Суббота, 27 Апреля 2024

Статьи

14 Сентября 2011
Диалог с властью

Об основных направлениях работы, первоочередных задачах, перспективах и трудностях рассказал на встрече с жителями многоквартирных домов по улице Карла Либкнехта глава Нязепетровского муниципального района В. Г. Селиванов.

14 Сентября 2011
Темпы строительства нужно ускорить

На продолжение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Нязепетровске губернатором области Михаилом Юревичем на 2011 год выделено 27 миллионов рублей.

14 Сентября 2011
Дважды мастер

Мастер инструментального цеха краностроительного завода - Виктор Викторович Никонов - самым интересным в своей работе считает постоянную новизну.

13 Сентября 2011
Здравствуй, школа талантов!

1 сентября торжественная линейка, посвященная Дню знаний, проходила не только в общеобразовательных школах, — принимали своих учеников и школы искусств.

13 Сентября 2011
К учебному году

С 22 августа по инициативе Губернатора М.Ю. Юревича в районе выдают единовременное социальное пособие многодетным семьям к школе.

13 Сентября 2011
О службе спасения в районе


ФУНКЦИИ спасателей на западный манер в России сейчас возложены на пожарные подразделения, ведомственно подчиненные МЧС. Таких у нас в районе всего одно -
это ПЧ-65, дислоцированная
в Кунашаке.
В Муслюмово пожарная часть № 220 относится к областной противопожарной службе,
а в остальных территориях пожарные - и вовсе муниципальные, находятся в структуре сельских администраций. И им вменены только прямые обязанности – тушить пожары
и возгорания без всяких функций спасателей. Хотя понятно, что во время разгула огненной стихии спасать людей, живность домашнюю пожарные обязаны по службе, что они и стараются делать.
Таким образом, единственными профессиональными спасателями в районе призваны быть только сотрудники ПЧ-65. Но и для них обязанности эмчеэсников остаются только декларацией…

13 Сентября 2011
Дождь теперь не страшен

В Тарасовской школе отремонтирована крыша

13 Сентября 2011
Кооператоры селу!

В теплый сентябрьский денек на территории Чесменского муниципального рынка продавцы и первые покупатели были приятно удивлены.  Свою свежайшую собственную продукцию в широком ассортименте представил коллектив Чесменского объединенного потребительского общества на расширенной выставке - продаже.

13 Сентября 2011
Интервью "З.Т."

К сожалению, наш Кунашакский район числится в списке депрессивных, значит, и обустраивать его труднее. Тем не менее, жители всех сельских поселений уже видят конкретные позитивные изменения на своих территориях благодаря политике губернатора области Михаила Юревича, направленной на то,
чтобы развивалась в том числе и сельская глубинка.
О делах сегодняшних и ближайших перспективах дальнейшего развития Кунашакского района –
разговор с его руководителем В. С. ЗАКИРОВЫМ.
- Вадим Салаватович, сегодня народ активно обсуждает тему строительства птицефабрики на нашей территории…

10 Сентября 2011
Оплачивайте штрафы вовремя.

Административному аресту подвергаются злостные нарушители, которые своевременно не оплачивают штраф за административное правонарушение. С начало 2011 года было привлечено к административной ответственности 144 человека по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в предусмотренный законом срок в двойном размере.

10 Сентября 2011
По грибы…

Наши уйские леса богаты пищевыми растительными ресурсами. Нынешний год особенно знатен ягодой–клубникой. Дикой вишни почти нет, а вот рубиновые капли костяники частенько выглядывают из–под полога разнотравья. Местами, хотя и очень редко, попадается брусника. На подходе массовый выход груздей и грибов. Пора подготовиться к их правильному сбору.

10 Сентября 2011
Брак на Руси

Русские женились очень рано. Бывало, что жениху было 12–13 лет. Редко случалось, чтобы русский долго оставался неженатым. При ранней женитьбе было естественно, что жених и невеста не знали друг друга до свадьбы.

10 Сентября 2011
В «Одуванчике» живем

На уральской сторонушке, в селе то да в Еткуле стоит терем, над малыми избушками возвышается. Терем тот зовется садом детским «Одуванчиком». А живут в нем детки, счетом аж 150 человечков. Сами махонькие, глазастенькие, личиком пригожие, характером задорные, ножками бойкие. Живут – горя не знают: и накормлены, и обласканы, и ухожены. Разглядели педагоги в них таланты недюжие: песни петь да плясать.

10 Сентября 2011
Капремонт больниц

В ближайшее время в Челябинской области на 38 объектах в 19 лечебно–профилактических учреждениях начнутся капитальные ремонты. Однако временное закрытие поликлиник и больниц не повлияет на качество оказания медицинской помощи южноуральцам.

10 Сентября 2011
Горжусь тобой, сын!

Быть может, кто–то скажет, что нескромно писать о своих детях. Конечно, все родители стараются воспитать в своих дочерях и сыновьях доброту, порядочность, смелость. И чаще всего дети пишут в газету о нас — родителях, бабушках и дедушках. Тогда считайте, что я пишу от имени всех матерей, у которых выросли прекрасные дети, которыми можно гордиться.

10 Сентября 2011
Такого хлеба ждали давно!

Первыми в районе вывели в поле комбайны полеводы агофирмы Филимоновская».

10 Сентября 2011
Порадовали селян

Вот уже который год мы празднуем День села, который традиционно проходит 9 августа, в День святого Пантелеймона — покровителя села Кидыш.

10 Сентября 2011
Интервью "ЗТ"

В ОСЕНЬ-зиму 2010-2011 г. предприятия энергетики, ЖКХ, газовые службы района поработали достаточно организованно. Отопительный сезон прошел без особых сбоев, случались только мелкие аварийные ситуации. Решались вопросы энергосбережения в детских садах, школах, больницах.
Особенно серьезное испытание прошла система электроснабжения области и района в начале отопительного сезона 6-7 ноября прошлого года. Выпавший мокрый снег со шквалистым ветром вызвали налипание льда на электрические провода. Это  явилось причиной около одной тысячи повреждений объектов электроснабжения по всей  области: падение опор, короткие замыкания, обрывы воздушных линий.
Кунашакские энергетики с честью выдержали удар стихии, несколько дней устраняли последствия аварий, даже помогали восстанавливать энергоснабжение в соседнем районе. Причем не допустили отключения надолго ни одной котельной…
Уже с конца весны текущего года была начата подготовка к новому отопительному сезону. Принимались необходимые нормативные акты.
О готовности к нынешней зиме - разговор с заместителем главы района
по строительству и ЖКХ Талгатом Тухватовичем ЛУКМАНОВЫМ.

9 Сентября 2011
День знаний в Углицком

К этому дню в поселке, а особенно в школе, готовились исключительно серьезно. Здание школьное стало, как новенькое, пусть косметический ремонт, но сделан был качественно, сценарий праздника хорошо продуман и похоже, неоднократно отрепетирован. Во всяком случае, ни одного сбоя за все время зрители (и гости праздника) не заметили.

9 Сентября 2011
Легких денег не бывает – это финансисты знают

В этом году в нашей стране официально утверждён ещё один профессиональный праздник – День финансиста, который отмечается 8 сентября.