Воскресенье, 28 Апреля 2024

Статьи

31 Декабря 2009
Первый шаг в большую жизнь

Накануне Дня Конституции России губернатор П.И. Сумин вручил паспорта пятидесяти юным южноуральцам. Среди них и школьники из Красноармейского района.

31 Декабря 2009
2009-й год: жизнь не стояла на месте

Сегодня, 31 декабря, вся  страна будет сидеть
за праздничными столами, непременно включив телевизор. Самая бессонная и веселая ночь расцветится салютами,
на миллионах елок зажгутся цветные гирлянды, будут звучать традиционные  «С Новым годом!». «С новым счастьем!». Словом, настал самый любимый праздник – новогодний!
И это еще повод оглянуться назад, подвести итоги  сделанного,  наметить планы на будущее.
О том, как был прожит 2009 год, в сегодняшнем  номере – традиционное предновогоднее интервью с главой района
Т. Г. ЯНБАЕВЫМ.

31 Декабря 2009
Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!

30 Декабря 2009
Возрождение традиции

На минувшей неделе состоялась товарищеская встреча между спортсменами Южноуральска и Пласта. Такие встречи проводились традиционно в течение почти четырех десятилетий: на наш День города пластовчане приезжали в Южноуральск, а на День города Пласта южноуральцы выезжали к соседям с ответным визитом. Правда эта традиция была нарушена несколько лет назад, когда в Южноуральске в День города стали проводиться более представительные соревнования – Спартакиада Челябэнерго. И вот, наконец, в этом году традиция снова возобновилась.

30 Декабря 2009
Привет, Тигр!

2010 год — год Металлического тигра.

30 Декабря 2009
Поэзия на уровне души

Несмотря на кризис, вышел в свет очередной (уже восьмой!) сборник стихов и рассказов южноуральских литераторов. Это стало возможным не только благодаря издателям Государственному учреждению культуры «Областной центр народного творчества» и составителю сборника члену Союза писателей России Николаю Године, но и активном участии самих авторов, которых в новом сборнике – 159. Это разные по возрасту и профессиям люди, которых объединяет любовь к поэзии и прозе. Только на уровне души возможно такое единение, возможны размышления о любви, дружбе, поиски собственного «я». Поэтому не случайно, что именно такое название – «На уровне души» - получила новая книга южноуральских литераторов.

30 Декабря 2009
Итоги и планы «Лиры»

В минувшее воскресенье, 27 декабря, в зале интеллектуального чтения центральной городской библиотеки состоялась последняя в уходящем году встреча участников литературно-творческого объединения «Лира». Южноуральских поэты и прозаики представили на суд собратьев по перу свои новые произведения, приняли участие в оценке стихотворений школьников, представленных на очередной (уже пятый!) фестиваль «Рождественская звезда», обсудили план творческих встреч на 2010 год.

30 Декабря 2009
Живи и здравствуй, книжный дом!

В уходящем году детской библиотеке исполнилось 60 лет.

30 Декабря 2009
Вальс снежинок

Стихотворение Николая Попова из п. Мирного

30 Декабря 2009
Бал у царя Гороха

Традиционными мероприятиями на фортепианном отделении детской школы искусств № 1 стали зачеты по творческому часу, которые проходят в форме театрализованных представлений. Такая форма очень интересна как для родителей, так и для самих ребят. И экзамен для учащихся превращается в праздник со сказочными героями.

30 Декабря 2009
А что говорят нам звезды?..

А что говорят нам звезды?..

30 Декабря 2009
Чудо–ребенок

Нет в Уйской средней школе ни одного учащегося или педагога, который бы не знал этого удивительного мальчика — Сашу Яшенькина! Он

30 Декабря 2009
Областной стипендиат — в Мирненской ДШИ

В специальной музыкальной школе г. Челябинска состоялась церемония награждения именными стипендиями Министерства культуры Челябинской области лучших учащихся детских школ искусств и музыкальных колледжей области.

30 Декабря 2009
Патриоты родного села



В  канун Нового года хочется выразить слова искренней благодарности и признательности Алексею Александровичу и Илье Александровичу Чвало.

30 Декабря 2009
Наши уважаемые ветераны

В селе Кочнево живет немало замечательных людей. Но сегодня мне хочется рассказать о наших уважаемых ветеранах труда, которые недавно отметили свой славный 80–летний юбилей.

30 Декабря 2009
«Родник» любви

Мама — самый близкий и родной человек. Под маминым «крылышком» всегда тепло, ее руки самые ласковые, глаза самые добрые, а «материнское сердце — родник любви». Быть матерью и хранительницей семейного очага — большое счастье и тяжелый труд одновременно, начиная от бессонных ночей у детской кроватки и заканчивая волнениями о своих уже взрослых детях...

30 Декабря 2009
Уважаемые уйчане дорогие земляки!

Поздравления

30 Декабря 2009
С любовью к городу

В канун нового года, который, как известно, будет юбилейным для нашего города – Южноуральску исполнится 265 лет, в зале интеллектуального чтения развернута выставка живописных работ нашего земляка, художника Николая Александровича Желнина.

30 Декабря 2009
Достойный финиш марафона

Два месяца назад наша газета объявила о начале «Праздничного марафона», в ходе которого нашим читателям предлагалось собрать восемь купонов, публикуемых из номера в номер, принести их в редакцию до назначенного срока и ждать розыгрыша призов. Казалось бы, все очень просто, но этому событию предшествовала большая работа, проведенная рекламной службой газеты «Альянс-пресс». И не только. Практически вся редакционная коллегия, так или иначе, была причастна к этому предновогоднему мероприятию.

30 Декабря 2009
Бюджетники должны жить достойно!

На днях Главой Южноуральского городского округа Владимиром Ильичом Горой было подготовлено обращение на имя Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, призывающее главу государства обратить внимание на положение работников бюджетной сферы с тем, чтобы проиндексировать их заработную плату на уровне не менее двадцати процентов. Мы попросили Владимира Ильича прокомментировать эту инициативу.