Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

28 Февраля 2024
Медведи в Челябинском зоопарке почуяли весну и стали выходить из спячки

Медведь Малыш, переехавший в челябинский зоопарк в 2022 году, бодро встретил приближающуюся весну. Его активное поведение сразу после трехмесячной спячки поразило посетителей и сотрудников зоопарка.

28 Февраля 2024
Для очистки реки Миасс в Челябинске около улицы Энгельса устанавливают геотубы

Подрядчик начал готовить вторую площадку на очистки русла реки от донных отложений. До мая этого года рабочим предстоит расчистить от сухостоя и кустарников береговую зону недалеко от пересечений улиц Труда и Энгельса. Также здесь построят временную подъездную дорогу, смонтируют очистные сооружения.

28 Февраля 2024
Волейболисты ИТ-лицея будут выступать под экобрендом

В новой форме школьники сыграют на Первенстве Сосновского района

28 Февраля 2024
В Верхнем Уфалее прошли благотворительные концерты в поддержку бойцов СВО

Перед жителями города и ближайших населенных пунктов выступили около 100 самодеятельных артистов. Собранные на концертах средства пойдут на приобретение гуманитарной помощи участникам СВО.

28 Февраля 2024
Иконописцы в челябинском храме восстановили уничтоженный в советские годы образ Распятого Христа

Работы по украшению стен храма святого Александра Невского практически завершены. Мастера попытались воплотить свои творческие замыслы в стилистике талантливого русского художника Виктора Васнецова. Как отмечают в Челябинской епархии, «входящие в храм теперь оказываются в Райском саду».

28 Февраля 2024
Южноуральцев ждет штраф за сельскохозяйственных животных без маркировки

С 1 марта маркирование сельскохозяйственных животных в России становится обязательным. По закону, промаркировать лошадей, коров, свиней и других животных, а также внести сведения о них в информационную систему необходимо даже в небольших хозяйствах. Нарушителям грозят штрафы или приостановка деятельности.

28 Февраля 2024
На всех избирательных участках Челябинской области повысят меры безопасности

Традиционно на избирательных участках будут работать полицейские. Также на УИК установлено 890 металлорамок, там, где их нет, сотрудники полиции будут использовать переносные металлоискатели.

28 Февраля 2024
Челябинцев просят помочь в создании выставки о моде Южного Урала

На выставке «Мода, которой нет» будут представлены одежда и обувь местных дизайнеров и брендов начиная с 1990-х годов, журналы, фотографии и другие экспонаты. Внести свой вклад в создание этой выставки могут все желающие. Также всех интересующихся модой ждут лекции, встречи, экскурсии и круглый стол с модельерами.

28 Февраля 2024
В 2023 году промышленные предприятия Южного Урала посетили 74 тысячи туристов

За год интерес к промышленной мощи Челябинской области у местных жителей и приезжих увеличился на 34 процента. Больше половины посетителей промплощадок — школьники и студенты, которые посещали предприятия по программе профориентации. Всего на Южном Урале экскурсии у себя проводят более 40 предприятий.

28 Февраля 2024
Челябинская область в ускоренном темпе будет решать социально-экономические задачи

Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер на совещании с руководителями общественных приемных главы региона, все важные направления, реализация которых позволит повысить качество жизни южноуральцев, обсуждались с президентом Владимиром Путиным во время его недавнего визита в область

28 Февраля 2024
Сенатор Маргарита Павлова проверила условия реабилитации военнослужащих в санатории Чебаркуля

«Уникальное живописное место на озере Чебаркуль, сосновый реликтовый лес и заботливые руки медиков помогают восстановиться нашим бойцам», — отмечает она по итогам поездки. В ходе визита сенатор также встретилась с врачами и провела личные встречи с военнослужащими.

28 Февраля 2024
Новые троллейбусы в Челябинске выйдут на еще один маршрут

Транспорт начнет курсировать по маршруту № 12 «Молдавская – АМЗ» с 1 марта

28 Февраля 2024
Челябинец пытался передать осужденным в колонию семь телефонов

Сотрудники исправительной колонии №8 задержали 21-летнего горожанина при попытке перебросить гаджеты на территорию ИК

28 Февраля 2024
Травмированный боец СВО из Сосновского района снова начал ходить благодаря спорту

Фронт военнослужащий оставил летом прошлого года, вернувшись домой к семье. Передвигаться он мог только на инвалидной коляске, но в региональном отделении фонда «Защитники Отечества» для него нашли госпиталь, а сейчас, в процессе реабилитации, он занимается с тренером и уже делает первые шаги без чьей-либо помощи.

28 Февраля 2024
В Челябинской области утром 29 февраля закроют движение на участке трассы М-5

Из-за буровзрывных работ движение для транспорта будет закрыто на участке 1565 км — 1576 км в Ашинском районе с 09:00 до 14:00

28 Февраля 2024
Рекультивация свалки в Златоусте идет с опережением графика

Уже в этом году на месте свалки появится зеленый холм, говорит глава города Максим Пекарский. Это избавит город от серьезной экологической проблемы и улучшит качество жизни 160 тысяч человек.

28 Февраля 2024
Многодетная семья из Усть-Катава построит дом на жилищный сертификат

Помощь от государства в приобретении жилья южноуральцам передал глава Усть-Катава Сергей Семков, отметив, что многодетные семьи сегодня очень ценятся и могут рассчитывать на поддержку

28 Февраля 2024
Южноуральцы смогут привить домашних животных от бешенства бесплатно

С 11 марта в Челябинске стартует профилактическая акция. Вакцинировать любимца можно будет в пяти ветеринарных станциях по записи, также опубликован график проведения месячника с информацией обо всех участках, где будут вакцинировать животных.

28 Февраля 2024
Челябинские таможенники не пропустили в страну тысячи опасных головоломок для детей

У перевозчика, который вез товар из Казахстана в Башкирию, не было при себе сопроводительных документов о происхождении товара и его безопасности. По решению суда игрушки были изъяты в пользу государства, их дальнейшую судьбу определят в Росимуществе.

28 Февраля 2024
Владимир Якушев отметил востребованность ДЭГ среди жителей Челябинской области

Более 385 тысяч жителей Сведловской и Челябинской областей подали заявления на дистанционное электронное голосование на предстоящих выборах президента России. Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил удобство этого способа голосования.