Понедельник, 29 Апреля 2024

Статьи

7 Октября 2009
Скончалась на месте ДТП


В районе второго километра трассы Южноуральск – Увельский в прошлую пятницу около 21 часа водитель автомобиля «Хонда фит» смертельно травмировал женщину. Он – житель п. Увельского. Как и положено, с места ДТП не уехал, дождался сотрудников ЮГИБДД.

7 Октября 2009
На дороге все равны

За 2009 год на территории нашего района зарегистрировано четыре  дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, двое из которых погибли на месте аварии.

7 Октября 2009
Внимание! В обороте – фальшивки

В настоящее время на территории Челябинской области происходит массовый сбыт поддельных денежных купюр высокого качества достоинством 1000 рублей, имеющих серии: ОП, AM, ЬН, ТЛ, ОМ, ЕХ, ТН, АП, ЛП, ЬП.

7 Октября 2009
У хорошего тренера чемпионов много

Областные соревнования по армспорту среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата на днях прошли в Челябинске. Среди 12 команд городов южноуральская была самой большой – 12 человек. Оказалось, что и самой сильной.

7 Октября 2009
Выставка народных инструментов

Гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Оттуда она очень быстро распространилась по всему миру...

7 Октября 2009
Верхотурье. Впечатления и мысли

В минувшую пятницу православные жители Троицка, Южноуральска, Красногорска и Коркино совершили паломническую поездку в православную столицу Урала – город Верхотурье. Символично, что поездка началась именно в этот день, потому что 25 сентября в православном календаре значится как праздник перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского - самого почитаемого из святых Урала и Сибири. А нетленные его мощи были перенесены из села Меркушино именно в Верхотурье.

7 Октября 2009
Будь внимателен, юный пешеход

Сентябрь – традиционный месячник «По безопасности детей и гражданской защиты». Работники Дома культуры для учащихся младших классов провели конкурсно-игровую программу «Будь внимателен!».

7 Октября 2009
Школьные годы чудесные

Как сказал, выйдя на сцену ДК, заслуженный артист России Вячеслав Усольцев, с сегодняшнего торжества, посвященного Дню учителя, все уйдут с добрым настроением. И он оказался прав. Этому способствовало все: и поздравления дошколят шуточными номерами, песнями, и чествование лучших из лучших педагогов, и прекрасный концерт с участием Вячеслава Усольцева и шоу-дуэта «Мавэрикс». А концерт этот подарили педагогам совет директоров и общественно движение «Март».

7 Октября 2009
Им благодарны ученики

Каждый человек проходит свой собственный неповторимый жизненный путь. В каждом жизненном повороте всегда содержится смысл, какой бы неожиданной и непредсказуемой ни была жизнь.

Смысл жизни Таисии Борисовны Устилемовой из Нижнеусцелемово — это ее школа, ...

7 Октября 2009
Два приема в один день

В пятницу в администрации района был настоящий день приемов: сначала здесь чествовали учителей, победивших в конкурсе на премию главы района, а чуть позже – одаренных детей и их наставников.

7 Октября 2009
Прививайтесь от гриппа

С наступлением осенне–зимнего периода высока вероятность заболевания гриппом и ОРВИ. Грипп очень заразен и легко передается от больного здоровым при разговоре, кашле, чихании, а так же через предметы которыми пользовался больной (носовые платки, полотенце, посуда). Попав в дыхательные пути здорового человека, вирус размножается и вызывает заболевание. Грипп — серьезное заболевание, которое нередко вызывает осложнения. Он ослабляет организм и понижает сопротивляемость к другим болезням.

7 Октября 2009
Пейте воду смело

Всякий разумный человек знает, что вода – это не просто жидкость, но еще и источник жизни на Земле.

7 Октября 2009
Кормить детей будем лучше!

Сбаласированное питание некоторые образно (и правильно) называют здоровьесберегающей технологией. И что такая пища нужна растущему организму школьников, не вызывает сомнения. А болеющих различными недугами учащихся не так уж и мало. Это костно-мышечные заболевания, органов кровообращении, дыхания и другие.

7 Октября 2009
Если в вашей семье беда

Обращение к родным и близким людей, страдающих наркологическими заболеваниями.

7 Октября 2009
Дай ему увидеть солнце!

26 сентября – Всемирный День контрацепции – это международная профилактическая акция, направленная на защиту репродуктивного здоровья молодежи и рождение здорового потомства.

7 Октября 2009
Аборты - причина рака

Продолжая тему высокой онкологической заболеваемости в городе, наш корреспондент встретилась с заведующей женской консультацией центральной городской больницы, врачом акушером-гинекологом Н.Н. БОЧАРОВОЙ.

7 Октября 2009
Своевременность оплаты – гарантия качества услуг

Никому в голову не приходит мысль в магазине бесплатно «купить» хлеб, а в парикмахерской за «спасибо» сделать причёску или стрижку, а в баню запросто зайти с веником помыться и попариться… А вот бесплатно пользоваться водой и отоплением, т. е. коммунальными услугами, стало уже для многих нормой. С приходом осени начинается отопительный сезон. Каждый жилец, пользующийся услугами ЖКХ, вправе задать вопрос: когда начнут «дышать» батареи, будет ли горячая вода? А квартиросъемщикам в ответ: а вы заплатили? Своевременная оплата – гарантия качества коммунальных услуг. Проблема состоит в том, что население задолжало за услуги ЖКХ по с. Миасскому немалые суммы. Накануне открытия отопительного сезона корреспондент газеты «Маяк» беседует с главой Миасского сельского поселения С.Н. Бердниковым.

7 Октября 2009
Область намолотила миллион тонн зерна

На прошедшем селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства области обсуждались вопросы завершения уборочных работ и заготовки кормов для скота.

7 Октября 2009
Не скупитесь – расплатитесь

МУП ЖКХ «Лазурное», работу которого возглавляет В.Э. Шнелль, значится в числе лучших по организации труда. В сложнейших условиях коллектив справляется с кризисной ситуацией в отрасли. За лазурненцами не числятся долги за ТЭР, своевременно ими вносятся платежи по налогам, нет задолженности по заработной плате перед работниками. Плюс к перечисленным позитивным критериям в МУП ЖКХ «Лазурное» трудоустроены 15 безработных от Центра занятости населения.

7 Октября 2009
Налоги надо платить вовремя

Глава района В.Е. Васичкин провёл очередное заседание антикризисной рабочей группы. Речь шла о долгах предприятий по налогам в областной и местный бюджеты, в Пенсионный фонд РФ, в ФОМС.