Всего неделю «История Пугачевского бунта» Александра Пушкина будет доступна для посетителей в краеведческом музее Челябинска. Уже 14 июня издание снова уберут в фонд редких книг. Здесь хранится множество интересных исторических изданий, в том числе другие произведения Пушкина – например, «Евгений Онегин» 1899 года издания. Но «История Пугачевского бунта» любопытна особенно.
В этом году в контрактах, которые заключают со спортсменами из Челябинской области, появилось новое условие. Теперь за нарушение антидопинговых правил спортсмена не только не допустят до соревнований, но и заставят заплатить серьезный штраф. Об этом рассказал «Губернии» министр спорта региона Леонид Одер.
Сегодня на расширенном пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области обсудили самые острые темы, которые волнуют южноуральцев. Одна из них — экология. В последнее время она неожиданно стала поводом для спекуляций. Для кого? «Губерния» попыталась разобраться в этом вопросе с помощью экспертов.
12 июня представители различных национальностей встанут в единую колонну, а консулы стран ШОС и БРИКС примут участие в высадке аллеи дружбы в областном центре. Какие еще сюрпризы готовят челябинцам и гостям города – завесу праздника приоткрыли на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс».
Сегодня на вопросы организаторов фестиваля СМИ Челябинской области отвечает доцент кафедры журналистики Пермского государственного университета Иван Печищев.
Губернатор Челябинской области предложил «вывести» инвестиции на природоохранные мероприятия за налоговую базу. Об этом глава региона рассказал в интервью «Интерфакс-Урал» во время Петербургского международного экономического форума, который завершился на выходных.
В селе Париж Челябинской области состоялся второй легкоатлетический полумарафон. В забеге под Эйфелевой башней участвовали 400 спортсменов.
Сегодня героем рубрики «Три вопроса тренеру» стала директор по продукту АО ИД «Комсомольская правда» (Москва), ведущая мастер-класса «Прибыльные люди: как мотивировать свою команду» Наталья Каменских. В преддверии фестиваля СМИ Челябинской области она ответила на три вопроса организаторов.
В рамках благотворительного проекта «Зеленый театр» на площади Павших революционеров в Челябинске высадили молодые деревца. Шесть ясеней для первой аллеи приобрел медиахолдинг «Гранада Пресс».
В Челябинской области упростили жизнь бизнесменов. «Территория бизнеса» – это проект, направленный на помощь бизнесу. Предприниматели смогут обратиться в «единое окно» за любой госуслугой, узнать о существующих формах поддержки бизнеса в регионе.
В этом году в загородных лагерях Челябинской области отдохнут более 180 тысяч маленьких южноуральцев. Во сколько на самом деле обойдется путевка для одного ребенка? Какая часть стоимости покрывается областной субсидией? Кто может отдохнуть в детском лагере бесплатно? Об этом и многом другом «Губернии» рассказали в областном министерстве образования.
В Челябинске состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Этой традиции более ста лет. День белого цветка проводился при поддержке царской семьи, тогда собранные средства направлялись в основном на борьбу с туберкулезом. С начала 2000-х годов акция начала возрождаться, сначала в Москве, затем инициативу подхватили в регионах.
На этой неделе губернатор Борис Дубровский пообещал активистам областной организации профсоюза работников народного образования и науки рассмотреть вопрос о льготной ипотеке для учителей, проинспектировал строящуюся школу в Челябинске и предложил развивать на Южном Урале еще одно инновационное производство.
В итоговую резолюцию Невского международого экологического конгресса, который завершился сегодня в Санкт-Петербурге, будут включены некоторые предложения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он уже выступил с докладом в Таврическом дворце.
В преддверии традиционного фестиваля СМИ Челябинской области организаторы этой большой журналистской профессиональной тусовки решили устроить блиц-опрос тренеров, приглашенных провести мастер-классы. Сегодня премьера рубрики, которую так и назвали – «Три вопроса тренеру». Первым ответит на них постоянный гость южноуральского фестиваля, любимый многими редакторами районных и городских газет Владимир Касютин.
Ближайшие пять лет руководить Златоустом будет вновь Вячеслав Жилин. Он рассказал «Губернии», какие взаимоотношения у города и соседнего Миасса, почему в Златоусте в трамваях нет кондукторов, когда появятся муниципальный хостел и кампус для студентов и из-за чего златоустовцы не хотят работать в городской администрации.
Гендиректор ООО «Миньярский карьер» Станислав Шагдамов стал первым жителем Ашинского района, поднявшимся на высочайшую на Земле гору. Кроме того, он первый россиянин, совершивший в 2017 году восхождение на высоту 8848 метров. С собой альпинист взял флаг газеты «Стальная искра».
Губернатор Челябинской области пообещал рассмотреть возможность компенсации процентной ставки по ипотеке для учителей.
Традиционный фестиваль СМИ Челябинской области под патронатом губернатора и правительства региона в 2017 году пройдет с 22 по 24 июня в Саткинском районе, на территории экопарка «Зюраткуль». Чем этот фестиваль будет отличаться от других? Какие гости его посетят? Кто проведет мастер-классы для журналистов? Об этом и многом другом рассказала начальник отдела информационного сопровождения Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Наталия Сорока, непосредственно занимающаяся вместе со своими коллегами подготовкой мероприятия.
Почему провести межевание нужно до 2018 года? С какими проблемами чаще всего сталкиваются южноуральские садоводы? Что делать, если соседи заняли часть вашего земельного участка и не хотят его отдавать? Об этом и многом другом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».