Хочешь изменить мир – начни с себя, так как сделать нашу планету чище может каждый. Начавшийся Год экологии – причина, по которой следует начать вырабатывать у себя экопривычки. Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова рассказала, зачем каждому южноуральцу надо пользоваться калькулятором экологического следа, а «Губерния» составила список полезных привычек, которые помогут cпасти Землю.
На Госсовете по экологии, который прошел сегодня в Кремле, президент России Владимир Путин одобрил предложенные губернатором Челябинской области Борисом Дубровским инициативы по улучшению экологической ситуации в стране. Президент потребовал как можно скорее внедрять на производства современные технологии, которые позволят снизить нагрузку на окружающую среду.
Високосный год принято считать сложным и даже неудачным, но уходящий 2016-й, несмотря на трудности, стал для Челябинской области годом открытий, новых инициатив и серьезных решений. Южноуральцы встречали президента и премьер-министра России на импортозамещающих производствах, совершали географические открытия, отдыхали душой на площадке строящегося храма, готовились к саммитам ШОС и БРИКС, участвовали в сельхозпереписи, запускали эстафету добра и сделали тысячи реальных дел в городах и селах области. Первый раз за всю пятнадцатилетнюю историю партии кандидаты от «Единой России» были избраны во всех пяти одномандатных округах. А в результате муниципальных выборов в некоторых территориях сменились главы. Экологические инициативы Челябинской области впервые были представлены в Совете Федерации и получили его поддержку. А еще в этом году в южноуральской столице открылся долгожданный перинатальный центр. «Губерния» определила самые важные события уходящего года.
В Челябинской области прошел конкурс на лучшие елочные игрушки. Казалось бы ничего особенного? Но игрушки школьники изготавливали необычные: в ход пошли пластмассовые бутылки, ложки, фольга, газета и даже пластиковые яйца из-под киндеров.
Вчера в Челябинске завершился Чемпионат России по фигурному катанию. Участники, занявшие призовые места, будут представлять страну на чемпионате Европы и мира в 2017 году. В церемонии награждения принял участие глава региона Борис Дубровский.
Очень честными и откровенными назвали представители СМИ ответы губернатора Челябинской области на большой итоговой пресс-конференции. Борис Дубровский признался, почему за три года не смог превратить Челябинск в Екатеринбург или Москву и есть ли кредит доверия у главы южноуральской столицы Евгения Тефтелева. Он рассказал, что думает по поводу конфликтов в Миассе, где взбунтовались депутаты, и Копейске, который покинул избранный мэр Валерий Устинов. Узнали журналисты и то, что саммит ШОС у нас может и не состояться, но это совершенно не важно, потому что цели у главы региона другие.
Сюрпризом на торжественно церемонии открытия Чемпионата России по фигурному катанию, которая состоялась вчера вечером в южноуральской столице, стал выход на лед живых пингвинов - символов Чемпионата.
Сегодня в южноуральской столице стартовал Чемпионат России по фигурному катанию. Соревнования начались с одиночного катания среди мужчин. Открыл Чемпионат фигурист из Санкт-Петербурга, бронзовый призер чемпионата России, чемпион России среди юниоров 2015 года Александр Петров, который исполнил набор прыжков, состоящий тройного акселя и тройного флипа. За короткую программу первый участник получил 75.97 балла.
Как ранее сообщала «Губерния», на прошлой неделе на борту карьера «Березняковский» в Еткульском районе, где компания «Южуралзолото» добывала драгоценный металл, в 25,5 метрах от нефтепровода появилась трещина. Все работы были приостановлены. Вчера губернатор Борис Дубровский выехал в поселок Березняки, чтобы лично оценить масштаб проблемы.
В Челябинской области началось голосование за проекты архитекторов, которые вошли в шорт-лист «ARCHCHEL-2020». Специалисты со всего мира предложили свои варианты набережной реки Миасс, конгресс-центра и аэропорта, которые изменят облик Челябинска к международным мероприятиям.
По традиции южноуральские политологи специально для «Губернии» предположили, что ждет Челябинскую область в политическом, экономическом и социальном плане в новом 2017 году. Эксперты считают, что политическая жизнь в Челябинской области будет бурной, скучать нам не дадут внитриэлитные конфликты и «реанимированные» акции протеста, при этом регион не упустит возможностей, которые перед ним открылись в оборонно-промышленном комплексе и сфере сельского хозяйства, а губернатор Челябинской области будет максимально пытаться защитить население во все еще непростых экономических условиях, но ему придется сделать «перетряску» управленческого аппарата.
Копейск рискует остаться без холодного водоснабжения из-за ликвидации «Горводоканала». Об этом в письме губернатору Челябинской области Борису Дубровскому сообщил конкурсный управляющий муниципального предприятия Олег Артемов.
Сегодня, 13 декабря, в Челябинске состоялась ХХIV областная отчетная конференция общественного социально-правового движения «За возрождение Урала». На конференции собрались депутаты Законодательного Собрания области, главы муниципалитетов, представители партий и общественно-политических движений – всего 323 делегата из 380 избранных.
Вчера в регионе завершились конкурсы по избранию глав муниципалитетов. «Губерния» уже сообщала, что в некоторых городах и районах произошли кадровые перестановки. Кто же в итоге получил вакантные «портфели» руководителей?
Южноуральские депутаты вышли с очередной инициативой в Государственную Думу России. Народные избранники считают, что необходимо внести изменения в статью 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предлагается дополнить эту статью еще одним пунктом: «Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без согласия жителей данного сельского поселения».
«Борьба с коррупцией: миссия выполнима!» – под таким неофициальным девизом прошел сегодня круглый стол, посвященный этой сложной теме. 9 декабря, когда во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в правительстве Челябинской области поговорили о взаимодействии органов власти и институтов гражданского общества в противодействии коррупции и подвели некоторые итоги.
На реконструкцию мостового перехода через реку Янгелька потребовалось в два меньше положенного времени, которое обычно тратится на подобные работы.
Губернатор поздравил и вручил денежные сертификаты победителям альтернативной Паралимпиады и их тренерам. Соревнования прошли в сентябре в связи с отстранением паралимпийской сборной России от участия в Играх в Рио-де-Жанейро.
Как меняются цены на товары из продуктовой корзины южноуральцев? Какие продукты подорожают к Новому году, а какие подешевеют? «Губерния» подготовила инфографику, которая может рассказать о тенденциях последних лет.
Во время рабочей поездки в Челябинскую область президент России Владимир Путин в неформальной обстановке пообщался с сотрудниками ЧТПЗ и студентами образовательной корпоративной программы «Будущее белой металлургии». Лидер страны рассказал, как со следующего года государство начнет стимулировать промышленные предприятия, чтобы они снижали нагрузку на экологию, почему переехать из Москвы в Челябинск – это правильное решение, как объяснить ребенку, кто такой президент, и зачем он хочет ввести в правительстве проверку на алкоголь.