек, которому удалось показать самые высокие результаты. Вот их мы сегодня и назовем. А позднее, может, и подробней расскажем о каждой.

2 Февраля 2011
Гостям в Редутово понравилось

Перед новогодними праздниками в поселок Редутово приехали представители татарской диаспоры на Урале. Возглавляла делегацию председатель конгресса татар Лена Рафиковна Лесникова.

2 Февраля 2011
Пособие осталось прежним

Постановлением правительства РФ № 812 от 12.10.2010 года в соответствии со статьей 33 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" величина пособия по безработице на 2011 год остается прежней: минимальный размер 850 рублей, максимальный - 4900 рублей. Объем финансирования областной Программы занятости населения будут утверждены в ближайшее время.

2 Февраля 2011
Командировка в Абхазию

Челябинское отделение Южно-Уральской железной дороги направило эшелон на ремонт железнодорожных путей в Абхазии, в его состав вошли и три локомотивных бригады из Нязепетровска.

2 Февраля 2011
Грипп не отступает

По данным Роспотребнадзора в Нязепетровском районе уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пока не сократился.
     За последнюю неделю (с 24 по 28 января) эпидемиологический порог превышен на 64,4%, по сравнению с предыдущей неделей темп прироста заболеваемости увеличился до 126,2%. За последний день января было зарегистрировано 8 случаев гриппа и 44 - ОРВИ (из них 34 ребенка), за 1 февраля с диагнозом грипп - 15 больных, с диагнозом ОРВИ - 60 (34 - дети).

2 Февраля 2011
ЕГЭ будут сдавать по-новому

По новым правилам сдачи ЕГЭ, утвержденным недавно Госдумой, выпускник, замеченный на экзамене с мобильным телефоном, отстраняется от сдачи экзаменов и сможет сдать их только на следующий год. Кроме того, организаторы, допустившие нарушения, будут оштрафованы: физические лица на сумму от 20 до 40 тысяч рублей, юридические до 200 тыс. рублей.
     Больше прав стало у общественных наблюдателей.
     Законодательно утверждено ограничение на подачу документов в ВУЗы. Теперь каждый выпускник имеет право подать документы лишь в пять ВУЗов. Документ об образовании в выбранный ВУЗ абитуриент должен представить до 29 июля.
     Будет введено ограничение для победителей олимпиад.
     Теперь и учителя каждые пять лет должны подтверждать свою профессиональную состоятельность. С 10 февраля 2011 года начнет действовать Регламент аттестации учителей. Сохраняется добровольная аттестация. Она проходит по желанию учителя для получения первой или высшей категории.

2 Февраля 2011
О юных туристах средней школы № 1

На торжественной линейке директор школы №1 С.П. Викулов вручил 14 учащимся школы удостоверения о сдаче норм и значки «Юный турист России» от федерального Центра юношеского туризма и краеведения.

2 Февраля 2011
В гостях у "Ковчега"

Значимое событие произошло в Нязепетровске 29 января: литературное объединение «Кочег» принимало у себя в гостях татаро-башкирский культурный центр.

2 Февраля 2011
Только вперед!

Под таким лозунгом можно определить сегодня деятельность районного спорткомитета.

2 Февраля 2011
Инициативу будем поддерживать.

27 января Нязепетровский район посетил Министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов с целью знакомства с образовательными учреждениями района.

1 Февраля 2011
У наших соседей - аргаяшцев

ПРОШЛОЙ осенью в Аргаяше прошла научно-практическая конференция, которая была посвящена трем датам: 90-летию со дня рождения известной башкирской поэтессы Катибы Киньябулатовой, 70-летнему юбилею  ученого Дамира  Валеева   и 10-летию  со дня основания Аргаяшского филиала Сибайского института Башкирского государственного  университета  (г. Уфа).

1 Февраля 2011
Земля и люди

АШИРОВСКИЙ фермер Даян Каримов решил расширить свое хозяйство. Прежде, как уже писала районная газета,  он вместе с сыном Вильяном был занят больше кормопроизводством.  При этом  потребителями грубых кормов, в основном - сена, что накашивали они сотнями тонн,  - были сторонние организации. В их числе – и Челябинский зоопарк, с которым ашировский крестьянин сотрудничает уже более десятка лет. Покупали в бескормицу сено в Аширово и крупные сельхозпредприятия, имеющие поголовье крупного рогатого скота, нашего и соседних районов.

1 Февраля 2011
Официально

ГЛАВА района В. С. Закиров провел 24 января расширенное аппаратное совещание, участие в котором приняли заместители главы администрации района, руководители управлений, отделов,  главы сельских поселений.