Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

8 Декабря 2023
Сотрудники Челябинского зоопарка рассказали, как звери переносят уральские морозы

Лев Север-Алай оказался таким неженкой, что перестал выходить из вольера при незначительных плюсовых температурах, а вот снежные барсы словно и ждали самых холодных дней, чтобы выйти из своего логова и показать себя во всей красе. Подробнее — в нашем материале.

8 Декабря 2023
Всероссийский фестиваль творчества детей-инвалидов по слуху проведут в Челябинской области

С инициативой провести такое крупное мероприятие выступил президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станислав Иванов. Он приехал в Челябинскую область, чтобы оценить проекты, реализуемые в регионе для людей с ограниченными возможностями по слуху и поздравить региональное отделение с 95-летием. С почетным гостем Челябинской области встретился губернатор Алексей Текслер.

8 Декабря 2023
Южноуральские политологи прогнозируют важные заявления Владимира Путина 14 декабря

По мнению доцента кафедры политических наук и международных отношений Александра Федотова, новый формат подведения итогов года позволит главе государства во всеуслышание озвучить свою позицию по поводу предстоящих 17 марта президентских выборов. Кроме того, политологи ожидают много геополитических вопросов.

8 Декабря 2023
Челябинская область оказалась лидером нацпроекта «Производительность труда» по стране

Последний рейтинг регионов, участвующих в реализации нацпроекта, опубликовало Министерство экономического развития РФ. Сегодня в этом проекте участвуют 146 предприятий региона, на которых трудятся почти 40 тысяч южноуральцев. При составлении рейтинга эксперты учитывали лучшие практики повышения производительности, качество проектов поддержки предприятий, рост производительности, а также кассовую исполнительность нацпроекта региональными командами.

8 Декабря 2023
Рейтинг влияния Алексея Текслера вырос на два пункта

Губернатор Челябинской области по-прежнему входит в число глав регионов с очень сильным влиянием. При этом за месяц руководитель Южного Урала с 12 места поднялся на 10.

8 Декабря 2023
В Верхнеуральске новогоднюю елку откроют в благоустроенном сквере

Сквер культуры и отдыха в Верхнеуральске обновился по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Горожане довольны изменениями и готовятся к открытию в сквере новогодней елки. Мероприятие посетят Дед Мороз со Снегурочкой.

8 Декабря 2023
Южноуральцы смогут летать без пересадок в Самару и Нижневартовск

Прямые авиарейсы планируют запустить с января

8 Декабря 2023
Южноуральцы после ампутации работают, учатся и занимаются спортом

В Челябинской области живут люди, которые не сдались и не пали духом после потери конечностей. Например, Федор Меркульев — видеооператор, который хочет показать всем, что жизнь продолжается и после ампутации. Или Александр Сазонов — военный, который прошел реабилитацию и поступил в университет.

8 Декабря 2023
В Челябинской области до конца года обновят 40 сельских отделений почтовой связи

Готовность объектов, качество выполненных работ и соблюдение сроков сдачи обсудили сегодня в Региональном исполкоме «Единой России». Модернизация почтовых отделений в рамках народной программы партии будет продолжена и в 2024 году

8 Декабря 2023
Почти 80 процентов россиян намерены голосовать на выборах президента в 2024 году

Абсолютное большинство жителей России – 89 процентов – убеждены, что выборы главы государства важное политическое событие для страны, а 84 процента граждан считают выборы президента значимыми лично для себя. Челябинская область уже начала готовиться к предстоящим в следующем году президентским выборам. Так, в системе дистанционного электронного голосования зарегистрировались уже более 121 тысячи южноуральцев.

8 Декабря 2023
Значимое для всей страны производство фронтальных погрузчиков запустят на Южном Урале

«Фактически наш завод станет одним из основных поставщиков такой техники», — комментирует заместитель губернатора Иван Куцевляк. Челябинское предприятие для запуска новой линии производства заключило инвестиционный контракт с Минпромторгом России и региональным правительством.

8 Декабря 2023
Средняя продолжительность жизни в Челябинской области превысила 72 года

По итогам 2023 года ожидается, что средняя продолжительность жизни южноуральцев вырастет до 72,5 года. Также в регионе фиксируется снижение смертности.

8 Декабря 2023
В Троицком районе лучших аграриев наградили в отремонтированном Доме культуры

В поселке Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области после капитального ремонта открылся Дом культуры. В нем же прошло чествование лучших работников агропромышленного комплекса района. На новой сцене глава района Тимур Мухамедьяров поздравил аграриев с достойным итогом работы, а заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло сообщил, что Троицкий район занял второе место в областном агропромышленном конкурсе.

8 Декабря 2023
12 предпринимателей из Челябинска получили гранты на социальные проекты

В областном центре появятся центр канистерапии, онлайн-школа китайского языка и многое другое.

8 Декабря 2023
Не все герои носят плащи: таксист в Копейске спасает водителей, у которых не завелась машина

Леонид — опытный водитель, у него всегда с собой набор помощи: трос, провода прикуривателя и даже запасной аккумулятор. Таксист рассказывает, что чаще всего приходится помогать владельцам иномарок — им труднее справиться с уральскими морозами.

8 Декабря 2023
Двум детским врачам Челябинска присвоены почетные звания

Заслуженными работниками здравоохранения Челябинской области стали заведующий отделением функциональной диагностики – врач функциональной диагностики детского консультативно-диагностического центра Игорь Зайцев, а также заместитель главного врача по детской онкологии и гематологии Ирина Спичак. Еще пятеро медиков удостоены губернаторских наград.

8 Декабря 2023
Между Екатеринбургом и Челябинском запустят дополнительные электрички

Третья пара пригородных поездов, связывающих два крупнейших города Урала, будет ходить по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

8 Декабря 2023
Александр Виноградов: «В 2024 году начнем реализовывать масштабный проект — строить экопарк «Троицкая крепость»

На берегу реки Уй в Троицке в ближайшие годы появится уникальный экопарк, проект которого побеждал в 2022 и 2023 годах во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом «Губернии» рассказал глава города Александр Виноградов. О том, какие значимые изменения в Троицке произошли в этом году и что за туристическая изюминка появится у города уже следующей весной, читайте в нашем материале.

8 Декабря 2023
Мошенническая схема с медикаментами снова начала работать в Челябинской области

Злоумышленники стали активно пользоваться старым приемом — обзванивать пожилых людей и предлагать им «чудодейственные» таблетки по заоблачным ценам. Бабушки и дедушки теряют сотни тысяч рублей в надежде вылечиться. Полицейские просят поговорить с близкими и напомнить им, что лекарства могут выписывать только специалисты — врачи с дипломом об образовании!

8 Декабря 2023
В Челябинске двое рабочих застряли в люльке автоподъемника на 8-метровой высоте

Из-за сильного мороза техника дала сбой, и мужчины не смогли самостоятельно спуститься на землю