Воскресенье, 28 Апреля 2024

Статьи

2 Сентября 2011
Соревнования по стрельбе

Общество рыболовов и охотников в честь Дня охотника 3 сентября проводит на стрельбище в районе р. Кабанки традиционные соревнования по стрельбе из гладкоствольного и нарезного оружия. Принять участие приглашаются все желающие.

2 Сентября 2011
По доходам – ипотека

На сентябрь в Нязепетровском отделении РоссельхозБанка есть три заявки на получение ипотечного кредита.
       С марта данное финансовое учреждение начало развивать такое направление, как ипотечное кредитование. И за пять месяцев долгосрочные займы на приобретение жилья получили уже десять заемщиков. Поскольку такой кредит возможен при наличии первоначального капитала, ипотеку в основном оформляют обеспеченные люди. Но есть среди заемщиков и молодые семьи, чей доход не столь велик, и приобретают они небольшие квартиры. Этим летом среди людей старшего поколения популярностью стали пользоваться не только льготные кредиты РоссельхозБанка, но и размещение в нем денежных средств во вклады.

2 Сентября 2011
Ремонтируют водоводы

В Ункурде близок к завершению ремонт запланированного участка дороги в центре села. Эта работа, а также другие проводятся в рамках проекта «Добрые дела», который реализуется партией «Единая Россия» при поддержке губернатора М. В. Юревича.
       Как проинформировал глава сельской администрации В. А. Новоселов, за качеством ремонтных работ установлен жесткий контроль. Дорожники сдержали слово и потрудились над исправлением своих ошибок. Сейчас качество покрытия значительно улучшилось. Кроме дорожных работ в Ункурде и Калиновке полным ходом ведется ремонт водоводов. Здесь еще предстоит выполнить работы большого объема.

2 Сентября 2011
И осваивают, и модернизируют

В напряженном режиме продолжают работать нязепетровские краностроители. Это во многом связано и с освоением новых видов продукции, и модернизацией некоторых видов кранов, поставленных в серийное производство.
       Ведется настройка и испытания крана серии КБ-586П. Он является первым изделием заводчан, которое имеет применение не только для строительства, но и для промышленных нужд. Кран-погрузчик может использоваться на операциях по погрузке-выгрузке на производственных участках, складах и т. д. Параллельно работе по крану КБ-586П машиностроители ведут монтаж крана КБ-408.21А. Это изделие второе в своей серии, но оно уже претерпело значительные технические изменения по сравнению с первенцем. Кран также куплен и после проведения всех необходимых работ отправится к заказчику.

2 Сентября 2011
На торжественной линейке в Ситцева

На торжественную линейку в честь Дня знаний в Ситцева собралось все село.

2 Сентября 2011
И чужие, как родные

Аниса Мустафина живет в частном доме. Одна воспитывает двоих ребятишек. Трудностей у мамы и хозяйки дома – много. В этом году один из насущных вопросов ей помогли решить Нязепетровское отделение партии «Единая Россия» и предприниматель.

2 Сентября 2011
Двойной праздник

Во всенародный праздник, День знаний, строители вручили коллективу средней школы № 1 символический ключ от нового учебного корпуса.

1 Сентября 2011
Галина Дорофеевна

На страницах газеты хочу рассказать о женщине, которая на своих хрупких плечах вынесла множество тягот жизни: войну, плен, тяжелое послевоенное время…

1 Сентября 2011
Чесма становится краше

В районном центре полным ходом ведутся работы по благоустройству

1 Сентября 2011
Новости от Губернатора

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров в рейтинге кредитоспособности субъектов РФ по итогам 2010 года, сообщает агентство новостей "Доступ" со ссылкой на рейтинговое агентство AK&M.

1 Сентября 2011
Платите штрафы вовремя

ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району сообщает, что  2 августа 2011 года вступил Федеральный Закон Российской Федерации № 226-ФЗ "О внесении изменений в статью 20.25 КоАП РФ".

1 Сентября 2011
По следам события: 275-летие с. Кунашак

Какой юбилей, тем более - юбилей села, центра района может обойтись без праздничной ярмарки, без бойкой торговли
на площади?! Правильно, никакой.
Вот и 27 августа, в  день 275-летия Кунашака многочисленные торговые гости из городов и весей нашей области, а также и из-за ее пределов уже с самого утра, не дожидаясь официального, торжественного открытия юбилейных  мероприятий, дружно зазывали народ к своим палаткам, торговым рядам и аттракционам.

1 Сентября 2011
Ураза-байрам

Пост ураза является одним из пяти столпов ислама,  а потому обязателен для всех верующих правоверных. Освобождаются от него только больные и те, кто находится в дальнем пути. Но и они после выздоровления
и завершения путешествия или деловой поездки должны возместить упущенное и поститься
в другое время.
Священнослужители же ислама в тридцатидневном воздержании от еды и питья видят как телесное, так и духовное очищение мусульман. Пост вырабатывает в человеке также смирение
и терпимость. Ведь сложно, к примеру, в наших  широтах выдерживать в летние дни, когда солнце на небе по 18 часов, отказ от пищи, особенно воды, столь длительное время. А нынче постились последователи ислама в августе, когда больше недели простояла жара…

31 Августа 2011
Спасибо, «Синий бор»!

На протяжении 23 лет спортивно–оздоровительный центр «Синий бор» является традиционным местом проведения сборов команд гандболистов из г. Челябинска. Многие ребята, прошедшие школу «Синего бора», добились успехов в своей спортивной карьере.

31 Августа 2011
Выставка голубей

275–летию любимого города голубеводы клуба «Чебаркуль» посвятили выставку, на которую приехали участники со всей Челябинской области. Мероприятие проводилось на центральной площади. Здесь были представлены голуби спортивных декоративных и гонных пород. Участники выставили около 300 птиц.

31 Августа 2011
Горизонты школы

Из выступления главы Уйского района Ю. Н. Косарева на августовской конференции работников образования

31 Августа 2011
Сердце отдано детям

В этом году отметит 40–летний юбилей преподавания русского языка и литературы учитель Вандышевской средней школы Галина Павловна Фролова.

31 Августа 2011
От судьбы не уйдешь!

В этом учебном году своих дочек и сыночков родители с удовольствием поведут в Уйскую начальную школу. Ведь их, таких разных, но желанных учительскому сердцу будет встречать педагог высшей категории, лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области Ольга Валерьевна Сорокина

31 Августа 2011
Настоящий учитель

Татьяна Ивановна Небылицына — высококвалифицированный и талантливый специалист, безгранично преданный своему делу, наделенный к тому же добротой, отзывчивостью, щедростью души.

31 Августа 2011
«Мечты сбываются!..»

Думается, что у Ирины Сергеевны Малявкиной, учительницы русского языка и литературы Уйской средней школы...